форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
satjakama писал(а):
Игорь, и еще вопрос. Убираем закрытый трутневый расплод со строительных рамок. А как быть с горбатым расплодом на других сотах? И что делать с такими сотами в дальнейшем?


в перетопку в конце сезона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:35
Сообщения: 6
Игорь, а если будут сомнения в облете молодухи стоит ли подставить ей рамку с открытым расплодом? И снимет ли такая операция отрутнение семьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
satjakama писал(а):
Игорь, а если будут сомнения в облете молодухи стоит ли подставить ей рамку с открытым расплодом? И снимет ли такая операция отрутнение семьи?


если через 14 дней после выхода молодой матки нет на сотах засева от нее контрольный сот надо ставить обязательно, чтобы пчелы не отрутневели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:35
Сообщения: 6
Игорь , ты говорил о нежелательности близкородственного спаривания. Для чего нельзя выводить маток и трутня в одной семье. А разве матки облетываются преимущественно с трутнями из своей семьи? У меня 12 семей нормально зимуют. В каком количестве семей стоит выводить трутня? Либо в каждой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2020, 09:35
Сообщения: 1
Игорь, Спасибо!
Попробую повторить это на своих трёх ульях. Начну с "устаревшей" технологии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 05 янв 2021, 09:35
Сообщения: 2
Доброго времени суток, Игорь! Мне понравилась ваша технология и я хотел бы по ней попробовать поработать. Но у меня есть к вам некоторые вопросы. Дело в том, что у меня в улье всего 10 рамок, а не 12, следовательно у меня вопрос, насколько часто нужно мне будет смотреть гнездо у пчёл на наличие роевого состояния? А ещё интересует вопрос, через сколько после постановки первого магазина мне нужно будет ставить 2 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Dmch писал(а):
Доброго времени суток, Игорь! Мне понравилась ваша технология и я хотел бы по ней попробовать поработать. Но у меня есть к вам некоторые вопросы. Дело в том, что у меня в улье всего 10 рамок, а не 12, следовательно у меня вопрос, насколько часто нужно мне будет смотреть гнездо у пчёл на наличие роевого состояния? А ещё интересует вопрос, через сколько после постановки первого магазина мне нужно будет ставить 2 ?


Добрый день. Так вся технология в видеороликах и показана в Дадане на 10 рамок с магазинами , раз в 10 дней осмотр, если появляются личинки или яйца в роевых мисках на сотах, матку плодную сразу отсаживается, постановка магазинов зависит от взятка и от силы семьи, одна рамка не доставляется в 1 магазин, как в пустом месте начинают язык тянуть, можно 2 магазин подставлять, также подставляются и следующие магазины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 05 янв 2021, 09:35
Сообщения: 2
Игорь, Спасибо, вам огромное! Я не посчитал там количество рамок. Будем пробовать эту технологию в следующем сезоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB