форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
Слышала про пчел такую сказку. В сталинское время драли со всего налог (натурой), даже если из живности ничего в хозяйстве нет. С семьи был план на месяц например 50 яиц, 20 кг овечьей шерсти и прочего. А денег в колхозе не платили. Тем у кого были малые дети, да больная жена (инвалид), хозяйства не завести.Получалась безысходность. Вот и сказка. У одного мужика забрали пасеку, типа все теперь колхозное и погнали самого в колхоз землю пахать. Естественно, в колхозе пасека влачила жалкое существование (спеца не было), а мужику хоть в петлю лезь. Детей кормит надо. Жена лежачая, налог платить нечем. Помолился он в церкви какому-то Святому, Зосиме что-ли, что бы помог ему снова заиметь пчел и просил напутствия, чтобы председатель колхоза, ну и вообще никто не узнал, что у него есть пчелы. Не помню, то ли во сне пришел к нему Св. Зосима, то ли на яву. Только научил он его держать пчел под землей. Выкопал мужик квадратный колодец и поставил в него улей. Колодец накрыл куском то ли дерна, то ли сеном , не помню уже точно. Поймал в лесу рой и зажил по-прежнему. Стал мед продавать на базаре, на эти деньги покупал продукты и отдавал налог государству, яйца и прочее. Самому тоже стало хватать. К нему с обыском. Пчел видят. ульев не видят. Спрашивают, где пчелы, он говорит, нету у меня . А это колхозные летают. Навещают по старой памяти. В общем задумалась я над этой сказкой. есть ли там доля правды и какая? Тоже хотела бы узнать как пчел загнать под землю. Собралась прошлое лето снять домик в аренду специально для разведения пчел. В доме рядом оказалось живут "аллергики на все". Проболталась, что буду завозить пчел.Что там началось!! Чуть вся деревня на забастовку не вышла. Мои уговоры и посулы дать им меду, как буду качать не помогли. прошу посоветовать как мне быть. Есть ли реальный опыт содержания пчел под землей? Если освою такой метод, то никому не скажу, что пчел буду держать. Но дом придется искать другой. А это проблема не малая. Благодарю всех, кто что либо посоветует. Всем доброго здоровья и удачи в пчеловодстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алёна писал(а):
Собралась прошлое лето снять домик в аренду специально для разведения пчел. В доме рядом оказалось живут "аллергики на все". Проболталась, что буду завозить пчел.Что там началось!! Чуть вся деревня на забастовку не вышла. Мои уговоры и посулы дать им меду, как буду качать не помогли. прошу посоветовать как мне быть. Есть ли реальный опыт содержания пчел под землей? Если освою такой метод, то никому не скажу, что пчел буду держать. Но дом придется искать другой. А это проблема не малая. Благодарю всех, кто что либо посоветует. Всем доброго здоровья и удачи в пчеловодстве.


Что Бог не делает, все к лучшему. Лучше подальше от таких соседей. Про пчел лучше заранее не говорить, а поставить пчел потом в невидном месте, чтобы в глаза не бросались.

Пчел под землей можно держать, если влажность высокой слишком не будет, только боюсь это проблему не решит, поскольку пчелы жалят когда кто-то попадается на пути их лета. Если пчелы будут взлетать с земли то до набора большой высоты много людей им может попасться под жало... :smile:

Гораздо эффективнее пчел держать на чердаке или мансарде. При таком содержании пчелы будут летать на большой высоте, и соседи будут в безопасности, соседям можно сказать что пчелы заселились сами на чердак, и убрать их нет никакой возможности, заедят мол ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
интересная сказка про подземных пчел, но живут же шмели в норах - так что наверное возможно все, ну а на мансарде действительно или на чердаке удобно и малозаметно ( у знакомого пчелы были пчелы в садовом товариществе так на мансарде - лет 10 никто и не знал про них вообще) ну и конечно забор метра в 2,5-3 радикально поможет и от глаз людских и пчелы повыше летать будут.
шас кругом глухие металические заборы ставят - хрен знает что за ним - может тигра или медведя держат невидно же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rroman1973 писал(а):
шас кругом глухие металлические заборы ставят - хрен знает что за ним - может тигра или медведя держат невидно же...


Прячутся друг от друга, а как к заднице припрет, бегают по улице с криком - Помогите , дюди добрые ... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
По мне глухой забор не нужен на участке, но пришлось делать- девчонки любят низко летать, пока стоишь с разных сторон слышно как они в металл забора врезаются слёта :pardon:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
По мне глухой забор не нужен на участке, но пришлось делать- девчонки любят низко летать, пока стоишь с разных сторон слышно как они в металл забора врезаются слёта


Для пчел делать нужно обязательно, забор это и хорошая ветрозащита для лучшего развития пчел и экономии корма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Раньше у старого пчеловода видел на заборе, где стояли столбы, были прибиты лубочки. Видимо в качестве привоя для выходящих роёв. Вот думаю делать себе такие или нет :roll:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Раньше у старого пчеловода видел на заборе, где стояли столбы, были прибиты лубочки. Видимо в качестве привоя для выходящих роёв. Вот думаю делать себе такие или нет :roll:


Надо делать настояший мобильный привой на шесте, который легко можно переставлять и переносить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Высота какая должна быть примерно, а так сделать из бруска не проблема :wink:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
смотри фотки привоя удобного:

http://garik1960.flybb.ru/topic195.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Смысл понял, буду конструировать :good:

В 15.00 планирую стартовать на Рязань :Yahoo!:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB