форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 30 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: яйцекладка самок клеща варроа
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
При разработке мер борьбы с варроатозом мы столкнулись с необходимостью изучения формы яиц и процессе яйцекладки самок варроа.

С этой целью в лаборатории извлекали клещей из ячеек на третий день после запечатывания последних. Самок, готовых к откладке яиц, помещали в чашки Петри и наблюдали за их поведением под стереоскопическим бинокулярным микроскопом (МБС-1) при увеличении 100X150. Всего было исследовано 60 самок, из которых 6 отложили по одному яйцу в период наблюдения, остальные 54 самки были вскрыты.

Помимо этого, с февраля по октябрь 1977—1978 гг. ежемесячно исследовали трутневый и пчелиный расплод из больных семей. В каждой рамке исследовали 200—400 ячеек. Из них выделяли яйца клещей на предметное стекло, изучали их форму, устанавливали размеры и определяли стадию развития яйца. В дальнейшем яйцо помещали в канадский бальзам и исследовали под микроскопом (МБИ-3) при увеличении 300X400. Всего исследовано 13 284 яйца.

Самки, готовые к яйцекладке, вели себя спокойно. Тело их было увеличено, между дорсальным и вентральным щитками четко видна разделительная линия тонкого хитина, генитальный щиток выпуклый. При выходе яйца самка передними парами ног отделяла его от генитального отверстия. Самки откладывали неодинаковые яйца четырех типов.

Яйца первого типа овально-округлой формы, белого цвета, размером 0,43X0,53 мкм, оболочка тонкая, в среднем (п-8) около 19 мкм. Внутри оболочки видна недифференцированная желточная масса. Оболочка яйца легко разрывается при прикосновении препаровальной иглой (рис. 1).

Изображение

Яйца второго типа по форма, цвету и консистенции аналогичны яйцам первого типа. Размер яйца 0,45X0,55 мкм, внутри оболочки видны зачатки конечностей клеща (рис. 1).

Яйца третьего типа овальные, цвет и консистенция аналогичны вышеописанным, размер 0,47X0,58 мкм. Внутри яйцевых оболочек находится сформированная личинка (рис. 2).

Изображение

Резко отличаются по всем указанным параметрам яйца четвертого типа. Они желтовато-белого цвета, при выходе из полового отверстия имеют округлую форму, мягкие. При размещении на субстрате принимают конусовидную форму, иногда полулунную, неправильно овальную в результате деформации за счет прикосновения лапок клеща. В основании конуса — кайма шириной в среднем (п-10) 72—80 мкм. Размер такого яйца 0,41 Х0,48 мкм. Через непродолжительное время оболочка становится сравнительно плотной, при прикосновении препаровальной иглой яйцо не разрывается. Внутри оболочки видна недифференцированная желтковая масса (рис. 3).

Изображение

Из шести клещей, за которыми велось наблюдение, две самки отложили яйца IV, три—III и одна—II типов. Из 54 вскрытых в апреле 1977 г. самок, готовых к яйцекладке, сформировавшиеся яйца I типа найдены у четырех, II типа — у двух, III — у 31 и IV-— у восьми клещей.

Яйца аналогичных типов наблюдали при исследовании трутневых и пчелиных ячеек из сотов, пораженных варроатозом семей пчел (табл.).


Изображение

Меньше всего самки клеща откладывали яйца весной —-в Т00 обследованных ячейках обнаруживали 10—15 яиц. В июле — сентябре из-за увеличения популяции клеща в семьях пчел при одновременном сокращении расплода обнаруживали наибольшее их число— из 100 ячеек 200—500 шт. В одной ячейке было по 2—-5 яиц, иногда 9. Из них яиц I типа — 6,8%, || — 10,8 III — 27,6, IV — 54,8%. Наибольшее число яиц III типа было в ячейках с февраля по май, яиц IV типа — преимущественно в июне — октябре. Обнаруживалось явное увеличение числа этих яиц у самок осенней генерации клеща.

Яйца обнаруживали на теле личинок, на коконах, на стенках и дне ячеек или их крышечках. Яйца IV типа находили также в пустых ячейках. Иногда они были покрыты экскрементами клещей. В отличие от погибших яиц I—III типа, которые сморщиваются, теряют блеск, становятся слегка желтоватыми, нередко плоскими, уменьшаются в объеме, мы не наблюдали каких-либо изменений в яйцах IV типа при их дальнейшем хранении.

15 февраля 1978 г. при обследовании рамки с расплодом от погибшей в ноябре 1977 г. семьи из 342 ячеек яйца варроа были обнаружены в 200. Из них в 32 пустых ячейках — 51 яйцо, а в 168 ячейках с погибшим расплодом было найдено 256 яиц, из которых 36 погибли — были высохшими, сморщенными. Они относились к III типу, 220 яиц относились к IV. Последние выглядели так же, как и в пчелиной семье.

Таким образом, в результате проведенной работы установили возможности определения готовности самки клещей к началу откладки яиц. Об этом говорит неодинаковое увеличение объема тела и наличие полоски хитина между дорсальным и вентральным щитками. Самки способны откладывать яйца разной степени зрелости. Имеется определенная зависимость между откладкой яиц различного типа и сезоном года. Особый интерес представляют яйца IV типа.


источник: М.Г. Шанидзе "О яйцекладке самок клеща варроа"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB