форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: аскосфероз
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
АСКОСФЕРОЗ, известковый расплод, инфекционная болезнь (микоз) открытого и печатного пчелиного расплода, вызываемая грибом Ascosphaera apis. Аскосфероз наносит значительный экономический ущерб: число особей в пчелиных семьях снижается в среднем на 23%, а их способность к медосбору — на 49%. Источник возбудителя инфекции — больные и погибшие личинки, факторы передачи — инфицированные ульи, соты, мёд и перга. Споры разносят молодые пчёлы-чистильщицы и пчёлы-кормилицы, а также пчёлы-воровки, блуждающие пчёлы и многие членистоногие — враги пчёл и вредители продуктов пчеловодства. Распространяется аскосфероз также при перевозках инфицированных маток и пакетов пчёл. Наиболее восприимчивы к аскосферозу 3—4-суточные личинки. Споры гриба, попадая в их кишечник с мёдом и пергой, прорастают в мицелий, пронизывающий ткани и выходящий наружу. Он покрывает белым налётом головной конец, а затем и тело личинки, которая набухает и заполняет всю ячейку. У печатного расплода мицелий прорастает через крышечки ячеек. При осмотре сотов с расплодом обнаруживают ячейки, покрытые белой или сероватой плесенью; находящиеся в них мумифицированные личинки легко извлёкаются и напоминают кусочки извести (отсюда одно из названий). Больной расплод пчелы удаляют (см. Выбрасывание расплода). При остром течении болезнь поражает свыше 50% расплода, пчелиные семьи слабеют и могут погибнуть. Диагноз ставят на основании осмотра пчелиных гнёзд и по результатам микроскопии мицелия, взятого с больных и погибших личинок. Меры борьбы: удаление сотов с больным расплодом; применение нистатина с весенней и летней подкормкой пчёл или орошение соторамок 20%-ным тёплым сахарным сиропом с нистатином (100 тыс. ЕД в 10 мл сиропа), распыление смеси сахарной пудры с нистатином (100:0,5) в дозе 10 г/сот; дезинфекция ульев, рамок, инвентаря и др. (двукратная обработка через 1 ч по 0,25 л/м2 одним из дезинфицирующих средств: раствором, содержащим 10% перекиси водорода и 5% муравьиной кислоты, — экспозиция с момента 1-го нанесения 4 ч; 10%-ным раствором препарата однохлористого йода — экспозиция 5 ч; щелочным раствором формальдегида, содержащего 15% формальдегида и 5% едкого натра, — экспозиция 6 ч). После дезинфекции все предметы промывают водой и просушивают. Мёд от больных пчелиных семей можно использовать для пищевых целей, для кормления пчёл не пригоден. См. также Микозы.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аскосфероз
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вот пример лечения и профилактики одного пчеловода
Цитата:
В своей практической работе стараюсь уходить от применения химических средств борьбы с болезнями пчёл. Уже не один год для профилактики и лечения аскосфероза применяю чеснок. И, что удивительно, результаты не заставляют себя ждать. Делаю это так:
заметив начало заболевания расплода при осмотре рамок, или увидев “семечки” перед ульем, немедленно пересаживаю пчёл в чистый улей;
сокращаю гнездо;
если позволяет сила семьи, даю рамку вощины. Укладываю на место холстик и утеплительную подушку, ставлю крышу улья
затем беру головку чеснока, убираю верхнюю шелуху, зубочки кладу на кусок марли, размером 20 х 20 см, молотком разбиваю их до кашеобразного состояния, края заворачиваю и помещаю под холстик на рамки в центр гнезда;
через неделю повторяю эту процедуру, но семечку, как правило, пчёлы уже не выбрасывают, дно чистое.

К сожалению, бывают случаи, когда приходится пересаживать в продезинфицированный улей и на чистые рамки не один раз, но результат рано или поздно положительный.

При любых методиках лечения первостепенным считаю пересадку больной семьи в чистый улей.

Профилактические меры борьбы с аскосферозом:
- мёд, откачанный от больных семей, нельзя скармливать пчёлам;
- подмор и ульевой мусор необходимо сжигать или закапывать в землю;
- для профилактики также применяю чеснок. Вариантов может быть несколько, например, разрезать на небольшие кусочки зубки озимого чеснока и вдавить в свободные места между ячейками и нижним бруском ульевой рамки. Можно толчёный чеснок добавить в сахарный сироп, а зелёную ботву чеснока, предварительно приплюснув, чтобы лучше выделялись фитонциды, класть на рамки под холстик. Совершенно безвредный, натуральный продукт – чеснок, даёт положительный результат;
- при обнаружении хоть одной больной аскосферозом пчелиной семьи необходимо провести текущую дезинфекцию пустых ульев, сотов, оборудования, пчеловодного инвентаря.

Хочу попробовать чеснока дать, только вот когда ? после облёта или уже можно чуть раньше ?
Кто нить пользовался чесноком ? если - да ,то можно по подробнее ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аскосфероз
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Хочу попробовать чеснока дать, только вот когда ? после облёта или уже можно чуть раньше ?
Кто нить пользовался чесноком ? если - да ,то можно по подробнее ?


У твоих пчел аскосфероз ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аскосфероз
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Да нет, тьфу 3 раза ).....это я для профилактики, вроде как рекомендуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аскосфероз
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Да нет, тьфу 3 раза ).....это я для профилактики, вроде как рекомендуют.


у меня был аскосфероз у пчел и есть определенный опыт его профилактики.

самое основное - стараться как можно меньше пользоваться всевозможными антибиотиками , антибиотики содержащие в лекарствах способны спровоцировать болезнь и еще как можно аккуратнее расширять гнезда пчел по весне, особенно если возможны ночные похолодания при которых клуб сжимается и крайние рамки с раслодом могут остаются без пчел, создаются тем самым условия для переохлаждения расплода и возникновения болезни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аскосфероз
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
.....самое основное - стараться как можно меньше пользоваться всевозможными антибиотиками , антибиотики содержащие в лекарствах способны спровоцировать ......

ну я вроде как не пользуюсь антибиотиками, ) а вот чесночком, чисто для профилактики ,попробовать думаю.
вот нашёл для примера в журнале "Пчеловодство" за 2013 год.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аскосфероз
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
а вот чесночком, чисто для профилактики ,попробовать думаю.


Попробуй, хуже я думаю точно не будет, только как убедиться в эффективности чеснока, если аскосфероза
и без чеснока нет. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB