форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
В субботу ездил в Москву, на Митьку....прикупил 8 штук таких термометров как у Игоря
По 250 р/шт. можно было бы и в другое место в Москве, в районе Текстильщиков, там по 170 р/шт, но на Митьку нужно было по другому делу так что махнул рукой на разницу в деньгах (600 руб ).

Завтра буду устанавливать и тоже мониторить температуру над клубом, заодно гляну как дела под холстиками, ещё с ноября не смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня погодка была прям как в марте....
Установил в 8-ми семьях термометры, заодно как бы беглый осмотр произвёл.
Снял немного на видео, завтра сниму показания после суток, что бы температура в клубе устаканилась после возбуждения пчёл.....тогда и покажу что я там наснимал )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня погодка была прям как в марте....
Установил в 8-ми семьях термометры, заодно как бы беглый осмотр произвёл.
Снял немного на видео, завтра сниму показания после суток, что бы температура в клубе устаканилась после возбуждения пчёл.....тогда и покажу что я там наснимал )))


интересно будет посмотреть. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
одна семья правда немного озадачила...по прошествии 1.5 часа Т*С была +41*С хотя у всех упала до значений от +18* до + 29*С.
Термометры заранее все проверял, показывали одинаковую температуру, так что получается так возбудились сильно в этой семье ? .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
одна семья правда немного озадачила...по прошествии 1.5 часа Т*С была +41*С хотя у всех упала до значений от +18* до + 29*С.
Термометры заранее все проверял, показывали одинаковую температуру, так что получается так возбудились сильно в этой семье ? .



У меня на карпатке, не сильная семья, максимально поднималась после беспокойства до плюс 28,2, дальше пошла на спад, может датчик провалился внутрь клуба, а не лежит на поверхности рамок ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
...... может датчик провалился внутрь клуба, а не лежит на поверхности рамок ?

возможно....но все равно, что то многовато даже для внутренней Т* клуба :crazy:

ладно,завтра всё увидим, что там и как там .
тут как раз морозы под -20* в среду обещают....и вообще понижение Т*С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Раз Вы проводите мониторинг с температурой внутри улья при зимовке на воле,то ни кто из Вас случайно не замерял температуру в нижней части улья(в районе нижней планки рамки) вдали от клуба? Или знает приблизительно ее значение. Есть шальная мысль попробовать сделать принудительный подогрев улья , для лучшего зимования пчел на воле,но при этом не нарушая температурного режима, что бы не развалить клуб пчел. Это бы позволило уменьшить потребление корма в зиму и улучшить зимовку слабых семей. Я думаю это бы очень помогло маленьким пасекам, у которых есть вероятный риск при ошибках в зимовке, или катаклизмов, весной остаться вообще без пчелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Лично я в принудительном подогреве улья для себя вижу только минусы.

поэтому даже не рассматривал серьёзно эту методику, потому как нет возможности постоянно находиться на пасеке.

а оставлять без присмотра с работающим обогревом,это не по мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Геннадий10 писал(а):
Раз Вы проводите мониторинг с температурой внутри улья при зимовке на воле,то ни кто из Вас случайно не замерял температуру в нижней части улья(в районе нижней планки рамки) вдали от клуба? Или знает приблизительно ее значение. Есть шальная мысль попробовать сделать принудительный подогрев улья , для лучшего зимования пчел на воле,но при этом не нарушая температурного режима, что бы не развалить клуб пчел. Это бы позволило уменьшить потребление корма в зиму и улучшить зимовку слабых семей. Я думаю это бы очень помогло маленьким пасекам, у которых есть вероятный риск при ошибках в зимовке, или катаклизмов, весной остаться вообще без пчелы.


Работы по этому вопросу в институте пчеловодства проводились и самым лучшим способом было признано помещение обогревателя внутрь пчелиного клуба, для этого отстраивалась специальная сотовая рамка с нагревательным элементом вместо проволоки и эта рамка в конце сезона ставилась посередине пчелиного гнезда и заливалась подкормкой и подключалась к питанию, мощность обогрева достаточно 5 ватт если мне не изменяет память, пчелы с таким обогревом намного комфортнее зимуют на воле - это касается слабых семей и отводков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
ОлегV писал(а):
Лично я в принудительном подогреве улья для себя вижу только минусы.

поэтому даже не рассматривал серьёзно эту методику, потому как нет возможности постоянно находиться на пасеке.

а оставлять без присмотра с работающим обогревом,это не по мне.
Поделитесь пожалуйста ,в чем минусы? Я вижу только плюсы. Да, если тупо засунуть нагреватель в улей и включить постоянно, то я пожалуй с Вами соглашусь. Ежели применить даже допотопный термостат, то картина меняется ровно наоборот. В чем достоинство зимовки пчел в зимнике - в более менее постоянной плюсовой температуре около 0, и не капает с верху. Вот этим подогревом мы можем и добиться этой температуры в самом улье. Термостат сам будет без нашего участия держать нужную температуру,независимо какая температура за бортом. Единственно ,чего опасаюсь, что нагревательный элемент будет сушить воздух в улье, с одной стороны это хорошо, с другой , не переборщить бы с этим. По поводу размещения нагревательного элемента , то мое мнение , их должно быть два. Размещать их нужно на разделительных досках по обеим сторонам от гнезда. По поводу использовании автоматики без присмотра опасения напрасны, если все сделано грамотно, без соплей. У меня птичник уже который год зимует на автоматике и все нормально. Приезжаю только раз в неделю, две, собрать яйца и пополнить запас кормов. Курочки несут яички лучше чем летом, и чувствуют себя прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB