форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: определение зимостойкости пчел...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 1

В период, предшествующий зимовке, насекомые проходят соответствующую физиологическую подготовку. У большинства из них к зиме уменьшается количество общей воды в теле и накапливаются некоторые резервные вещества в тканях (белок, жир, гликоген), которые выполняют функции питания и защиты организма от разрушающего действия низких температур. По физиологическим изменениям, происходящим в теле насекомых осенью, можно прогнозировать их зимостойкость.

Подобные исследования проводились на многих видах одиночных насекомых и в гораздо меньшей мере - на медоносных пчелах. Оценку зимостойкости пчелиных семей обычно делают по результатам зимовки весной. Тем не менее и в организме пчел осенью, видимо, совершаются определенные физиологические изменения, которые приводят к резким различиям между осенними и летними пчелами. Известно, что перемещение южных пчел в районы с холодным климатом нередко оканчивалось неудачей: они или погибали, или выходили из зимовки в плохом состоянии.

Наша задача заключалась в выявлении некоторых физиологических особенностей, которые характеризовали бы зимостойких пчел из районов с суровым климатом в отличие от менее зимостойких южных. Для этого мы использовали пробы, присылаемые из разных местностей СССР. Мы имели возможность исследовать по 10 семей из каждого места. Работа проведена совместно и под руководством М. В. Жеребкина.

Г. А. Пантюхов (1966) обнаружил географическую изменчивость в холодостойкости некоторых насекомых, взятых из Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. У насекомых Нижнего Поволжья, как у более зимостойких, точка замерзания и переохлаждения тела была значительно ниже, чем у кавказских форм.

Хотя подобных исследований в отношении пчел и не проводилось, некоторые ученые отмечали, что южные породы отличаются от северных прежде всего интенсивностью обмена веществ. Известно, что интенсивность обмена веществ, помимо всего прочего, тесно связана с размерами живых организмов: у мелких форм она больше. А. С. Михайлов (1926) и В. В Алпатов (1948) отмечают уменьшение размеров тела у пчел в направлении с севера на юг, что дает право предположить, что это явление имеет некоторое отношение и к интенсивности их обмена веществ.

Наши исследования показали, что вес пчел осеннего вывода из разных районов страны и процент сухого вещества в их теле имеют определенную тенденцию в своей изменчивости. Полученные данные приведены в таблице 1.

Изображение

Из таблицы видно, что сравнительно зимостойкие пчелы имеют больший вес тела и процент сухого веществ чем менее зимостойкие. Эта разница особенно хорошо проявилась между группами пчел по сухому весу, где она превышала 22% и статистически достоверна.


источник : Я.Л. Шагуш "Что характеризует зимостойкость пчел?"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 2

Многие авторы (Савицкая, 1938; Калабухов, 1906; Ушатинская, 1957 и др.) отмечают прямую связь между уменьшением содержания воды в организме насекомых и возрастанием их холодостойкости. Казалось бы, что на пчел, зимующих при плюсовых температурах в клубе, это явление не должно распространяться.

Однако полученные нами данные показывают, что между содержанием воды в теле пчел осеннего вывода из разных районов страны и их зимостойкостью имеется такая же зависимость, как и у насекомых, впадающих в зимнюю спячку. Эти данные приведены в таблице 2.

Изображение

Из таблицы 2 видно, что в организме слабозимостойких пчел осенью общей воды больше, чем у относительно зимостойких. Так, например, у пчел из Ташкента, Украины и Краснодарского края воды на 2—8% больше, чем у башкирских, сибирских и дальневосточных. В среднем же между группами этих пчел разница в содержании общей воды превышает 4%.

Вопрос о значении резервных веществ для животных, впадающих в спячку, хорошо освещен многими исследователями (Сахаров, 1930; Калабухов, 1956; Ушатинская, 1952, 1957 и др.). Они показали, что эти вещества служат энергетическим материалом и, кроме того, повышают защитные функции организма от вредного воздействия холода путем изменения биохимической структуры его клеток и тканей.

Медоносные пчелы не накапливают в своем организме такого большого количества резервных веществ, как это делают одиночные насекомые в период подготовки к зиме. М. В. Жеребкин (1965)» однако, показал, что пчелы осеннего вывода содержат в своем теле больше белковых веществ и жира, чем пчелы других поколений.


источник : Я.Л. Шагуш "Что характеризует зимостойкость пчел?"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 3

Мы получили данные, которые показывают прямую зависимость между количеством резервных веществ в теле пчел осеннего вывода и их зимостойкостью. В таблице 3 приведены данные о географической изменчивости общего азота, жира и гликогена в теле пчел из разных районов страны.

Изображение

Данные таблицы 3 говорят о том. что зимостойкие пчелы -содержат больше азота, а следовательно, и белка, чем слабозимостойкие. Эта разница достаточно ощутима и составляет в среднем около 11%. Между пчелами из Новосибирска и Молдавии она превышает 20%.

Значение белка как основного субстрата всего живого известно. Однако для зимующих пчел запас белковых веществ имеет и то биологическое значение, что они расходуют его при выделении молочка, которым выкармливают расплод весной. Естественно, что пчелы из районов с более суровым климатом и продолжительной зимовкой нуждаются в большем количестве резервного белка.

Содержание жира в теле пчел не превышает в наших исследованиях 3—4% сырого или 10—12% сухого веса. Это вполне согласуется с данными других авторов. Результаты наших исследований по количеству жира показали достаточно четкие различия между пчелами из разных географических зон.

Из таблицы 3 видно, что зимостойкие пчелы содержат в своем теле значительно больше жира, чем слабозимостойкие. Так, например, у дальневосточных пчел жира оказалось на 59,3 мг, или на 64,4%, больше, чем у пчел из Краснодарского края. В среднем же у группы зимостойких пчел количество жира на 37,3 мг, или на 40,7% больше, чем у слабозимостойких. Это различие статистически достоверно.

Гликоген для зимних пчел, как и жир, служит энергетическим материалом, который накапливается в первую очередь в жировом теле. Содержание гликогена в теле пчел из разных районов, по нашим данным, составляет около 1 — 2% их сухого веса.

Данные о количестве гликогена в теле пчел говорят о том, что у более зимостойких пчел его содержится больше,чем у менее зимостойких. Особенно в этом отношении выделяются пчелы из Новосибирска, у которых гликогена в несколько раз больше, чем у пчел, считающихся слабозимостойкими. В среднем разница в содержании гликогена между сравниваемыми группами пчел составляет 7,3 мг (45,3%) и статистически достоверна.

Таким образом, у пчел осеннего вывода мы обнаружили географическую изменчивость некоторых физиологических показателей. Выяснено, что зимостойкие пчелы обладают большим весом тела. В их теле содержится больше сухого вещества и резервных веществ (белка, жира и гликогена) и меньше общей воды по сравнению с менее зимостойкими пчелами.


источник : Я.Л. Шагуш "Что характеризует зимостойкость пчел?"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB