форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

если есть сомнения в запасах корма в семье или отводка при выставки из зимовника, можно сразу подставить кормовые рамки с медом до весенней ревизии

смотреть видео: https://youtu.be/mIv59HTaaXc

--------------------------------------------

на следующий день после пополнения запасов, меняю дно :

смотреть видео : https://youtu.be/ybeO5oaXGSs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, привет.
Как считаешь, с таким аномальным апрелем как сейчас следует беспокоится о пополнении кормов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, привет.
Как считаешь, с таким аномальным апрелем как сейчас следует беспокоится о пополнении кормов ?


Привет, контролировать корма надо обязательно, ты совсем пропал , на желтом форуме тоже тебя не видно, я уж стал беспокоиться, думал, что ты заболел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Я уже почти 3 ведра мёда скормил семьям, мёд тот, что скачан с гнездовых по осени, его то в пищу после обработок от клеща низзя, вот и отдаю обратно пчёлам.

Я думаю то что матка набросала яиц по теплу в понедельник, пчёлы их съедят, эти яйца....смотрю прогноз пока что до 25 апр не выше +10 *С ((...разве это ранняя весна как обещали нам герои синоптики ?

Рамки с мёдом то ещё в запасе есть, с осени оставил.

п.с. остальное в личку написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Я уже почти 3 ведра мёда скормил семьям, мёд тот, что скачан с гнездовых по осени, его то в пищу после обработок от клеща низзя, вот и отдаю обратно пчёлам.

Я думаю то что матка набросала яиц по теплу в понедельник, пчёлы их съедят, эти яйца....смотрю прогноз пока что до 25 апр не выше +10 *С ((...разве это ранняя весна как обещали нам герои синоптики ?

Рамки с мёдом то ещё в запасе есть, с осени оставил.

п.с. остальное в личку написал.


я сейчас кормлю только 14 семей каждый день, по 500 мл для раннего развития и раннего трутня , два дня сироп 1:1 с морской солью , 1 день сироп 1:1 с витаминами Полизин в остальных семьях должно быть все нормально, я их не зажимал для лучшей яйцекладки и некоторых после зимы еще даже не осматривал, есть еще с увеличенным подрамочным пространством для зимовки, в пять отводков рамки с медом подставлял, легкие по весу были, вот пока и все пополнения корма у меня. Погоды нормальной нет пока, развожу кроликов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
я сейчас кормлю только 14 семей каждый день, по 500 мл для раннего развития и раннего трутня , два дня сироп 1:1 с морской солью , 1 день сироп 1:1 с витаминами Полизин в остальных семьях должно быть все нормально, я их не зажимал для лучшей яйцекладки и некоторых после зимы еще даже не осматривал, есть еще с увеличенным подрамочным пространством для зимовки, в пять отводков рамки с медом подставлял, легкие по весу были, вот пока и все пополнения корма у меня. Погоды нормальной нет пока, развожу кроликов


я сиропом кормить пока чёт опасаюсь :no: , ранний трутень мне не нужен, а раннего развития, с таким прогнозом, остерегаюсь....мне "мяса" хватило в прошлый сезон, когда живую пчелу хоть бери и стаканами на рынке продавай, еле заталкивал в корпуса когда сокращал, хорошо кормил потом тазами сверху ставя пустые корпуса, что бы тазики с сиропом ставить, так часть пчелы в кормовом отделении тусовалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
я сейчас кормлю только 14 семей каждый день, по 500 мл для раннего развития и раннего трутня , два дня сироп 1:1 с морской солью , 1 день сироп 1:1 с витаминами Полизин в остальных семьях должно быть все нормально, я их не зажимал для лучшей яйцекладки и некоторых после зимы еще даже не осматривал, есть еще с увеличенным подрамочным пространством для зимовки, в пять отводков рамки с медом подставлял, легкие по весу были, вот пока и все пополнения корма у меня. Погоды нормальной нет пока, развожу кроликов


я сиропом кормить пока чёт опасаюсь :no: , ранний трутень мне не нужен, а раннего развития, с таким прогнозом, остерегаюсь....мне "мяса" хватило в прошлый сезон, когда живую пчелу хоть бери и стаканами на рынке продавай, еле заталкивал в корпуса когда сокращал, хорошо кормил потом тазами сверху ставя пустые корпуса, что бы тазики с сиропом ставить, так часть пчелы в кормовом отделении тусовалась.


Тогда мед , без вариантов, и чтобы стимулирование яйцекладки матки не было или большой дозой или рамки подставлять, если много расплода не надо матку в яйцекладке поджимай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Тогда мед , без вариантов, и чтобы стимулирование яйцекладки матки не было или большой дозой или рамки подставлять, если много расплода не надо матку в яйцекладке поджимай


Учту.

Я тут зиму, кстати, зимовал без диафрагм в семьях. Решил попробовать не ставить их. Зима конечно была не зима, какая должна быть, а так затяжная поздняя осень и типа предзимье.

Так вот перезимовали неплохо. Главное сухо было, я ж без подушек с 2015 г. зимую.
В некоторых семьях сжал так что на крайней рамке с наружи висели, думал зайдут вовнутрь со временем, не-а так до облёта просидели и выжили.
Было бы похолоднее зимой думаю околели бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
Тогда мед , без вариантов, и чтобы стимулирование яйцекладки матки не было или большой дозой или рамки подставлять, если много расплода не надо матку в яйцекладке поджимай


Учту.

Я тут зиму, кстати, зимовал без диафрагм в семьях. Решил попробовать не ставить их. Зима конечно была не зима, какая должна быть, а так затяжная поздняя осень и типа предзимье.

Так вот перезимовали неплохо. Главное сухо было, я ж без подушек с 2015 г. зимую.
В некоторых семьях сжал так что на крайней рамке с наружи висели, думал зайдут вовнутрь со временем, не-а так до облёта просидели и выжили.
Было бы похолоднее зимой думаю околели бы


я пробую разные варианты зимовки - без подушек зимуют хорошо , но корма съедают больше, смысл снимать подушки есть только если семья очень сильная и ей жарко при зимовке, в следующем году буду пробовать зимовку с полностью закрытыми на зиму летками, расширенном гнезде без вставных досок, у меня сейчас интерес к разработке методики с максимальной экономией кормов при зимовке. В Финляндии холодной зимовкой называлась зимовка без вставных досок на полном гнезде, а не зимовка без подушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
garik1960 писал(а):
..... в следующем году буду пробовать зимовку с полностью закрытыми на зиму летками, расширенном гнезде без вставных досок, у меня сейчас интерес к разработке методики с максимальной экономией кормов при зимовке. В Финляндии холодной зимовкой называлась зимовка без вставных досок на полном гнезде, а не зимовка без подушек.

С полностью закрытыми я уже пробовал зимовать, (подмора просто будет побольше) но опять же сверху только мешок льняной в 4 слоя и холстик под ним свежий. Высокое подрамочное, ужатое гнездо, заставная доска, что бы был сбоку "карман" хорошо зимовали, главное сухо в гнезде, без плесени и испорченных рамок,....... а расход корма повышенный ? Для меня не очень главное, ведь нельзя заранее определить с точностью сколько конкретная семья может израсходовать корма при зимовке, так ведь ?

Поэтому считаю сколько съели мёда, не жалко, главное живы, в гнезде сухо и рамки не испорчены. Эт основные критерии для меня.

..... ревизию в марте проводил. Несколько семей - 2 или 3 ваще почти сухо, пришлось по 2-3 рамки с кормом подставлять, а у штук 5-6 семей, кормов как говорится ещё на пол зимовки если что случится, во как
а ведь одинаковые условия как бы созданы были, по нашим человеческим прикидкам и рассуждениям....а у насекомых не спросишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
garik1960 писал(а):
..... в следующем году буду пробовать зимовку с полностью закрытыми на зиму летками, расширенном гнезде без вставных досок, у меня сейчас интерес к разработке методики с максимальной экономией кормов при зимовке. В Финляндии холодной зимовкой называлась зимовка без вставных досок на полном гнезде, а не зимовка без подушек.

С полностью закрытыми я уже пробовал зимовать, (подмора просто будет побольше) но опять же сверху только мешок льняной в 4 слоя и холстик под ним свежий. Высокое подрамочное, ужатое гнездо, заставная доска, что бы был сбоку "карман" хорошо зимовали, главное сухо в гнезде, без плесени и испорченных рамок,....... а расход корма повышенный ? Для меня не очень главное, ведь нельзя заранее определить с точностью сколько конкретная семья может израсходовать корма при зимовке, так ведь ?

Поэтому считаю сколько съели мёда, не жалко, главное живы, в гнезде сухо и рамки не испорчены. Эт основные критерии для меня.

..... ревизию в марте проводил. Несколько семей - 2 или 3 ваще почти сухо, пришлось по 2-3 рамки с кормом подставлять, а у штук 5-6 семей, кормов как говорится ещё на пол зимовки если что случится, во как
а ведь одинаковые условия как бы созданы были, по нашим человеческим прикидкам и рассуждениям....а у насекомых не спросишь.


если зимовка устраивает, то можно и не заморачиваться в поисках других вариантов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Смотрю я на прогноз и чего то мне тоже тревожно, как Исидору с жёлтого форума
Цитата:
Тревожно как-то... эта силища может маточники погнать если просмотреть расширение...


Меня не маточники беспокоят, с роевыми у меня уже как бы технология отработана, благодаря тебе Игорь....мене другое интересно, что они будут кушать ((....ивняк сейчас оттанцует с таким прогнозом....ну есть у меня в запасе ещё штук 12 перговых рам и около 20 шт медовых...но это ведь стратегический запас, помочь отдельным семьям - это да, а тут придётся всем помогать..

блин, что с природой творится ? я в конце апреля -начале мая уже некоторым семьям маги надставлял в предыдущие года и маток отсаживал в отводки....

уже есть несколько семей, хоть маги ставь или вторые корпуса сверху...или действительно печатку отбирай и в слабаки отдавай....короче на распутье...

Прошлое лето не ГВ, а пародия на ГВ . Вылетали в 11 утра (а должны с 7 работать), а прекращали в 16 (а нужно в 20-21 час) как итог мёда почти не было, зато пчёлы :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
На весну всегда надо рассчитывать с мая месяца, холодная весна это вполне обычное явление, я поэтому и пишу всегда что являюсь противником ранней активации пчел и ранней постановки вставных досок, плюс ужатые в зиму гнезда с малым запасом кормов - большой минус для пчел - в естественных условиях пчела всегда зимует на полных гнездах и больших запасах меда, если пчела успела его заготовить, не смогла - в отход, запускается естественный отбор пчел которые могут обеспечить себя кормовыми запасами в данных условиях проживания

На сегодня пчела уже такая, и условия медоносные такие, что без человека думаю выжить не сможет, поэтому и дупел с пчелами в лесу не встретить, отсюда или меда надо больше оставлять на подкормки или сиропом придется пользоваться, но принцип жизни пчел неизменен - пчеловоду надо подбирать технологию зимовки с большим количеством медовых рамок в зиму , чем может обсиживать пчела и подбирать нужный тип вентиляции , чтобы рамки не плесневели и тогда до устойчивого тепла переживать особо не придется, что пчелам есть нечего. Второй вариант отбирать лишние рамки в запас, а весною сразу подставлять их, но на корпус пчел 10 рамок с осени пчелы должны кормов подготовить, особенно если пчел в улье много и они способны 10 рамок кормом залить и переработать сиропом в конце сезона. Большое гнездо по весне будет притормаживать яйцекладку матки и экономить корм по весне до устойчивой майской погоды

Если много пчел к осени в семьях остается, а меда мало в ульях, с технологией накосячил, матку необходимо поджимать в яйцекладке в таких условиях, чтобы мед товарный в ненужный расплод не переводился, второй вариант замена матки в конце июня и создание безрасплодного периода, порода пчел тоже влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
.....холодная весна это вполне обычное явление,...
у меня практика ещё маловата, не пришлось ещё испытать такое (

На полном гнезде мы раньше, в начале 2000-х зимовали, я тогда типа на подхвате был у тестя. Рамки навощить , мёд откачать, и т.д. ...улья не осматривал, да и к пчёлам был равнодушен, ничего об них не знал.

семьи слабые выходили из зимовки и потери были.

в эту зиму без заставных попробовал зимовать, нормалёк.....но думаю лишние рамки всё ж таки на зиму убирать будет практичнее с моей точки зрения

да и по весне, заставные имхо тоже не помеха, хотя у меня заставные такие что свою роль они выполняют на половину, не заходят вплотную примыкая к торцевым стенкам, у них зазоры по бокам, так что пчёлы шныряют туда сюда )) единственное, эти заставные создают имитацию ограниченного гнезда - это да, а в остальном толку от них мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
....... второй вариант замена матки в конце июня и создание безрасплодного периода, порода пчел тоже влияет.

опасаюсь я как то, так можно вообще мёда не собрать и семью потерять. ИМХО

если конечно такие ГВ как в 2019 г. будут повторятся то буду думать и искать другую методу.
пока уповаю на то, что просто год такой аномальный и всё наладится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB