форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 1

ВОПРОС о верхнем летке в улье уже достаточно разработан. Он обсуждался в периодической пчеловодной прессе свыше 15 лет тому назад — и я думал, что он уже сдан в архив, так как леток этот в настоящее время введен на всех рационально поставленных пасеках. Но тем не менее вопрос этот с легкой руки «Вестника Российского и Иностранного Пчеловодства» снова выплыл в 1928 г. на страницах журналов. К сожалению, авторы заметок к вопросу о верхнем летке ничего нового к прежнему не прибавили. Лет 15—20 тому назад голоса пчеловодов о значении верхнего летка разделились надвое. Одна группа стояла за пользу верхнего летка, а другая — большая и более авторитетная в то время в пасечных делах — была противного мнения. Представители последней говорили, что верхний леток в улье ненужная и даже вредная для пчелы дыра. Мало того, были поставлены опыты зимовки пчел с верхними летками одним видным, знающим свое дело пчеловодом, и он опубликовал, что пчелы в испытываемых им ульях с верхними летками погибли.

Вспомнить это — поучительно вообще и, в частности, радостно для тех пчеловодов, которые стойко стояли за пользу верхнего летка, оцененного в настоящее время пчеловодной практикой.

Верхний леток на моей пасеке введен был с начала ее существования, когда я организовывал ее в Херсонской губ.

Верхний леток на моей пасеке — главный, и он держится открытым весною, летом, осенью и зимой. Он одинаково полезен как для пчел, зимующих в омшаниках, так и на холоде. Мои пчелы зимуют на холоде и благодаря, между прочим, верхнему летку и непроницаемому потолку зимуют благополучно. Нижний леток является подсобным регулирующим температуру гнезда, он сокращается или расширяется в зависимости от колебаний внешней температуры. В ульях, зимующих на холоде, он закрывается. Открывается же нижний леток только при оттепелях, если ульи не закопаны в снег. Весной в холодную погоду нижний леток также закрывается, открываясь только в теплые дни при лете пчел. Летом же нижние летки открываются, а осенью с целью предохранения семьи от напада пчел закрываются.

Значение верхнего летка заключается, между прочим, в том, что при нем пчелы раскладывают на зиму мед несколько иначе, чем в улье с одним нижним летком. В первом случае мед раскладывается так, что он наиболее доступен зимою для клуба пчел, и если при этом пчеловод правильно сократит на зиму гнездо и сгруппирует правильно зимние запасы, то тем самым побудит клуб пчел в улье с верхним летком расположиться на сотах так, что пчелы одной частью своего клуба будут во время зимнего периода находиться у летка, а другой — у меда, не разрывая клуба. Такое положение клуба пчел не вызовет в улье сырости, так как холодный воздух, поступая через верхний леток, где сидят пчелы, согревается и, благодаря этому, не охлаждает стенок улья.

Кроме того, при верхнем летке пчелы садятся у передней стенки, плотно прилегая к потолку улья, образуя собою у последнего широкую плоскость усеченного шара. Подобное положение клуба зимою имеет большое значение для перехода пчел с рамки на рамку не только в самом теплом месте улья, но и не отделяясь от клуба. В то же время матка при своих переходах с рамки на рамку, при несении ею яичек в конце зимовки может делать это путешествие среди пчел, обычно сидящих на верхних планках рамок Говоря о пользе верхнего летка для зимующих пчел, нахожу нужным сообщить и следующее.

Неоднократно приходилось мне на зиму оставлять некоторым семьям своей пасеки непечатанный мед в количестве даже до половины всего зимнего запаса для семьи. При весенних осмотрах этих ульев, оказалось, что пчелы этих семей так же благополучно перезимовали, как остальные, с полными запасами печатного меда.

Открытый мед не закис, по моему мнению, благодаря тому, что верхний леток улья находился в продолжении зимы открытым, а нижний закрытым. Конечно, имеются и другие причины незакисания меда, как-то: хорошее утепление верха и боков гнезда и др. Но существенную роль в этом деле имеет верхний леток, через который беспрепятственно удаляется из улья излишняя влага.

Без верхнего летка воздух в улье становится влажным от выдыхаемых пчелами паров. Парами этими пропитывается не только окружающий пчел воздух, но и сами пчелы, а также соты, стенки улья и потолок, конечно, не на пользу зимовке пчел. Известно, что влага (вода) является хорошим проводником тепла, более сильным, чем окружающий пчел сухой воздух. Следовательно, во влажном воздухе пчелы будут страдать от холода сильнее, чем в сухом воздухе. Учитывая это, старая школа пчеловодов учит делать потолок улья влагоемким, через который проходил бы пар из улья. Но пар этот, осаждаясь водяными каплями на поверхности подушки, делает ее в конце концов сырою. Сырость сверху гнезда сильно понижает его температуру, так как вода, как говорилось выше, является хорошим проводником тепла. В то же время вода, испаряясь, поглощает из улья громадное количество теплоты. Последняя вместе с парами выходит из гнезда через подушку, которая, будучи влагоемкою, является огромным вентилятором в улье (во весь просвет улья). Поступающий в улей через нижний леток холодный воздух еще более усиливает тягу теплого воздуха из гнезда через подушку и тем самым сильнее охлаждает гнездо.

Для благополучной зимовки, между прочим, необходимо принять меры для удаления из улья излишней влаги и сделать это следует при наименьшей потере тепла. В этом отношении, как показала практика, верхний леток является более полезным, чем гигроскопическая подушка. Для зимующих пчел на холоде еще будет лучше, если верхний легок будет защищен от ветра, что достигается следующими способами: засыпкою всего улья и летковой стенки снегом, или приставлением к летку широкой доски, закрывая боковые отверстия снопами соломы, или помещая к летку сноп соломы, или приставлением к летку открытой стороной небольшого ящика, дно которого состоит из соломенной стенки толщиной в 1/2 дюйма (дюйм - 2,5 см)2.

Удаления излишней влаги при наименьшем расходовании тепла в гнезде можно добиться в улье с непроницаемым потолком проделыванием верхнего летка или же вентилятора в подушке (во всю ширину подушки проделывается узкая щель, регулируемая особым клапаном).

В ульях же, зимующих на холоде, единственно рациональным вентилятором является верхний летох при непроницаемом потолке, так как он дает возможность как можно лучше утеплять верх гнезда.

Верхние летки на моей пасеке проделаны в 2,5 дюйма шириной (около 6 см ). Зимой они уменьшаются только в ульях с молодыми роями, занимающими 4 рамки.

На пасеках, где только впервые вводится верхний леток, следует в первый год пользования им приучить пчел пользоваться им, держа весною некоторое время закрытым нижний леток. Этого достаточно, чтобы в дальнейшем и в будущие годы пчелы пользовались главным образом верхним летком.

В заключение скажу, что я не имел в виду исчерпать этой заметкой весь вопрос о значении в улье верхнего летка, а сообщаю только сведения накопленные мною по данному вопросу за последнее время.


источник: П.Л. Снежневский "К вопросу о верхнем летке"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 09:35
Сообщения: 4
Сообщите свой мейл,вышлю все статьи по верхнелетковому улью из " Вестника о Зарубежном и Российском пчеловодстве" за 1928год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 09:35
Сообщения: 4
К вопросу о верхнелетковом улье смотрите видио...... http://www.youtube.com/watch?v=i29XcYDyj1I&feature=plcp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
схимник писал(а):
К вопросу о верхнелетковом улье смотрите видео...... http://www.youtube.com/watch?v=i29XcYDyj1I&feature=plcp


Спасибо, за интересное видео! :beer:

Для лучшей чистоты эксперимента летками бы желательно в одну сторону света оба улья располагать, но это так, мысли в слух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
цитата:

РАБОТАЯ с пчелами 54 года, из них 29 в колхозах и совхозах, я не раз убеждался, какую огромную роль в жизни семей пчел играет верхний леток. Весной пчелы, облетевшиеся через верхний леток, выходят на работу на час раньше тех семей, у которых открыт только нижний леток, С верхним летком семьи развиваются лучше, а в безвзяточное время не возникает напада пчел-воровок. Летом лучше держать открытыми оба летка, а по окончании взятка нижний закрыть, а верхний сократить.

С 1957 г. в зиму я стал оставлять открытым только верхний леток, а с 1967 г. нижний забил вообще. Верхний леток расширил. Защитники нижнего летка утверждают, что он нужен пчелам для очистки гнезда от мусора и подмора. Но я убежден, что пчелам этого делать не следует, а мусор и подмор обязан убирать пчеловод.
Считаю, что основной леток надо делать на высоте 100 мм от дна.

П. Г. ПЛАТОНОВ.


источник: журнал Пчеловодство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

расположение верхнего летка в улье, смотреть видео:

http://www.youtube.com/watch?v=nRTr8uE1jlY&edit=vd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

У меня на пасеке основные летки в течении года - верхние - круглые в первом корпусе, в Рязанской области сейчас во многих семьях где достаточно пчел - открыты верхние круглые и нижний леток приоткрыт для прохода одной - двух пчел, у слабых семей и отводков - нижний леток закрыт, верхний леток или полностью открыт или стоит летковый заградитель , чтобы частично загородить верхний леток.

После привоза пчел в Подмосковье , нижние летки больше не открываю, а открываю только верхние.

Если пользуетесь только нижними летками, то надо учитывать особенность пчел собирать клуб около летка, если леток смещен влево, то и клуб может сместится влево на рамках, если вправо, то сместится вправо, по этой причине, летковые заградители в нижних летках желательно делать так, чтобы при сокращенном нижнем летке, проход для пчел был посередине собранного гнезда на зиму.

смотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=4k_Ea2h49Ws


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
У меня только один вопрос к автору видео о верхнем летке,Схимнику:что Вы будете делать при наличии разделительной сетки Ганемана(решётки) в улье?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
У меня только один вопрос к автору видео о верхнем летке,Схимнику:что Вы будете делать при наличии разделительной сетки Ганемана(решётки) в улье?..


Он на форум заходил всего несколько раз, последний раз три года назад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 09:35
Сообщения: 4
Ланцелоту.Поясните вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB