форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
В одну из зимовок во время проверки я обнаружил, что из шести семей одна сильно беспокоится. Пчелы вылезли из верхнего летка на прилетную дощечку. В гнезде стоял шум. Стало ясно — в семье не хватает кормов, она не перезимует.

Я решил попробовать спасти ее. Развел сахарный сироп 1:1, налил в литровую банку, накрыл ее 8 слоями широкого медицинского бинта и завязал жгутом. Сделал острым ножом в холстике П-образный вырез в центре улья, отогнул язычок выреза, поставил на это место банку с теплым сиропом и утеплил его дополнительными подушками. Через два дня проверил семью. Пчелы взяли весь сироп, успокоились и до самой выставки сидели в улье очень тихо.

Каково же было мое удивление, когда семья после такой зимовки вышла здоровой. Гнездо у них было чистое и сухое, подмора мало.

Одна из основных причин беспокойства пчел зимой — нехватка кормов. Поэтому я самым тщательным образом готовлю их к предстоящей зимовке.

Наличие кормов проверяю во всех ульях. В середине августа комплектую второй корпус качественными сотами с медом. В центр корпуса ставлю три светлых сота, на которых не выводился расплод, и даю подкормку сахарным сиропом.

Слежу, чтобы пчелы сложили сироп именно в эти соты. Мед может загустеть из-за чрезмерной сухости в зимовнике. Поэтому небольшая подкормка пчелам не повредит.

Вот уже шесть лет при ревизии семей в зимовнике, а делаю я это раз в месяц, в случае выявления беспокойной семьи даю ей 0,5—1 л сиропа при любых минусовых температурах. Наблюдения показали, что пчелы начинают беспокоиться во второй половине зимовки.

Этим методом я поделился с друзьями-пчеловодами, они тоже удачно применили его в своей практике.


источник: В.А. Еськин "Зимняя подкормка пчел"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Один из первых моих наставников никогда не снимает кормушки на зиму. Зимуют у него пчелы на 8 рамках 435 х 300 в холодном сарае. На дадановском корпусе. Рассказывал случаи когда после нового года семья какая то зашумела с голоду наливает жидкий сироп в кормушку и пчелы нормально зимуют до весны. Семьи в зиму у него идут все сильные... Сверху рамок на зиму сделан переход для пчел с одной улочки на другую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB