форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
В югославском журнале «Пчелар» (№ 3, 1982 г.) была опубликована интересная статья М. Поповича о зимней вентиляции ульев. Подчеркивая важность хорошей вентиляции гнезд для нормальной жизни пчелиной семьи в любое время года, автор рассказывает о своем многолетнем опыте зимовки пчел с вентиляцией, устроенной в потолке.

Своих пчел он содержит в ульях Дадана-Блатта с вентиляционным отверстием в потолке размером 20Х10 см, расположенным над серединой гнезда и затянутым проволочной сеткой. Раньше он пользовался им только летом во время сильной жары, и зимой обычно эти отверстия были закрыты.

15 лет назад пчеловод забыл их закрыть в трех ульях и когда в марте провел первый осмотр семей, то убедился, что те, у которых была открыта верхняя вентиляция, перезимовали лучше, чем остальные.

В следующую зиму он специально оставил отверстия открытыми, чтобы убедиться в эффективности этого приема. Через несколько лет испытаний он пришел к заключению, что вентиляционные отверстия должны быть открыты в течение всего лета, осени и зимы. В случае пчелиного воровства, которое обычно наблюдается осенью, леток можно сокращать, чтобы оставался проход лишь для одной пчелы, а свежий воздух поступал в улей через вентиляционное отверстие. Его следует закрывать весной, когда начинают подкормку пчел. Наступление этого момента зависит от местных условий.

М. Попович держит отверстия закрытыми с 15 февраля — 1 марта до 15 мая. Когда наступает устойчивое тепло, опять их открывает и оставляет в таком виде до 15 февраля следующего года.

Пчелы зимуют на воле на высоте 700 м над уровнем моря. Ульи приподняты над землей на 50 см. Температура воздуха зимой опускается ниже минус 15°С, часто дуют ветры. И все-таки пчеловод уже в течение ряда лет оставляет отверстия открытыми.

Он заметил, что зимний клуб в ульях с открытыми вентиляционными отверстиями занимает меньшее пространство до тех пор, пока весной их не закроешь и пчелиная матка не начнет откладывать яйца.


Пчелиные семьи, зимующие с открытым отверстием, весной более устойчивы к болезням, быстрее развиваются и бывают лучше подготовлены к главному медосбору. Расход меда в таких семьях за зимний период несколько выше, но не более чем на 1 кг на семью, однако при этом проявляются другие преимущества: пчелы не болеют нозематозом и другими весенними болезнями, исчез браулез, который встречался в предыдущие годы, весной пчелы оказываются более жизнеспособными и энергичными.

источник: Я.Л. Шагун "О вентиляции ульев зимой"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB