форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: итальянская порода пчел
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
ИТАЛЬЯНСКИЕ ПЧЁЛЫ, порода пчёл, сформировавшаяся на Апеннинском полуострове. Хорошо приспособлена к условиям непродолжительной зимы и тёплого сухого лета. По распространённости и популярности занимает 1-е место в мире. Три популяции: трёхполосая — с ярко-жёлтыми полосами на первых трёх тергитах (наиболее ценная в хозяйственном отношении, популярная и распространённая), серая и золотистая. Масса трёхполосой однодневной рабочей пчелы 100—120 мг, неплодной матки 200—250 мг, плодной—до 300—320 мг. Длина хоботка 6,3—6,5 мм. Итальянские пчелы самые плодовитые в мире, суточная яйценоскость маток достигает 3000 (иногда больше) яиц. Итальянские пчелы умеренно ройливы, в роевое состояние в течение сезона приходят до 30% пчелиных семей пасеки (их нетрудно переключить в рабочее состояние с помощью противороевых приёмов). Зимостойкость у итальянских пчел слабая, но может быть повышена селекцией, хорошим примером чему служат финские итальянские пчелы и итальянские пчелы, разводимые на Аляске. Пчёлы подвержены заболеваниям (особенно падевому токсикозу и нозематозу). Характеризуются высокоразвитым строительным инстинктом, хорошим качеством сотов, умеренно прополисуют гнездо, хорошо очищают его. Тихая смена маток и их сожительство сравнительно редки. Миролюбивы, при осмотре гнезда спокойно сидят на сотах. Итальянские пчелы склонны к воровству, но активно защищают своё гнездо от пчёл-воровок. Весеннее развитие семей начинается сравнительно поздно, продолжается долго и интенсивно, заканчиваясь к середине или концу июня. Поэтому в районах с ранним главным медосбором итальянские пчелы даже не обеспечивают себя запасами корма, зато в местностях со средне- и позднелетним продолжительным медосбором они не имеют равных по медовой продуктивности. Например на крупной пасеке в Австралии было получено по 400 кг товарного мёда на пчелиную семью итальянских пчел. Эффективно опыляют сельско-хозяйственные культуры, в т. ч. клевер, отличаются значит, флоромиграционной активностью (см. Флоромиграция пчёл). Печатка мёда белая (сухая). Итальянских пчел разводят в Италии, США, Канаде, Мексике, Аргентине, Японии и других странах; в СССР — в Краснодарском крае и Средней Азии (завезена в нач. 20 в.). Используются в селекционной работе. Получены ценные гибриды итальянских пчел с серой горной кавказской пчелой.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
«Едва ли нужно прибавлять, что эта пчела, дающая больше других мёда, особенно ценится повсюду. Её замечательная покорность, когда порода её чиста, — потому что мы видели метисов (помесь пчёл обыкновенных с итальянскими) очень сердитых, — заслуживает всякого предпочтения, даже если бы во всех других отношениях она была одинакова с другими».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Л. Л. Лангстрот.

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB