форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Хорошо.....
А если к примеру оттянули магазин с вощиной, матка засеяла да и пусть стоит себе внизу, не поднимать, т.е. сделать не двух а полтора корпусное гнездо.
а сверху через решётку магазин с сушью и вощиной для мёда ?
это как вариант?
или какой подвох может ожидать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Хорошо.....
А если к примеру оттянули магазин с вощиной, матка засеяла да и пусть стоит себе внизу, не поднимать, т.е. сделать не двух а полтора корпусное гнездо.
а сверху через решётку магазин с сушью и вощиной для мёда ?
это как вариант?
или какой подвох может ожидать ?


семья освоив магазин и корпус может опять в роевое состояние придти , если роевая горячка не закончилась а у ройки в моих условиях медосбора есть одно интересное свойство, чем раньше семья отроится тем лучше и больше товарного меда можно получить в июле месяце, и постановка вниз магазина будет только оттягивать, а не исключать срок прихода семьи в роевое состояние, по этой причине я и не пользуюсь подобными методами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
..... чем раньше семья отроится тем лучше и больше товарного меда можно получить в июле месяце,....

кстати, в этом я убедился в прошлый сезон.
ввиду вынужденных обстоятельств получилось так что одна из семей в начале мая вошла в роевое, я поначалу воспринял это как ...в общем немного огорчился, а как потом оказалось и рой и семья силу набрали и медку неплохо по моим меркам принесли.

а с магазинами с низу гнезда .......может быть попробую на одной из семей, так сказать для своего общего развития, есть интерес, надо его удовлетворить, попробовать....пока сам не попробуешь трудно о чём то судить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
..... чем раньше семья отроится тем лучше и больше товарного меда можно получить в июле месяце,....

кстати, в этом я убедился в прошлый сезон.
ввиду вынужденных обстоятельств получилось так что одна из семей в начале мая вошла в роевое, я поначалу воспринял это как ...в общем немного огорчился, а как потом оказалось и рой и семья силу набрали и медку неплохо по моим меркам принесли.

а с магазинами с низу гнезда .......может быть попробую на одной из семей, так сказать для своего общего развития, есть интерес, надо его удовлетворить, попробовать....пока сам не попробуешь трудно о чём то судить.


да пробовать лучше на одной двух семьях , а остальные вести как обычно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня заглянул к карпаткам,поилку пополнить, глядь а они уже сотик отстроили с ладошку из старого воска я им зазор между стенкой оставил на ширину рамки и реечку сверху, вот они на этой рейке и отстроили, завтра сфоткаю ....сидели на 8 рамах....побежал за 9-ой ,поставил....в выходные если погода позволит буду наверное потихоньку расширять гнёзда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
вот какой отстроили....


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
вот какой отстроили....


Изображение


можно расширять и давать вощину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
....... Как начнут пчелиные ячейки перестраивать в трутневые на вощине можно матку попробовать поменять ......

сегодня в одной семье такое увидел.
Прошлогодний рой, но матка прошлогодняя, потому как сеять начала через 13 дней после посадки роя.
Так вот отстроили вощину, а по углам внизу перестроили в трутневые и матка их засеяла, а пчелиные ячейки не тронула, так пустые и стоят.

И что теперь мне с ней делать ?
Саму матку видел,ходит так вальяжно по сотам а червить пчелу не хочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
....... Как начнут пчелиные ячейки перестраивать в трутневые на вощине можно матку попробовать поменять ......

сегодня в одной семье такое увидел.
Прошлогодний рой, но матка прошлогодняя, потому как сеять начала через 13 дней после посадки роя.
Так вот отстроили вощину, а по углам внизу перестроили в трутневые и матка их засеяла, а пчелиные ячейки не тронула, так пустые и стоят.

И что теперь мне с ней делать ?
Саму матку видел,ходит так вальяжно по сотам а червить пчелу не хочет.


Когда пчелы начинают пчелиные ячейки перестраивать в трутневые а матки в них начинают откладывать яички обходя пчельные ячейки то семья начинает готовится к смене матки и состояние у семьи предроевое, здесь два варианта или дать пчелам заложить маточники или попробовать вывести их из роевого состояния, у меня на пасеке подстановка снизу корпуса с рамками и вощиной оттягивала в этой ситуации начало закладки маточников, но мне нравится раннее по весне стремление пчел к закладки маточников и я чаще даю пчелам возможность закладки маточников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну выводить из роевого я тоже не стремлюсь, так ведь только 9 из 10 рамок стоит в гнезде, и расширения не просят....значит буду ждать закладки маточников и как только заложат, то матку в отводок,спустя дней 5 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ну выводить из роевого я тоже не стремлюсь, так ведь только 9 из 10 рамок стоит в гнезде, и расширения не просят....значит буду ждать закладки маточников и как только заложат, то матку в отводок,спустя дней 5 .


Может пергою зажали яйцекладку у матки на небольшом количестве рамок, попробуй поставить рамку с вощиной к крайней рамке с засевом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
....... попробуй поставить рамку с вощиной к крайней рамке с засевом
да вроде именно так и стоит отстроенная рамка с вощиной рядом с рамкой с засевом.

Сегодня просмотрю гнездо, может уже конкретно приготовились, т.е заставили матку в мисочки (если таковые уже есть) яички положить.

С мёдом у них порядок, обножку носят хорошо, а расширения не просят :sorry: ....вполне возможно что уже задурили....

Беру на контроль, по результату отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
....... попробуй поставить рамку с вощиной к крайней рамке с засевом
да вроде именно так и стоит отстроенная рамка с вощиной рядом с рамкой с засевом.

Сегодня просмотрю гнездо, может уже конкретно приготовились, т.е заставили матку в мисочки (если таковые уже есть) яички положить.

С мёдом у них порядок, обножку носят хорошо, а расширения не просят :sorry: ....вполне возможно что уже задурили....

Беру на контроль, по результату отпишусь.


У меня в одной семье, 8 рамок расплода и маточник открытый тихой смены, попозже видеоролик выложу, печатка вроде хорошая а матку пчелы менять собрались, тоже яички трутневые просеивают, постараюсь отводок на плодную матку сделать, когда маточник пчелы запечатают

а может использую второй вариант - сделаю отводок на запечатанный маточник, а пчелам дам возможность заложить еще маточник тихой смены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, видимо я просто запаниковал, от неопытности, невнимательности и спешки.....

Не стал я теребить всё гнездо......
сегодня глянул предыдущую рамку которая стоит перед той где по углам трутневые ячейки, а ОНА (рамка) вся в яичках 3-ёх суточных на пчелиную ячейку, сил у семьи ещё маловато вот они и не просят расширения и матке не дают червить в рядом отстроенную рамку....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, видимо я просто запаниковал, от неопытности, невнимательности и спешки.....

Не стал я теребить всё гнездо......
сегодня глянул предыдущую рамку которая стоит перед той где по углам трутневые ячейки, а ОНА (рамка) вся в яичках 3-ёх суточных на пчелиную ячейку, сил у семьи ещё маловато вот они и не просят расширения и матке не дают червить в рядом отстроенную рамку....


ну и хорошо, раз все нормально. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB