форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: карпатская порода пчел
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
КАРПАТСКИЕ ПЧЕЛЫ, порода пчёл, сформировавшаяся в горных и предгорных районах Карпат. Происходят от краинских пчёл. Окраска серая, но светлее, чем у среднерусских пчёл. Пчёлы крупные. Средняя масса однодневной рабочей пчелы 100—110 мг, неплодной матки 185 мг, плодной — 210 мг. Длина хоботка 6,5—6,7 мм. Суточная яйценоскость маток 1200—1800 яиц. Ройливость незначительная. Карпатские пчелы относительно зимостойки (зимостойкость выше, чем у серых горных кавказских пчёл, но значительно ниже, чем у среднерусских), что позволяет им переносить сравнительно долгий безоблётный период. Менее, чем среднерусские пчёлы, устойчивы к нозематозу и европейскому гнильцу. Строительный инстинкт выражен хорошо, пчёлы умеренно прополисуют гнездо. Случаи тихой смены и сожительства маток редки. Карпатские пчелы миролюбивы, при осмотре гнезда спокойно сидят на сотах. Характеризуются интенсивным весенним развитием пчелиных семей, быстрым наращиванием пчёл к главному медосбору. Хорошо используют медосбор любой интенсивности и опыляют растения в теплицах, предприимчивы в отыскании источников корма. Печатка мёда промежуточная, ближе к белой (сухой). Медовая продуктивность карпатских пчел 40—80 кг на пчелиную семью (наибольшая — в районах с устойчивым медосбором). Карпатские пчелы районированы на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, многих областях РСФСР. Используют для чистопородного разведения на промышленных пасеках и скрещивания с другими породами. Карпатские пчелы пригодны для павильонного пчеловодства.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
А к карпатки я подход нужный мне никак не найду, ослабевает она у меня к осени и все...

Всё таки считаю, что причина ослабления это клещ или плохое качество маток. Первогодки то хорошо осенью наращиваются и зимуют хорошо. Проблема возникает на второй осени. Будем искать решения этой проблемы :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Neg писал(а):
Всё таки считаю, что причина ослабления это клещ или плохое качество маток. Первогодки то хорошо осенью наращиваются и зимуют хорошо. Проблема возникает на второй осени. Будем искать решения этой проблемы


Вполне может быть, но и особенности породы карпатской тоже учитывать надо. От местной я в июле делаю отводок на старую плодную матку, с карпаткой думаю этот номер не пройдет ослабнет она к осени тогда, если ее в июле без расплода оставить. У карпатки отводок только весной можно делать. Т.Е. технологию менять надо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
на старую плодную матку, с карпаткой думаю этот номер не пройдет
Конечно не пройдёт, если матка не качественная. Она ограничит черву что в отводке, что в семье. Похоже что все матки кот мы покупали однолетние....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 09:35
Сообщения: 55
Откуда: г.Рязань
Гарик 1960 писал(а):
с карпаткой думаю этот номер не пройдет ослабнет она к осени тогда, если ее в июле без расплода оставить.

А если в июле матку заключить в клеточку и из семьи сделать медовик?Я на сайте про карпатку читал,что хорошая матка сеет до 3500 яиц в сутки.Наверное ребята,мягко говоря,погорячились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
СтаВлаНем писал(а):
А если в июле матку заключить в клеточку и из семьи сделать медовик?Я на сайте про карпатку читал,что хорошая матка сеет до 3500 яиц в сутки.Наверное ребята,мягко говоря,погорячились?


Да ограничить то в засеве карпатку можно, я не знаю как карпатку простимулировать и подтолкнуть больше яиц откладывать в августе чтобы семья не слабела к осени.... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Neg писал(а):
Цитата:
на старую плодную матку, с карпаткой думаю этот номер не пройдет
Конечно не пройдёт, если матка не качественная. Она ограничит черву что в отводке, что в семье. Похоже что все матки кот мы покупали однолетние....


Боюсь что проблема не только в матке, пчелы ячейки под засев чистить не хотят и зажимают матку на одной двух рамках... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Селекция карпатских пчел в СССР направлена на повышение яйценоскости маток, медовой продуктивности и зимостойкости пчелиных семей. Для сохранения этой породы пчёл в чистоте создана заповедная зона на территории Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областей Украины.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB