форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 30 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно объединить 2 роя.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 20 июл 2020, 09:35
Сообщения: 4
Всех приветствую! я второй год занимаюсь пчёлами в том году приобрёл три пчелосемьи + четвёртый мне подарили, последний ушел в зиму и удачно перезимовал. первые три или клещ или воровство в общем в октябре пустые улья без пчел и практически без мёда, ну да ладно.
В этом году из моего перезимовавшего улья вышел рой большой взвесить не удалось, посадил в новый домик, через 20 дней выходит второй рой чуть поменьше около 3кг. вот и стало три пчелодомика. прикупил ещё одну пчелосемью. и решил сколотить ещё 2 улья 1 дадановский и 1 лежак на 24рамки так про запас, улья делаю сам, фото выставлю здесь чуть позже.
и вот предложили прикупить 2 роя в ловушках на 5ти рамках, решил их посадить оба в лежак поставил заградительную доску в тугую и к доске по разные стороны пересадил оба роя, добавил по 2 рамки с вощиной , 1 рой с плодной маткой присутствовал раскрытый расплод, второй рой с не плодной маткой, обсижены оба роя на трёх рамках, хочу объединить оба роя предварительно убрать старую матку, но хочу дождаться когда начнёт чирить молодая, но погодные условия пока не позволяют осмотреть гнездо.
Подскажите как правильно объединить? и нужно ли их объединять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно объединить 2 роя.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
начинать объединение лучше так: доску разделительную приподнять на 1 см или сверху на доску под холстик положить брусочки дней на 7 чтобы пчелы могли из одного отделения ходить в другое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно объединить 2 роя.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 20 июл 2020, 09:35
Сообщения: 4
объединять не стал, семьи развиваются не плохо, рассадил в разные улья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB