форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 1

Качество маток, выведенных в течение сезона, подвержено значительным изменениям. Эти изменения объясняются различием в состоянии семей-воспитательниц (рабочее или роевое, сила семьи), в количестве кормовых запасов, метеорологических условиях и т. д. (П. М. Комаров, 1937; Е. И. Лукин, 1940; Е. Мырза, С. Дудуман, М. Драган, 1967; Т. С. Жданова, 1969, и другие). Мы также допускаем, что одной из причин сезонной изменчивости качества маток может быть и изменчивость массы яиц, из которых они выводятся.

Исследования по этому вопросу были проведены на пасеках отдела селекции пчел Научно-исследовательского института пчеловодства. В опытах участвовали семьи-воспитательницы краинской породы, которые были выровнены по количеству пчел, расплода, меда и перги. В качестве материнской в течение сезона использовали одну и ту же пчелиную семью краинской породы. Чтобы получить одновозрастные яйца и личинок, применяли рамочный изолятор из разделительной решетки. Отложенные яйца из ячеек вынимали гусиным пером и заостренным концом и взвешивали на микроаналитических весах ВМЛ-1000 с точностью до 0,01 мг. От материнской семьи брали по 8—10 навесок, по 10 яиц в каждой. Личинок для прививки брали в возрасте не старше одних суток. В семьи-воспитательницы подставляли по прививочной рамке с одинаковым числом личинок. Вышедших маток анестезировали и взвешивали на торзионных весах ВТ-500, затем фиксировали в смеси Буэна и хранили в 70%-ном этиловом спирте. Величину экстерьерных признаков маток определяли по методике В. В. Алпатова. Подсчитывали также число яйцевых трубочек на окрашенных гематоксилином гистологических срезах, приготовленных из правого яичника каждой матки, проектируя их на экран с помощью проектора «Свет». Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами биологической статистики (П. Ф. Рокицкий, 1967).

При взвешивании в течение сезона установили, что яйца наименьшей массы матка откладывала в июне (0,133±0,002 мг). Яйца, отложенные в июле и августе, превосходили по массе июньские соответственно на 6 и 23%. Разница между массой яиц, появившихся в июле, составила 0,008, а в августе — 0,030 мг по сравнению с июньскими (Р-0,99).

Несмотря на то, что пчелиные семьи имели максимальное число молодых пчел и достаточное количество корма, матки худшего качества были получены в июне. У них была меньшая масса и меньшее число яйцевых трубочек в яичниках. Наибольшую массу имели матки августовского вывода. Самое большое число яйцевых трубочек в одном яичнике было обнаружено у маток, выведенных в июле (178,6±1,6 шт.). Аналогичные данные можно найти в работах многих авторов (И. П. Шиманова, 1966; Ё. Мырза, М. Драган, С. Дудуман, 1967; Г. А. Аветисян, К. К. Рахметов, Ю. М. Зиедов, 1968; Т. С. Жданова, 1969). Некоторые исследователи объясняли это явление неблагоприятными температурными условиями, в частности высокой температурой (Т. С. Жданова), другие — низкой (Е. Мырза и др.). Однако П. М. Комаров (1937) и Е. К. Еськов (1967) отмечают, что пчелы на протяжении активного сезона способны обеспечивать стабильный температурный режим, мало зависящий от колебаний внешней температуры. Мы согласны с выводами этих авторов, так как семьи-воспитательницы обычно формируют с большим количеством пчел, что дает возможность им поддерживать оптимальную температуру гнезда.


источник: В.Т. Бородачева, А.Е. Тимошинова "Исходный материал для высококачественных маток"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 2

Изображение

На наш взгляд, снижение массы маток можно объяснить уменьшением массы яиц, из которых они выводились. В июне пчелиные матки развивают интенсивную яйцекладку, размеры же и масса яиц уменьшаются (Я. Гейтманек, 1961; В. Т. Бородачева, 1968). Необходимо учесть, что при искусственном выводе маток в качестве материнских семей используют высоко
продуктивные пчелиные семьи, матки которых отличаются высокой яйценоскостью.

В то же время роевых маток, которых многие считают высококачественными, получают преимущественно в июне, в так называемый роевой период. Однако это также согласуется с нашим предположением. Известно, что когда пчелиная семья переходит в роевое состояние, матка значительно сокращает откладку яиц. Следовательно, она откладывает в роевые мисочки крупные яйца, из которых развиваются матки высокого качества.

В течение трех лет мы наблюдали изменение массы яиц в зависимости от яйценоскости пчелиных маток. В процессе работы были вычислены коэффициенты корреляции между массой яйца и суточной яйценоскостью опытных маток и их достоверность (табл. 2).

Изображение

Таким образом, существует тесная отрицательная связь между массой и числом репродуцируемых маткой яиц. К такому же выводу пришел Гейтманек (1961), установив, что размеры яйца уменьшаются с повышением темпа яйцекладки маток.


источник: В.Т. Бородачева, А.Е. Тимошинова "Исходный материал для высококачественных маток"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 3

В дальнейших исследованиях мы нашли связь между массой яиц и качеством пчелиных маток и рабочих пчел, развившихся из них. Маток выводили из крупных и мелких яиц, но воспитывали их в одних и тех же семьях-воспитательницах, чередуя на планках прививочной рамки. Матки, выведенные из тяжелых яиц, были большей массы и с большим числом яйцевых трубочек, чем матки, полученные из мелких яиц. Разница составила соответственно 9,2 мг и 7,1 шт. У обоих показателей она достоверна при вероятности Р-0,99.

Масса яиц в птицеводстве является одним из распространенных признаков, характеризующих их качество. Различия в массе связаны с количеством питательных веществ в яйце. От качества яиц зависит ход эмбрионального развития, а в связи с этим и их выводимость. И. К. Савельев (1949) установил, что племенные качества яиц, полученных от кур с высокой яйценоскостью, были ниже, чем у кур с низкой яйценоскостью в условиях совместного содержания и одинакового кормления. М. В. Орлов, Е. Н. Кучковская, 1950, и др. указывают, что постэмбриональный период развития птицы во многом зависит от условий эмбрионального развития. В шелководстве размер молодых гусениц прямо связан с размером яиц.

В наших опытах, проведенных в 1966—1968 гг. (ж. «Пчеловодство № 9, 1973 г.), матки более высокого качества были получены из крупных яиц. В крупном пчелином яйце находится больше питательных веществ, чем в мелком. Самые мелкие яйца были 0,082 мг, а самые крупные — 0,212 мг. Разница массы таких яиц составила 0,130 мг. Зародыш в яйце с большим запасом питательных веществ лучше развивается, становится более жизнеспособным, с более развитыми экстерьерными и интерьерными признаками. Именно в этот период закладываются основные органы и системы организма. В процессе работы мы рассчитали коэффициенты корреляции между массой яиц и показателями качества выведенных из них маток. Между массой яиц и маток коэффициент корреляции равен + 0,570 ±0,081 при достоверности 0,99; между массой яиц и числом яйцевых трубочек в правом яичнике r = +0,454±0,095 при достоверности 0,99. С увеличением массы яиц на 0,01 мг масса маток увеличивается на 2,7 мг, а число яйцевых трубочек увеличивается на 2,6. Масса яиц положительно взаимосвязана и с экстерьерными признаками маток (ширина, длина тергитов).

В 1977—1978 гг. на пасеках отдела селекции была проведена работа, результаты которой подтвердили ранее сделанные выводы (А. Е. Тимошинова). Из большой группы пчелиных семей по количеству печатного расплода за 6 учетов перед главным взятком были отобраны четыре матки, отличающиеся максимальной яйценоскостью, и три -— минимальной. От каждой из отобранных маток было выведено по 50 маток-дочерей. Характеристика неплодных маток-дочерей, выведенных в одинаковых условиях в течение двух лет от маток с различной яйценоскостью, приведена в таблице 3.

Изображение

Из данных таблицы видно, что матки-дочери, полученные от высокоплодовитых маток, были мельче и имели меньше яйцевых трубочек, чем дочери, выведенные от маток с низкой яйценоскостью. При этом разница между всеми изучаемыми признаками достоверна при Р-0,99 (разница в числе яйцевых трубочек недостоверна).


источник: В.Т. Бородачева, А.Е. Тимошинова "Исходный материал для высококачественных маток"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 4

Ранее было показано, что матки июльского вывода, когда в наших условиях наступает главный взяток, отличаются хорошим качеством. В этот период пчелы ограничивают их кладку яиц, заливая большинство ячеек медом. При снижении темпа яйцекладки происходит увеличение массы яиц.

Перед нами встал вопрос, как будет изменяться масса яиц, если провести искусственное ограничение яйцекладки. Для его решения в ульях сформировали отделения, состоящие из трех гнездовых рамок, напротив летка, две из которых были кормовыми. В эти отделения помещали маток, которые могли откладывать яйца только на одном соте. Через четверо суток (в некоторых семьях через 7) сот с отложенными яйцами и личинками убирали, а на его место ставили новый, заранее подготовленный пчелами. Яйца из этого сота вынимали для определения их массы. Через 7 суток проводили повторное взвешивание.

Во всех случаях отмечено увеличение массы яиц. Первое взвешивание показало, что масса яиц от всех маток увеличилась на 5,8—17,3%, второе —до 35,6% по сравнению с контролем.

Видимо, в яичниках матки происходило накапливание веществ, предназначенных для формирования большой массы яиц, которые распределились между небольшим числом яиц, откладываемых ею в ограниченных условиях. Поэтому они отличались большей массой, чем яйца, отложенные матками на большой площади свободных сотов. Искусственно ограничение площади дли откладки виц маткой вызывает уменьшение числа откладываемых виц и как следствие этого — увеличение их массы.

Такой прием можно применять в пчелоразведенческих хозяйствах для промышленного вывода пчелиных маток. С этой целью маток, отобранных в качестве материнских, следует держать в отводках, где они не могут развивать максимальную яйценоскость. При другом способе матку содержат в сильной семье, заключив ее в изолятор из разделительной ре-шатки с ограниченным числом рамок. В таком изоляторе два наружных сота должны быть медо-перговыми, они остаются в изолятора постоянно, а средний предназначен для откладывания яиц. Необходимо использовать соты, которые предварительно очищаются, полируются пчелами этой же семьи. После заполнения яйцами сот ставится в гнездо рядом с изолятором для вывода личинок.

Использование яиц большей величины и массы, полученных в ограниченных условиях, обеспечивает вывод пчелиных маток высокого качества.


источник: В.Т. Бородачева, А.Е. Тимошинова "Исходный материал для высококачественных маток"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB