форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
апрель месяц, погода не фонтан, но это не мешает плановым работам по осмотру несколько семей. Быстрый осмотр очередной раз подтверждает, совет некоторых пчеловодов - что после выставки можно месяц к пчелам не подходить - у меня на пасеке не работает. Может причиной этого являются сокращенная улочка, установленные обогреватели и сокращенные после первого осмотра гнезда, тем не менее осмотр происходит быстро без полной разборки гнезда и занимает 1-2 минуты. Пчел это практически не беспокоит и смело можно работать без маски... Добавление сотрорамок для работы матки и перенос крайней рамки с медом за вставную доску для стимулирования яйцекладки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960
Игорь привет!
Интересует такой вопрос. Уезжаю до 13 мая на пасеку.
Если в семье 80% рамок засеяны, но судя по прогнозу будет похолодание есть ли смысл расширять гнездо для яйцекладки матки или придержать пока на время? Побаиваюсь что местные мои могут уйти в мае в ройку. Хочу перевести обе семьи из 10 в 12 рам. Что посоветуешь :unknown:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Если в семье 80% рамок засеяны, но судя по прогнозу будет похолодание есть ли смысл расширять гнездо для яйцекладки матки или придержать пока на время?


Если засеяны сверху до низу 80 % надо расширять, можно поставить вощину, я вчера уже поставил одну. Но вощину ставь только с краю гнезда ( чтобы его не переохладить при похолоданиях) между крайней кормовой рамкой и рамкой с засевом. Только не давай вощину в разрез расплода пока возможны похолодания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Спасибо, посмотрю по ситуации :friends:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Спасибо, посмотрю по ситуации :friends:


налаживай интернет в Рязани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Есть на московской мобиле, буду с него выходить на форум, правда с фотками пока не разбирался как работать :unknown:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Сейчас заезжал знакомый пчеловод, посоветовал поставить под гнездовой корпус магазин с вощиной для исключения фактов тесноты и безработицы у пчёл.
Что об этом думает общество :)

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Сейчас заезжал знакомый пчеловод, посоветовал поставить под гнездовой корпус магазин с вощиной для исключения фактов тесноты и безработицы у пчёл.
Что об этом думает общество


Хороший противороевой прием, но я противник этого, переохлаждается гнездо из-за дополнительного объема гнезда, сдерживается развитие, ухудшается отстройка сотов в гнезде если похолодает и уходит больше корма.

Лучше регулярно подставлять вощину в гнездо на отстройку и следить за нею. Как начнут пчелиные ячейки перестраивать в трутневые на вощине можно матку попробовать поменять .

Но это мое мнение, я на пасеке нахожусь постоянно и могу специально дать семье отроиться, а тебе намного сложнее в этом плане так как ты бываешь наездами, может и есть тебе смысл попробовать к примеру на одном улье этот метод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Все за и против понятны, пока буду на месте прослежу за развитием,а там по ходу будет видно как поступить :wink:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Все за и против понятны, пока буду на месте прослежу за развитием,а там по ходу будет видно как поступить


Только обязательно вощину надо ставить под корпус в магазин, а не сушь. Сушь пыльцой забьют и в ройку могут пойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Lescha писал(а):
знакомый пчеловод, посоветовал поставить под гнездовой корпус магазин с вощиной для исключения фактов тесноты и безработицы у пчёл

Практикую это второй год.Полёт нормальный.
Гарик 1960 писал(а):
я противник этого, переохлаждается гнездо из-за дополнительного объема гнезда

Смею с тобой не согласиться.
Само гнездо не переохлаждается , а подставленный снизу магазин с вощиной даёт работу молодняку и главное - служит амортизатором перепадов температур при похолодании так же как и во время зимовки пустой магазин.Вот если сверху сейчас магазин набросить то да ....,охлаждение гнезда существенное.Сегодня своим сунул по магазинчику ,а можно и больше... ,в гнезде всё что не занято расплодом уже забито пыльцой и напрыском . Магазин или два под низ - перспектива для дальнейшего развития семьи.Лёша ставь и сам увидишь и обалдеешь от результата!
Успехов !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Сdm.medvedev73
Спасибо за наставление, второй день силный ветер, пчела летает с трудом. Как только позволит погода посмотрю что дальше делать :wink:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
второй день сильный ветер, пчела летает с трудом. Как только позволит погода посмотрю что дальше делать :wink:


Алексей! У меня такая же погода, сегодня пчел вообще решил не беспокоить, холодно и ветер, а мне надо потихоньку менять холстики на пленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Только обязательно вощину надо ставить под корпус в магазин, а не сушь. Сушь пыльцой забьют и в ройку могут пойти.


Игорь, расскажи поподробнее если со временем не напряг про энтот метод.
А то Димке написал, он вроде как ответил вкратце, но много вопросов у меня в связи с этим возникло, а у него со временем свободным проблема, да и сам знаешь какая беда его постигла, неудобства и т.д....

То что сушь нельзя я понял,
поставил магазин под низ и можно к примеру на дней 10 даже не подходить не тревожить семью ?
, в плане - снять корпус посмотреть как там они, что там творят в магазине ?

допустим отстроили а потом этот магазин на верх , или пусть так и стоит ,как бы получается высокое гнездо ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
пустой корпус если ставить - будут хаотично языки лепить на нижних брусках, с сушью если ставить могут пергой забивать и потом роевое настроение будет провоцироваться, с вощиной если поставить то как только пчелам тесно будет в гнезде они пойдут вниз на вощину и начнут ее отстраивать и матка засеивать, т.е. все будет как в естественных условиях в дупле. Как только магазин освоят магазин переносится на верх расплодного корпуса а вниз ставится опять пустой магазин с вощиной, минус этой методики в том, что на магазинных рамках будет расплод и ячейки с пергою, кроме того надо постоянно поднимать гнездовой корпус чтобы смотреть что происходит в нижнем магазине. Как вариант нижний магазин сделать с одной стеклянной стенкой, тогда можно смотреть как осваивается магазин пчелами не разбирая гнезда. Как только рамки в стеклянном магазине будут освоены, они поднимаются в верхние магазины а вместо них ставятся опять рамки с вощиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB