форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: палатка для осмотра пчел
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
ПОЖАЛУЙ, каждый пчеловод испытал неудобства и трудности при осмотре пчелиных семей, особенно когда в природе нет взятка. В такое время незаменима палатка из марли, металлической сетки или полиэтиленовой пленки. В палатке пчелы ведут себя спокойнее, чем без нее, и почти не жалят. Я пользуюсь складной палаткой из марли (см. рис.).

Изображение

Палатку в течение одной минуты складываю и раскладываю, легко переношу, ибо вес ее не превышает 10 кг. Палатка состоит из основания 2, представляющего собой скамейку, сбитую из 25 мм доски длиной 1,5 м, двух прибитых снизу брусков 1 размером 150х60x40 мм и трех жестких рам 3 и 4, изготовленных из брусков 25x40 мм. Две рамы имеют размер 1500x1700 мм и одна — 1500x2000 мм.

Все три рамы в верхних углах участка связаны подкосами 5. В нижних концах брусков рам просверлены отверстия под болты диаметром 10 мм для соединения с основанием палатки. Передняя рама крепится к основанию неподвижно, вторая и третья — свободно вращаются на оси.

Для фиксирования палатки в рабочем положении имеется подкос 7, который одним концом с помощью болта прикреплен к передней раме, вторым, свободным концом упирается в третью раму, для чего на конце подкоса сделан крючок, а в раме завинчен шуруп.

В рабочем положении одна рема стоит вертикально, высота ее 1,7 м. Средняя рама 4 более длинная, находится в наклонном положении и обеспечивает палатке внутренний объем. Третья рама кладется на землю.

В качестве «стропил» использована простая бельевая веревка, которая прибивается по верхним углам и средней части рам. Средняя рама своим весом натягивает веревку, чем обеспечивает ровную поверхность потолка. Когда каркас готов, он на месте обшивается марлей, и палатка готова. Для удобства устройства входа в палатку и большей жесткости в передней раме вставлена рейка 6, которая может служить или коробкой для двери, или частью каркаса, на котором крепится полог из марли. В боковых стенках палатки сделаны два окна с марлевым клапаном, через которые легко уходит дым от дымаря.


источник: А.В. Суровцев "Складная палатка"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
Изображение

ГОВОРИТЬ об удобстве палатки для работы с пчелами в весеннее безвзяточное время нет необходимости. Палатка, которой я пользуюсь уже несколько лет, состоит из двух пар скрепленных между собой шарнирами легких рам, обтянутых металлической сеткой (рис. 1).

Каждая рама изготавливается из двух стоек и трех поперечин, соединенных вшип на казеиновом клее. Стойки и поперечины имеют сечение 50X18 мм. Рамы окрашиваются масляной краской, сетка — проолифливается. Вес каждой пары рам с сеткой — 5—6 кг. . Потолком палатки служит марля (рис. 2), по противоположным краям которой укреплены рейки сечением 18X12 мм. Потолок по устройству напоминает школьную географическую карту.

Предлагаемые мной размеры палатки минимальные, но они меня вполне удовлетворяют — пчел я содержу в многокорпусных ульях. Для ульев больших габаритов (лежака, например) потребуется увеличить ширину рам.

Пользуюсь палаткой так. Одну из створок ставлю вплотную к передней стенке улья (леток с прилетной доской находится под нижней рейкой рамки и пчелы по-прежнему продолжают летать). Вторую развертываю под углом 90°. Эта часть палатки стоит без поддержки. Поднеся все необходимое для работы в том числе и потолок, подставляю вторую пару рам, застегиваю изнутри ветровые крючки, накрываю потолок, рейки которого, свисая по противоположным сторонам палатки, своим весом хорошо поддерживают его. Спокойно делаю в улье все, что надо.


источник: А.Гусев "Складная палатка"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB