форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
ПАСЕКА моя стационарная, любительская. Я задался целью, чтобы на пчелиную семью работали две матки.

В 1957 г. изготовил улей-лежак на 28 рамок (рис. ), разделил его на три отделения (условно назовем их «А», «Б» и «В»). Перегородка 1 изготовлена из 10-миллиметровой фанеры, в которую вмонтирована пластмассовая сетка с ячейками диаметром 2 мм. Разделительная перегородка 2 изготовлена также из фанеры, но в нее вставлена разделительная решетка. В отделения А и Б входит по 12 рамок, в В — 4 рамки.

Улей имеет пять летков: спереди два верхних и два нижних, а также задний нижний.

Основная семья зимует в отделении А на 10 рамках, а отводок с запасной маткой в отделении Б — на 3—4 рамках. Зимой пчелы обоих отделений взаимно обогреваются.

Изображение

Примерно с 10 мая раз в неделю стряхиваю пчел с крайних рамок гнезда в отводок. Летные пчелы возвращаются домой, а молодые остаются в отводке. В результате отводок начинает быстро набирать силу, а основная семья постоянно остается без резервных пчел, из которых потом мог бы сформироваться рой. За 8—10 дней до главного взятка семьи объединяю, удалив перегородку. Одновременно формирую отводок. В отделение В переношу четыре рамки с расплодом и даю зрелый маточник от высокопродуктивной семьи. Пчелы при таком уходе не роятся, объединенные семьи бывают огромной силы, имеют по 14 рамок с печатной деткой.

Если же до главного взятка основная семья по каким-то причинам оказалась в роевом состоянии, то передние летки (леток 1 и верхний) закрываю, а задний открываю. Летные пчелы, вышедшие через него, не найдя входа в улей через передние летки своего отделения, будут вынуждены зайти в улей через леток 2 и верхний отделения Б. В результате роевая семья окажется без летных пчел и не будет роиться. Первые три дня пчелам в отделении А даю воду.

За одиннадцать лет только дважды семьи приходили в роевое состояние. Да и то по моей вине: слишком запаздывал с передачей молодых пчел из основных семей в отводки.

Меда же от своих семей получаю всегда больше, нежели соседние пчеловоды, не пользующиеся двухматочным методом.


источник: С.И. Поляков "Пчел наращивают две матки"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB