форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
В 1947 г. я работал пчеловодом в одной из организаций на границе Грозненской области и Дагестанской АССР. Летняя жара в тех местах достигает 40° в тени, и пчелы, прекращая работу, выкучиваются под донья ульев. Я попытался снизить температуру в ульях подачей воды в гнезда, сконструировав для этого рамки с деревянными корытцами и бачком на 400 г воды.

Увлажненный таким образом в ульях воздух благотворно действовал на работу пчел. Они перестали выкучиваться наружу и не прекращали лёта даже в часы сильного зноя. В семьях же, которым воду не давал, лётная деятельность пчел приостанавливалась, и матки прекращали откладывать яйца.

В этих условиях сильной семье хватало бачка воды на двое суток. Вся ли вода шла на понижение температуры в улье, на повышение влажности воздуха и на нужды расплода, выяснить не удалось, так как пчелы одновременно хорошо брали воду из общей поилки.

Для наполнения бачков водой и кормом крыши ульев приходилось снимать и снова надевать. Чтобы облегчить труд, корытца я заменил трубками из белой жести и через отверстия в стенках ульев вводил их непосредственно в гнезда пчел, оставляя снаружи лишь горловинки трубок. Через них при необходимости можно давать корм даже в зимовнике, а воду и ранней весной, когда вылет пчел невозможен. При таком способе подачи корма семья средней силы за одну ночь осушает всю кормушку.

Для воды и корма я применял жестяные банки, а пчеловод В. Г. Кацанович — стеклянные с крышкой и припаянной трубочкой (рис. 1 и 2).

Изображение

Изображение

Сделать трубки сможет каждый пчеловод, имея паяльник и олово. По указанным на рис. 3 размерам надо из жести вырезать выкройки и по ним нарезать нужное число деталей.

Изображение

Оправкой-шаблоном может служить металлическая трубка диаметром 21 мм. Один конец ее, где припаивается донышко, надо скосить, а сверху немного спилить, чтобы шов и пайка не превышали наружного диаметра трубки.

В промежуточной шайбе 4 бородком пробиваются семь дырочек, затем к ней припаивают с одной стороны деталь 1, а с другой — деталь 3, предварительно согнутую на оправке из твердого дерева шириной 20 мм, и трубка, пропаянная сверху по шву, готова.

В крышках банок, отступя от края на 15 мм, просечкой делаются отверстия, после чего крышка плотно закручивается, а на отверстие припаивается трубочка, согнутая из детали 5.

Отверстия для трубок в стенках ульев должны быть чуть больше диаметра трубок. Делать их лучше всего в передней или задней стенке улья против второй рамки, замененной полурамкой 2. Отверстие проделывают под полурамкой (рис. 4).

Изображение

Наполненную жидкостью банку 4 трубкой-горловинкой заводят в повернутую вниз горловинку трубки 3 и, быстро опрокинув, накидывают хомутик 5. Заполнив одну треть трубки, жидкость перестаёт поступать в неё, а по мере расходования непрерывно пополняет корытце кормушки.


источник: В.Д. Коренев "Кормушка - поилка"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
еще информация по данной теме: topic1733.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB