форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Одно из преимуществ зимовки в холодном помещении от зимовки на улице, это то, что можно снять крышу с каждого улья и отогнуть холстик сзади на несколько сантиметров создавая нужную вентиляцию в улье , что предотвращает сырость и повышенную влажность в улье. Даже не пользуясь никакой терморегуляцией в зимовнике в ульях после зимовки сухо и нет никаких признаков сырости и плесени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
По результатам прошлой зимовки делаю выводы,что без снега она бы прошла удачней.Вот теперь тоже думаю занести свои 10 уликов в простой дощатый сарай.Покрайней мере льдом их там незакуёт,а вентиляция как была,так и будет при любой температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
По результатам прошлой зимовки делаю выводы,что без снега она бы прошла удачней.Вот теперь тоже думаю занести свои 10 уликов в простой дощатый сарай.Покрайней мере льдом их там незакуёт,а вентиляция как была,так и будет при любой температуре.


В сарае холодном проще от осадков постоянных зимних, особенно если оттепели, пчел уберечь и вентиляцию хорошую проще сделать, из плюсов еще синички не беспокоят, из минусов убирать надо во время и выставлять тоже, а это дополнительная работа, особенно если ульи громозкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
особенно если оттепели

Вот именно февральские трёхдневные оттепели,да ещё и с дождями...,а потом дней пять под -36...в итоге -3 из 6ти :cry: .Да ещё два месяца пчёл неходил слушать,наслушавшись советов(видимо диверсионных).Даже бабуля меня ругала что слушать неходил,а я из себя "продвинутого" корчил.
Гарик 1960 писал(а):
это дополнительная работа

Чую что всётаки лучше сделать дополнительную работу, чем весной нести дополнительные расходы.
Гарик 1960 писал(а):
особенно если ульи громозкие

У меня Даданы 12 рам , стенка 45мм (новые,гораздо лекче старых дедовских),есть один Д.10 рам каркасный с пенопластом и 2 "финика ППСных.
Игорь,при какой уличной температуре лучше заносить ульи в сарай?
Я точно непомню,но мы раньше заносили при -6--10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Игорь,при какой уличной температуре лучше заносить ульи в сарай?
Я точно непомню,но мы раньше заносили при -6--10.



В литературе пчеловодной всегда было правило - когда лед на пруду или речке хороший появится, чтобы ходить по нему можно было, тогда и заносить надо.

Я заношу поздно, смотрю когда низкие минусовые погоды обещают ниже - 10 , слабые семьи можно немного пораньше.

В том году пчел в ноябре убирал, а в позапрошлом в декабре, но это в Подмосковье...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
было правило - когда лед на пруду или речке хороший появится, чтобы ходить по нему можно было, тогда и заносить надо.

Природа загублена,климат меняется....-многие приметы уже неработают.У нас уже несколько лет Волга не встаёт под лёд,в Твери встаёт,во Ржеве встаёт, у нас нихрена...в морозци такой туман стоит,что с утра машину отольда колупать надо...скорей всего поэтому и зимовки стали проходить хуже-большая влажность даже зимой.
Гарик 1960 писал(а):
но это в Подмосковье

Но это ж не Украина... :smile: .Я получаюсь чуть северне-заподней и разница неахти большая.Мне до МКАДа 300 км по "новой риге".
Игорь,а Вы с какой стороны от Москвы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Природа загублена,климат меняется....-многие приметы уже неработают.У нас уже несколько лет Волга не встаёт под лёд,в Твери встаёт,во Ржеве встаёт, у нас нихрена...в морозци такой туман стоит,что с утра машину отольда колупать надо...скорей всего поэтому и зимовки стали проходить хуже-большая влажность даже зимой.


При большой влажности для хорошей зимовки , чтобы в гнезде было сухо, лучше всего холстик сзади отгибать на зиму. У меня влажность тоже большая постоянно. В гнездах весною сухо и зимовка всегда отличная...

dm.medvedev73 писал(а):
Игорь,а Вы с какой стороны от Москвы?


Юго - восток, по рязанскому направлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Игорь,у Вас какой сарай ,рубленый или досщатый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Щитовой с утеплением стекловатой внутри... Лучше на ты обращайся, так попроще... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
Лучше на ты обращайся, так попроще...

Гуд! Как говориться : Будь проще и к тебе потянутся люди!
Гарик 1960 писал(а):
Щитовой с утеплением стекловатой внутри...

Без обогрева,как я понимаю,раз говоришь :"холодный"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Без обогрева,как я понимаю,раз говоришь :"холодный"


Без обогрева. Я обогревом по началу пользовался несколько лет, а потом отказался. Ульи плотно стоят в три яруса один на один , помещение небольшое и пчелы сами себя обогревают. Я попозже фотки выложу в этой теме, как ульи у меня в зимовнике стоят и как в ульях вентиляция сделана на зиму ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
как в ульях вентиляция сделана на зиму

Ждёмссс...Лучше один раз увидеть....чем 100 вариантов выслушать(или прочитать).Лублу глазами всё оценивать,а ушами....по ним порою так и наровят проехаться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 09:35
Сообщения: 29
Гарик 1960 писал(а):
Я попозже фотки выложу в этой теме, как ульи у меня в зимовнике стоят и как в ульях вентиляция сделана на зиму ...

я бы тоже посмотрел,интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Изображение
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
вентиляция осуществляется через верхний леток, который загорожен кусками разделительной решетки от мышей:

Изображение
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
и отогнутый сверху холстик. На место где отогнут холстик ложится сетка от комаров, чтобы пчелы из гнезда не вылезали на подушку и сверху сетки разделительная решетка от мышей...

Изображение
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В подкрышниках сзади есть вентиляционные отверстия, ульи стоят друг на друге в основном по 3 штуки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
У меня зимуют в рубленом сарае, площадь маленькая около 9кв м, в сильные морозы обогреваю красной лапмпой 250вт. В мороз 30гр внутри т-ра -7-9гр, средняя получается -3-5гр. Холстик отгибаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB