форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 01 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
УТЕПЛИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, служат для утепления гнёзд, ульев и зимовников весной и осенью с целью создания хорошего теплового режима развития пчелиных семей. Утеплительные материалы должны отвечать определенным требованиям: иметь низкий коэффициент теплопроводности, волокнистую структуру, малую гигроскопичность, не задерживать влагу и не привлекать грызунов. Хорошие утеплительные материалы — пакля (особенно конопляная), мох, вата, костра льняная, конопляная и др. (ее острые иглы препятствуют проникновению грызунов). При употреблении в качестве утеплительного материала мха его хорошо просушивают. Неплохие утеплители — торф-сфагнум (молодой торф моховых болот) и солома (без колосьев, чтобы не привлекать мышей). Удовлетворительный утеплительный материал — тонкая древесная стружка. В качестве утеплительного материала используют также тонкие листы пенопласта и поролона. Волокнистые утеплительные материалы — паклю, вату, костру и мох применяют в виде подушек. Их делают по внутреннему размеру улья, толщиной 60—80 мм. Наволочки шьют из мешковины; чтобы утеплительный материал лежал в подушке ровно и не сбивался, её простёгивают. В качестве верхнего
утепления иногда применяют деревянные рамы (по размеру улья), обтянутые холстом или мешковиной, свободное пространство которых набито паклей, кострой, мхом и т.п. Широко распространены рамки-подушки и утеплительные доски, служащие одновременно вставной доской и боковым утеплением. Многие пчеловоды для утепления гнёзд применяют маты из соломы и камыша.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Уважаемые пчеловоды с опытом, в каких магазинах или др.местах можно разжиться ватой. Синтепон тонковат, на мой взгляд, и дороговато обходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
У меня в городе с дешевой ватой сейчас довольно напряженно. С успехом использовал одно время даже игольник собранный в лесу осенью и хорошо просушенный набитый в наволочки, коллега использовал пенопластовую крошку набитую в наволочки.

В этом году купил пять готовых ватных подушек в пчеломагазине по цене 140 рублей - одна. Самому такую подушку делать из покупного материала думаю не намного дешевле получится, если из халявного материала, то может и намного дешевле... :smile:

на фото покупная подушка:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
пять готовых ватных подушек в пчеломагазине ...

на фото покупная подушка:

У меня такие же есть ,тока синтепоновые.Есть ещё нарезанные из ватных одеял ,фуфаек ,наволочки набитые мхом ,а где сетчатые донья там плёнка и ППС 30мм. лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
В "Рязанской пчеле" продаются подушки по 70 руб. (вроде) для утепления гнезда сверху. Я же собираюсь, пока зима, изготовитьутеплительные подушки разной толщины для утепления пакетных рамок после установки в корпус по весне.
Еще вопрос: на фото подушка лежит не плотно прижатая к боковым стенкам, это нормально? И как плотно должны "втискиваться" подушки в гнездо?
А всякая зараза с иглицей, паклей, старой ватой и др. материалами не занесется в улей? Обработку надо проводить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
В "Рязанской пчеле" продаются подушки по 70 руб. (вроде) для утепления гнезда сверху. Я же собираюсь, пока зима, изготовить утеплительные подушки разной толщины для утепления пакетных рамок после установки в корпус по весне.
Еще вопрос: на фото подушка лежит не плотно прижатая к боковым стенкам, это нормально? И как плотно должны "втискиваться" подушки в гнездо?
А всякая зараза с иглицей, паклей, старой ватой и др. материалами не занесется в улей? Обработку надо проводить?


Вы хотите подушки делать для постановки внутри гнезда? Тогда можно использовать пенопласт обшитый материей или вствную доску сделанную из фанеры...

Лучше поплотней укладывать подушку в гнездо, но можно и не плотно, про заразу даже не задумывался если честно, все зашито в новую сшитую наволочку из плотной ткани...

Я пользуюсь по весне электрообогревом в ульях, поэтому с внутриульевыми подушками особо не заморачиваюсь, достаточно одной вставной доски сделанной из фанеры, для сокращения гнезда если это надо...

на фото вставная доска на два рутовских корпуса, с краю пчелиного гнезда:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Гарик 1960
Понятно. В старых книках рекомендуют для весеннего утепления "диафрагму" , как они называют фонерную заставку и утеплительные подушки в свободном пространстве. А какой ширины (толщины) лучше делать диафрагму?
На Ваших фото она тоньше рамки. У отца старые диафрагмы даже толще стандартной рамки, но по бокам тонкая фанера.
Какие нужны по-весне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Гарик 1960
Понятно. В старых книгах рекомендуют для весеннего утепления "диафрагму" , как они называют фанерную заставку и утеплительные подушки в свободном пространстве. А какой ширины (толщины) лучше делать диафрагму?
На Ваших фото она тоньше рамки. У отца старые диафрагмы даже толще стандартной рамки, но по бокам тонкая фанера.
Какие нужны по-весне?


Да любые подойдут, главный смысл диафрагмы - это сократить гнездо и зажать пчел на меньшем количестве рамок.

У меня и толстые диафрагмы есть, толщиною около 70 мм внутри с утеплителем, особого преимущества перед тонкими у них не замечал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Гарик 1960
Мне кажется все-таки лучше еще втиснуть утеплительную подушку т.к. с торцов диафрагмы будут всегда зазоры(щели) через которые будет в пустующую часть корпуса уходить тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Гарик 1960
Попалась на глаза на ваших фото полиэтиленовая пленка сверху рамок.
Это когда снимки сделаны и зачем пленка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Гарик 1960
Мне кажется все-таки лучше еще втиснуть утеплительную подушку т.к. с торцов диафрагмы будут всегда зазоры(щели) через которые будет в пустующую часть корпуса уходить тепло.


Думаю что хуже от дополнительного утепления по вене точно не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Гарик 1960
Попалась на глаза на ваших фото полиэтиленовая пленка сверху рамок.
Это когда снимки сделаны и зачем пленка?


Пленку использую вместо холстика с установки обогревателей и до осени. Первый год испытывал пленку в 2011 году, до этого не признавал и даже считал вредной. Но понравилось и мне, и я надеюсь пчелам. Осенью опять положил холстики....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Гарик 1960
Пленку использую вместо холстика с установки обогревателей и до осени. Первый год испытывал пленку в 2011 году, до этого не признавал и даже считал вредной. Но понравилось и мне, и я надеюсь пчелам. Осенью опять положил холстики....

Не понял смысла, Может с осени до весны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Не понял смысла, Может с осени до весны?


Смысл очень простой, под пленкой тепло лучше держится, чем под холстиком, поэтому с весны до осени в период активной жизни пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
pticelov62 писал(а):
Не понял смысла, Может с осени до весны?

Тогда надо дно с сеткой.Я нынче 1 улей так пустил в зиму.Погляжу чё весной будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB