форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
Изображение

часть 1

Зимой пчел не следует беспокоить. Если с осени семьи правильно подготовлены, то они не требуют зимой каких-либо больших забот. Однако из-за невыполнения осенью основных работ зимой приходится беспокоить пчел, чтобы их сохранить.

Наибольшую угрозу создает недостаточное количество меда, оставленного в ульях. Это вынуждает пчеловода подкармливать пчел среди зимы.

Достаточно хорошо испытаны два способа подкормки пчел сахаром в зимнее время: с помощью кормушки-банки с сиропом, которую помещают сверху рамок, и подстановкой в гнезда сотов, заполненных кормом.

Во всех случаях для зимней подкормки готовят густой сироп из расчета на 2 кг сахара 1 л воды. Сахар пригоден как свекловичный, так и тростниковый. Неочищенный сахар и сахарные патоки непригодны. Воду лучше брать с наименьшим содержанием солей — дождевую, снеговую, речную.

Чтобы растворить сахар, необходимо воду предварительно нагреть. Отмеренное количество воды нагревают в баке до кипения. Затем бак с кипящей водой снимают с огня (или огонь значительно уменьшают) и понемногу сыплют в него сахар, энергично размешивая до полного растворения сахара. Кипячение сиропа недопустимо. Теплый сироп раздают пчелам.

В южных областях страны вполне удовлетворительные результаты можно получить, скармливая пчелам сироп в литровых стеклянных (консервных) банках. Давать сироп надо в оттепели, которые часто бывают на юге страны, вызывая даже облёт пчел.

На период подкормки на гнездовой корпус улья ставят пустой магазин (если нет подкрышника), чтобы удобно было поместить кормушку-банку и хорошо утеплить верх улья вместе с кормушкой.

Берут одну литровую или две поллитровые банки и наливают в них сироп доверху. Сверху банку закрывают куском мешковины или марли, сложенной в 4 слоя, и плотно обвязывают шпагатом. Затем банку быстро переворачивают отверстием вниз и ставят на рамки гнезда, непосредственно в то место, где в улочках видны пчелы. Рамки сверху прикрывают холстинкой и утепляющей подушкой. Если потолок сделан из деревянных планок, то одну из средних вынимают и кормушку помещают на открытые рамки с пчелами. Все места, не занятые кормушкой, прикрывают, чтобы не охладить гнездо.

Через мешковину или марлю пчелы постепенно высасывают сироп и складывают его в верхние ячейки сотов. При температуре 4° тепла и выше пчелы довольно быстро забирают корм. Одного литра сахарного сиропа может хватить семье средней силы на три-четыре недели. После этого срока ей также необходимо дать корм.


источник: Г.Ф. Таранов "О подкормке пчел зимой"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 2

При длительной зимовке пчел в помещениях лучше давать сахарный сироп не в кормушках, а в сотах.

При заполнении сотов сиропом воздух, находящийся в ячейках, препятствует проникновению в них сиропа. Чтобы сиропом заполнить ячейки, надо наливать корм тоненькой струйкой. Пользуются чайником. Чем тоньше струйка, тем полнее ячейки заполняются сиропом. Выполнять эту работу надо над тазом или противнем.

Удобнее и быстрее можно заготовить рамки с сиропом при использовании несложного приспособления. Следует взять железную консервную 1 банку достаточно большой емкости (на 1—3 л). На дно банки с внешней стороны прикрепить лист вощины и затем через середину каждого донышка ячейки гвоздем пробить в дне сквозные отверстия диаметром 2 мм.

Дно банки опускают в расплавленный воск, который затем закроет отверстия в банке. Тогда снова гвоздем прокалывают в воске сквозные отверстия, и банка будет готова для использования. Дело в том, что воск не смачивается водой и он на дне коробки предупредит соединение струек сиропа в большие капли, облегчая заполнение сотов.

Банку прикрепляют к подставке, установленной на столе; под нее кладут сот в чуть наклонном положении. Теперь остается налить в банку сироп, он тонкими струйками вливается в ячейки. По заполнении одной стороны сота его переворачивают и заполняют с другой стороны. Во избежание потери сиропа сот помещают на противень. Соты, заполненные сиропом, оставляют на полчаса в вертикальном положении над какой-либо посудой, чтобы с них стек сироп, не попавший в ячейки.

Подготовленные соты с сиропом ставят в гнёзда. Для этого отгибают холстинку сбоку до тех пор, пока не откроется крайняя улочка с пчелами. Рамку с кормом ставят к самому краю клуба, чтобы пчелы соприкоснулись с кормом.

Чтобы меньше беспокоить пчел при раздаче корма, рекомендуют пользоваться фонарем, три стенки которого заклеены черной бумагой, а одна стенка — красной, достаточно яркой, чтобы пчеловод ясно различал предметы, с которыми работает. При пользовании обычной электрической лампочкой ее следует завернуть в красную бумагу или стеклянный баллон окрасить красной краской.

При повторной даче рамок с кормом пустые соты сбоку клуба можно отобрать.


источник: Г.Ф. Таранов "О подкормке пчел зимой"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 3

В последнее время наметилась тенденция заменять жидкую подкормку медовосахарным тестом — канди. Такой корм легче приготовить и можно быстрее раздать пчелам. В условиях юга, где зима короче, а в оттепели пчелы облетываются, в дополнение к имеющемуся в гнезде меду можно успешно применить подкормку канди. Однако, канди должно быть очень тщательно подготовлено.

В приготовлении хорошего канди решающее значение имеет тонкость размола сахара. Необходимо получить сахарную пудру, а не сахарную му-ку. Шаровые мельницы, обычно используемые для приготовления пудры, должны быть установлены на самый тонкий помол. Сахар, предназначенный для размола в пудру, предварительно должен быть хорошо высушен. Сырой сахар быстро забивает отверстия сетки в шаровой мельнице и не обеспечивает высокого качества пудры.

Оценить пригодность сахарной пудры для приготовления канди можно путем растирания пудры между пальцами. Если при этом будут ощущаться комочки, то пудра вовсе непригодна. Изготовленное из такой пудры канди быстро затвердеет и будет недоступным для использования пчелами.

На 4 части сахарной пудры берут 1 часть меда, предварительно расплавленного на легком огне в водяной бане. Мед не должен содержать кристаллов сахара даже микроскопического размера. Изготовлять канди на сахарном сиропе недопустимо — оно быстро затвердеет. Можно использовать инвертированный сахарный сироп, но инверсия должна быть полной, доведенной до конца.

Для приготовления канди пригодны тестомешальные машины, применяемые на хлебозаводах. Сахаромедовая масса должна быть доведена до однородного состояния.

Подкормка пчел канди возможна лишь на крупных пасеках промышленного типа, имеющих упомянутое оборудование и освоивших технологию производства канди высокого качества.

Из куска канди весом около 1 кг делают лепешку толщиной около 2 см. Лепешку оборачивают обычной медицинской марлей, кладут на рамки с пчелами и сверху обязательно прикрывают листком целлофана или провощенной бумаги, чтобы предотвратить корм от быстрого высыхания. Пчелы сначала высасывают канди через марлю, а затем прогрызают марлю в нескольких местах. Обертывать канди можно и обычной бумагой, в которой снизу делают несколько отверстий; пчелы также разгрызают бумагу для лучшего использования корма. Оборачивать канди какими-либо синтетическими сетками нельзя, так как пчелы не могут разгрызать эти сетки.

При подкормке пчел канди нельзя быть полностью уверенным, что пчелам будет достаточно корма для пропитания и успешной зимовки. В сухих помещениях и при недостаточной силе семей в зимних условиях, когда ограничена активность пчел, они не всегда смогут взять столько корма, сколько им требуется для существования. Также при малейшей ошибке с приготовлением канди оно твердеет и становится недоступным для пчел. Поэтому подкормку пчел канди лучше применять в тех случаях, когда в гнездах имеется запечатанный в ячейках мед, но пчеловод опасается, что его может не хватить до выставки.

Весной, после облёта, пчелы начинают жить активно, в гнезде устанавливается высокая температура, они могут летать и приносить нектар и воду. В это время им можно дать сироп или канди для пополнения кормовых запасов.


источник: Г.Ф. Таранов "О подкормке пчел зимой"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, хотелось бы услышать твоё мнение по поводу этого видео https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GqglVZu4nRo
Просто я заметил довольно много ошибок у Сергея, хочу проверить себя, правильно ли я рассуждаю.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, хотелось бы услышать твоё мнение по поводу этого видео https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GqglVZu4nRo
Просто я заметил довольно много ошибок у Сергея, хочу проверить себя, правильно ли я рассуждаю.
Спасибо.


Да нормально все, зимует на двух корпусах, вентиляция через летки, холстик я так и не понял из чего сделан, похож на пленку. Самое главное , что пчелы живы а могли к примеру во второй корпус вообще не перейти, остаться в первом корпусе и погибнуть с голоду.

Думаю что рамки в первом корпусе сильно заплесневевшими будут при такой вентиляции.

Главное не технологии, а результат, живые семьи хорошо развивающиеся весною и дающие товарный мед. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
..... холстик я так и не понял из чего сделан, похож на пленку..

холстик ткань, просто от избытка влаги он весь мокрый и заледенел, поэтому стал как клеёнка.
соотв. вентиляции через летки не достаточно ИМХО.
Осматривал неаккуратно, грубо,....... обратил внимание ? как отдирал примёрзшие заледеневшие холстики и пчёлы при морозе -8*С как сбежавшее молоко хлынули. и к примеру у тебя на видео - ты приподнимал холстик, чуть ли не затаив дыхание....

Подушки влажные в семьях которые в сарае - нужно менять, какой толк от них только вред. Значит вентиляцию не продумал до конца. Пчёл то может и сохранит а вот рамки может половину попортить, плесень и т.д тем более ещё февраль и март ,два месяца не известно как и что.

Рамки медовые клал,холстики короткие, по краям щели образовались, влага из гнезда куда пойдёт - в подушки, тоже не айс, хоть они у него и моховые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
..... холстик я так и не понял из чего сделан, похож на пленку..

холстик ткань, просто от избытка влаги он весь мокрый и заледенел, поэтому стал как клеёнка.
соотв. вентиляции через летки не достаточно ИМХО.


из всех холстиков которые я пробовал - ткань, плащевка , брезент , пленка, для зимы больше всего нравятся синтетические из мешковины, большой плюс их в том что они влагу в себя не впитывают и воздух через себя пропускают, сейчас такими только и пользуюсь во время зимовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Осматривал неаккуратно, грубо,....... обратил внимание ? как отдирал примёрзшие заледеневшие холстики и пчёлы при морозе -8*С как сбежавшее молоко хлынули. и к примеру у тебя на видео - ты приподнимал холстик, чуть ли не затаив дыхание....


Пчеловод еще молодой, со временем может научится и поймет, что пчелы не любят никаких резких движений рядом с собой. Я видел как пчеловоды с большим стажем резко срывали холстик с гнезда пчел перед осмотром, надеясь на работающий дымарь. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Подушки влажные в семьях которые в сарае - нужно менять, какой толк от них только вред. Значит вентиляцию не продумал до конца. Пчёл то может и сохранит а вот рамки может половину попортить, плесень и т.д тем более ещё февраль и март ,два месяца не известно как и что.


Да, подушки желательно менять по возможности, если есть видимость наледи или сырости на них, может у него нет запасных подушек, а может не считает это необходимостью. Я если планирую семью посмотреть зимою, сразу заранее готовлю подушки на всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):


Рамки медовые клал,холстики короткие, по краям щели образовались, влага из гнезда куда пойдёт - в подушки, тоже не айс, хоть они у него и моховые.


тоже обратил внимание что холстики очень короткие, надо было еще один холстик внахлест положить, без холстика пчелы могут из гнезда выползать на подушку , испражняться на нее и замерзать, не зная как назад вернуться в гнездо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Пчеловод еще молодой, со временем может научится и поймет, что пчелы не любят никаких резких движений рядом с собой. ....

Да я бы не сказал,что молодой ) около 45 лет,где-то ,да и батя у него пчеловодил и пчеловодит.
И руки у него растут откуда надо, многое умеет.

Зимует на 2-ух корпусах, значит верхний корпус - мёд, и нижний корпус наверняка не одна сушь а с частью мёда.
Значит с такой постановкой можно было до мая месяца )))) не заглядывать к ним вообще, учитывая конечно хорошую ,правильную вентиляцию.
У меня опыта ни какого и то я бы не полез с такими запасами мёда им ещё подкладывать.

Во первых этим рамкам - швах, испорчены будут ,на перетопку, и ради чего ? ладно бы нуждались,здесь да,надо жертвовать, и то если есть мёд в банках дома, то в пакет и на рамки.

У меня "золотого запаса " - кот наплакал, может поэтому так рассуждаю. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Пчеловод еще молодой, со временем может научится и поймет, что пчелы не любят никаких резких движений рядом с собой. ....

Да я бы не сказал,что молодой ) около 45 лет,где-то ,да и батя у него пчеловодил и пчеловодит.
И руки у него растут откуда надо, многое умеет.


Он на видео говорит, что это первая его зимовка, поэтому я и сказал, что пчеловод молодой , не опытный пока. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Это да, пчёл СВОИХ он в том году прикупил.

Просто есть люди первый год занимающиеся пчёлами,неопытные, которые о пчёлах знали только то что они кусают больно )) а есть уже мал-мало "нюхавшие порох" ) такие как я например.

Ну да ладно.
Это я себя проверял, свои мысли ,свои замечания, своё виденье. Тем более я пока у тебя,Игорь, опыт перенимаю, хоть и теоретический но, больше мне пока не кому эту науку преподать,к сожалению (.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Это да, пчёл СВОИХ он в том году прикупил. (.


Пока работаешь на подхвате , пусть даже у своего отца, особенно не вникаешь в тонкости пчеловодные, отец сказал, ты сделал, по своему сделать отец скорее всего тоже не даст, скажет заведешь пчел своих - вот и экспериментируй. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
....отец скорее всего тоже не даст, скажет заведешь пчел своих - вот и экспериментируй...

Это да, это точно.
Так же и у меня.
Поэтому и отношение было постольку поскольку .)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB