форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Мои местные кони ждут сезона


Хороший автопарк для Рязанских просторов... :good:

Lescha писал(а):
Там же у мамы во дворе


Кругом сугробы, не скажешь по фоткам, что весна началась....

Lescha писал(а):
Заходила ко мне гостья часто, а последний раз осталась навсегда в капкане.


хорошая киска, но вредная... :roll:

Lescha писал(а):
Общие виды местности рядом с пасекой.


красотища...
Lescha писал(а):
канди положеное месяц назад вроде и не взято т.к положок не поднимал, но я думаю у них уже расплод имеется- не рано ли


Я канди никогда не пользовался, если была необходимость клал лепешки медовые. После того как лепешка медовая зимою в улье у пчел оказывалась, матка сразу сеять начинала, через пару недель можно было смотреть на печатный расплод в гнезде...

Если холстик теплый, значит семья активизировалась, если есть корм и перга в гнезде - расплод должны погнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960
Сидят довольно тихо все семьи, в которой заменил утепление немного задел крышкой улей- дружно отозвались и сразу почти затихли.
Надеюсь к 20 числам потеплеет днём и можно будет перемещать их на волю.
Вот только снега куба 3 -5 нужно будет по ходу перекидать для прохода к участку со двора :eek:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Надеюсь к 20 числам потеплеет днём и можно будет перемещать их на волю.


Я тоже надеюсь. :roll: В зимовнике у меня пока все нормально +1 температура, хороший показатель для марта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
На праздники ездил отдохнуть душой и можно сказать телом домой к пчёлкам и заснеженному участку. С утра 8 марта было реализовано задуманное и расчищено последнее препятствие на пути выноса пчёл из места зимовки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На участке также откопал пустые ульи закрытые баннером от снега, пусть прогреваются, а то глядишь вдруг понадобятся после выставки.
Да, погода утром 8 была отличная - 21*, 9 потеплело до -4* и на 10 началась метель. Пришлось утром заводить ниву чтобы проехать к даче, но зато погодка была отличная -2* в тени и +4* на солнце, аж уезжать не хотелось в Москву.
У пчёлок посмотрел температуру, ниже -11* и выше +2* не опускалась и не поднималась с начала февраля.
У мамы подкормил голодающих при таком снежном покрове птичек.
Изображение
Всё ждём весеннего тепла т.к по дороге видел прилетевших грачей как в Рязанской так и в Московской областях. :Yahoo!:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Спасибо за фотки! А я боюсь синичек на участке с пчелами кормить, к выставки пчел их собирается такая большая стая приученных к кормушке и синички начинают переключаться на пчел выставленных на улицу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Это у мамы висит кормушка(между нашими участками метров 800), у себя на участке я конечно не буду вешать такие столовые для увеличения желающих полакомиться выставленной по весне пчелой :wink:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
compan писал(а):
Но потихоньку варю из металла (если нахаляву попадаеться). Из прутка 10 мм. Легкие нужны, так как весной на летний точек


Я теперь подставки из прутка боюсь на рязанской земле использовать для больших высоких ульев. В том году вот эта семья свалилась вместе с подставкой ( подставка одной стороною ушла в размокшую землю и улей упал на бок) после ливневого дождя:

Изображение

фото уже после падения на другой подставке, до падения сверху еще один корпус стоял на дадановскую рамку с отсаженной через решетку плодной маткой...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

теперь использую такие вот подставки:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:35
Сообщения: 44
Гарик 1960
ЕСЛИ ПОДСТАВКА СВАРЕНА ПРАВИЛЬНО, НЕ ДУМАЮ ЧТО УЛЕЙ МОЖЕТ УПАСТЬ. ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ СУПЕРСЕМЕЙ НА МЕДОСБОР ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОГОВОРИТЬ, В ДРУГОЙ ТЕМЕ.рАЗНЫЕ МЫСЛИ ЕСТЬ НА ЭТОТ СЧЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
compan писал(а):
Гарик 1960
ЕСЛИ ПОДСТАВКА СВАРЕНА ПРАВИЛЬНО, НЕ ДУМАЮ ЧТО УЛЕЙ МОЖЕТ УПАСТЬ. ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ СУПЕРСЕМЕЙ НА МЕДОСБОР ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОГОВОРИТЬ, В ДРУГОЙ ТЕМЕ.рАЗНЫЕ МЫСЛИ ЕСТЬ НА ЭТОТ СЧЕТ.


Может что-то в конструкции подставки из прутка у меня и неправильно, за образец брались подставки у другого пчеловода, но раньше ульи у меня с них не падали... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:35
Сообщения: 44
Гарик 1960 писал(а):
compan писал(а):
Гарик 1960
ЕСЛИ ПОДСТАВКА СВАРЕНА ПРАВИЛЬНО, НЕ ДУМАЮ ЧТО УЛЕЙ МОЖЕТ УПАСТЬ. ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ СУПЕРСЕМЕЙ НА МЕДОСБОР ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОГОВОРИТЬ, В ДРУГОЙ ТЕМЕ.рАЗНЫЕ МЫСЛИ ЕСТЬ НА ЭТОТ СЧЕТ.


Может что-то в конструкции подставки из прутка у меня и неправильно, за образец брались подставки у другого пчеловода, но раньше ульи у меня с них не падали... :(

Не подумай, что пытаюсь найти изьян в твоей работе. В свой адрес любую критику воспринимаю адекватно. Лишь бы пчелам было лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
compan писал(а):
Не подумай, что пытаюсь найти изьян в твоей работе. В свой адрес любую критику воспринимаю адекватно. Лишь бы пчелам было лучше.


Так я и не думаю. :roll: Тоже все обдумывал что с подставками может накосячил, поэтому и стал другие пробовать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
В прошедшие выходные посетил пасеку, в субботу погодка стояла довольно теплая, но маловато для выставки. Посмотрел несколько семей, сидели тихо, t -4* была снутри помещения, в 3 из 4 семей канди положенное 4 февраля умяли, положил ещё, не тронуто в улье с местной пчелой. Сверху было не видно их, а весь холстик не стал снимать и легонько стукнул по улью - отозвались- значит живы. В одной только отогнул холстик сразу потекли на меня, пришлось сразу закрыть и больше не трогать. На полу немного есть подмора. Надеюсь в эти выходные выставить при такой погоде думаю облетятся :)http://rp5.ru/121670/ru

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
В прошедшие выходные посетил пасеку, в субботу погодка стояла довольно теплая, но маловато для выставки. Посмотрел несколько семей, сидели тихо, t -4* была снутри помещения, в 3 из 4 семей канди положенное 4 февраля умяли, положил ещё, не тронуто в улье с местной пчелой. Сверху было не видно их, а весь холстик не стал снимать и легонько стукнул по улью - отозвались- значит живы. В одной только отогнул холстик сразу потекли на меня, пришлось сразу закрыть и больше не трогать. На полу немного есть подмора. Надеюсь в эти выходные выставить при такой погоде думаю облетятся


А я все с нетерпением ждал от тебя новостей, как съездил к пчелам... :beer:

Сейчас главное корма и поменьше беспокоить лишний раз пчел. Ульи с пчелами которые я уже выставил из зимовника полны меда, как и не зимовали. Полетали только один раз, в момент выставки из зимовника и с тех пор сидят безвылазно, хоть и солнце летки освещает после обеда... В такой ситуации спешить с выставкой остальных семей нет смысла. В зимовнике ноль градусов, пчелы сидят в ульях спокойно....
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960
Я думаю ты понимаешь моё стремление выставить пчёл и дать им облетаться.
Удалённость играет против меня и хотелось уже конкретно посмотреть, хоть бегло, по наличию кормов на весну. Пока они стоят в сарае сделать это невозможно :(
Да, подопытная семья жива, осталось посмотреть на месте ли мамка :roll:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Я думаю ты понимаешь моё стремление выставить пчёл и дать им облетаться.
Удалённость играет против меня и хотелось уже конкретно посмотреть, хоть бегло, по наличию кормов на весну. Пока они стоят в сарае сделать это невозможно


Конечно понимаю! У меня еще половина семей и отводков в зимовнике стоит. Да и у выставленных ревизию не сделаешь из-за холодной погоды. Солнце припекает, а в тени холод , полезешь к пчелам много пчелы поляжет на снег, так что хоть и не терпится, а надо ждать тепла....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB