форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
Зимы у нас чаще малоснежные, и пчеловоды поэтому боятся оставлять ульи на летних местах. Я тоже уносил пчел в помещение. Однако зимовка часто проходила плохо.

Сначала оставил на летнем месте один улей. Семья перезимовала хорошо, весной была сильнее зимовавших в помещении. В последующие годы мои пчелы зимовали и под снегом, и без снега. В результате испытаний я пришел к выводу, что зимовка пчел на воле как под снегом, так и без него проходит лучше, чем в укрытии. В 1976 г. сломал зимовник.

В результате опытов и практики я убедился в том, что для успешной зимовки пчел на воле необходима хорошая вентиляция улья. Недостаточный воздухообмен приводит к образованию сырости, губительно действующей на пчел. Верхний леток в сильные морозы закрывается инеем, а нижний часто забивается пчелами. Даже когда нижний и верхний летки полностью открыты в сильные морозы, вентиляция оказывается недостаточной. В связи с этим обязательна вентиляция через верх. Нужно отгибать углы (все четыре) холстика, способствуя выходу воздуха через крышу. Так я и делаю. Важна защита пчел от ветра и синиц.

На зиму оставляю Семьям одну верхнюю надставку — магазин с медом.

Пчел я содержу в магазинных ульях. Размер магазина стандартный, только брусок рамки уменьшен до 8—9 мм. Все магазины имеют прямоугольные летки размером 12X180 мм. Нижний леток регулируется вкладышем. Крыши имеют вентиляционные сетки. Толщина стенок магазинов 27 мм. Ульи изготавливаю без фальцев. В зависимости от силы семья идет в зиму в двух или трех магазинах.

Промежуток между магазинами позволяет перемещаться клубу. Каждой пчеле доступна любая рамка, на которой находится клуб, в любой мороз.

В бесснежные зимы летки защищаю от солнечных лучей. Солнце может вызвать очень раннюю яйцекладку, особенно при варроатозе, что нежелательно.

Утепление применяю только верхнее, кладу его с наступлением морозов. Если его положить в начале сентября, клуб может сформироваться в верхней части около утепления, что может привести к плохим последствиям.

В течение трех лет я испытывал зимовку пчел на воле без утепления с усиленной вентиляцией через крышу. Семьи перезимовывали так же хорошо, как и с утеплением. Верхнее утепление в этом случае клал только в начале марта, когда в гнездах было уже немало расплода.

С 1976 г. провожу испытание зимовки пчел на воле без дна с закрытыми летками (вместо дна — металлическая вентиляционная сетка). Утепление верхнее, водонепроницаемое. Пчелы зимуют очень хорошо. С экспериментальной целью эти ульи снегом на засыпал, даже отгребал его. От ветра ульи защищал деревянными щитами.

Пчелы у меня среднерусские и карпатские. Слабые семьи в зиму не оставляю. При зимовке без дна металлическую сетку прибиваю к пустому магазину и на него ставлю магазины с гнездом. Эти работы выполняю после последнего облёта, чтобы меньше беспокоить пчел.

В заключение хочу сказать, что зимовка на воле способствует более раннему облёту и быстрому развитию семей. Отпадает необходимость в дорогостоящих зимовниках.


источник: В.А. Жерноков "Зимовка на воле"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
comptroller писал(а):
Пчел я содержу в магазинных ульях. Размер магазина стандартный

comptroller писал(а):
источник: В.А. Жерноков

Хотелось бы почитать технологию содержания на магазинах этого автора :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Блин ,весь инэт перерыл ...
Эта книга ??? - Книга «СОДЕРЖАНИЕ, РОЕНИЕ, ЗИМОВКА ПЧЁЛ, УЛЬИ И ИХ ЧЕРТЕЖИ»
Автор: В.А. Жерновков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
dm.medvedev73 писал(а):
Блин ,весь инэт перерыл ...
Эта книга ??? - Книга «СОДЕРЖАНИЕ, РОЕНИЕ, ЗИМОВКА ПЧЁЛ, УЛЬИ И ИХ ЧЕРТЕЖИ»
Автор: В.А. Жерновков


Это полностью процитированная статья из журнала "Пчеловодство"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Понял , спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Думаю тема подходящая для моего вопроса.
Этот сезон увеличил количество семей в 2 раза (я к этому не стремился, так получилось)
В связи с этим при придётся оставлять часть семей зимовать на своих летних местах стоянки. Проблема в том что даже при наличии 2 метр. забора у меня достаточно сильно продувается участок и возникает вопрос:
Устанавливать все оставленные ульи в одно место и чем то загораживать их? или обернуть каждый улей, например пергамином и оставить на своих местах?
Какие по этому поводу мысли?

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Думаю тема подходящая для моего вопроса.
Этот сезон увеличил количество семей в 2 раза (я к этому не стремился, так получилось)
В связи с этим при придётся оставлять часть семей зимовать на своих летних местах стоянки. Проблема в том что даже при наличии 2 метр. забора у меня достаточно сильно продувается участок и возникает вопрос:
Устанавливать все оставленные ульи в одно место и чем то загораживать их? или обернуть каждый улей, например пергамином и оставить на своих местах?
Какие по этому поводу мысли?


И так и так можно попробовать сделать, но думаю на своих местах надо зимовку лучше отрабатывать, чтобы не таскать ульи лишний раз. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Забор забором ,но он ведь без крышы...
Ульи расположи так что бы господствующий ветер не дул в леток и в вент отверстия крыши ! а то пчёл или выдует или высосет :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Что ж, опробую зимовку на летних местах, пергамин есть, как морозы установятся оберну ульи. К прилёткам наверное лучше досочки поставить, а летки от мышей сеткой закрыть.
Игорь, Дмитрий -Спасибо за советы!

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Вот глянь... Летки на ЮГ , на летках задвижки от мышей и приставлены доски от прямого попадания ветра в летки . Ветер обычно с З или С-З....И ффффффсё.

Изображение
Изображение
:good:
Удачной всем зимовки. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Дима спасибо за фотки. У меня стоят летками на юго-восток постоянно, а вот ветра преобладают точно такие же, вредные и холодные.
Вопрос по леткам: пчела должна иметь возможность при потеплении выйти или ставится просто сетка чтоб никто не смог пролезть?

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
У меня простые летковые загородители стоят и пчёлы ходют туды сюды без проблем по собственному желанию :pardon:
http://www.pchelovod.com/prod127.html
:good:
Зимой в положении от мышей открыт на всю ивановскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
У меня такие же, только верхние круглые пластиковые как у Игоря стоят.
Есть несколько штук также с отверстиями мм 3, с глухой стороны.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB