форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чтобы рои не улетали с пасеки
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
РОЕТРУТНЕУЛОВИТЕЛЬ может быть использован на колхозных и совхозных пасеках и пчеловодами-любителями.

Во время роевой поры, которая часто длится в течение месяца, много времени тратится на уход за семьями, сбор роев, иногда рои прививаются в недоступном месте, улетают с пасеки, что наносит ущерб хозяйству. Кроме того, большое количество трутней в семьях заметно снижает медовую продукцию пасек.

Своевременно подвешенный на ульи роетрутнеуловитель (рис. 1, 2 и 3) избавит пчеловода от многих хлопот и сохранит рои. Он может быть использован и как трутне-уловитель.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

роетрутнеуловитель

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

вид прибора сзади

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

вид сбоку

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Состоит он из боковых стенок (1), разделительной решетки (2), конусной трубки (3), задней стенки (5), крышки (6), петли для подвешивания устройства на улей (8), жестяных скобок, удерживающих крышку (9), реек, скрепляющих боковые стенки между собой (10), имеет четырехугольный вырез в боковой стенке отсека (4) и щели для прохода пчел (7).

Наружные размеры: длина — 25, высота — 19 и ширина — 86 см. Боковые стенки сделаны из дощечек толщиной 1 см, верхние их торцы немного скошены для наклона крышки. Высота задней стенки 19, передней 18 и ширина 8 см. В одной из боковых стенок в нижней передней части сделан вырез размером 3,5X6X6,5 см по форме, указанной на рис. 4.

Изображение

Вырезанный кусочек дощечки прибивается в надрезанную и развернутую часть разделительной решетки, образуя маленький отсек для устройства выхода из улья маток и трутней.

Разрезав поперек на две равные части лист разделительной решетки, в одной ее части с правой стороны в 6 см от края делают разрез вдоль проходных отверстий на 11 см (рис. 5).

Изображение

Затем, подогнув решетку по вырезанным боковым стенкам и вправив в разрезанную часть фигуру 4, решетку прибивают проходными отверстиями в вертикальном положении.

Крышка (10X27 см) и задняя стенка (16X23 см) сделаны из фанеры. Для удобства вылавливания матки и удаления трутней она наглухо не прибивается, а задвигается под две жестяные скобки, прибитые с задней стороны уловителя, а в передней части крепится маленьким откидным крючком из проволоки, прибитым к уловителю (петля на крышке).

В образованный возле правой боковой стенки отсек, служащий для выхода из улья в уловитель маток и трутней, вставляется конусная трубка из частой металлической сетки. Размер конуса в диаметре большей стороны 42 мм, меньшей 10 мм, длина 45 мм. Широкой стороне конуса придается четырехугольная форма по месту, где он крепится. Узкая сторона конуса не соприкасается ни с одной из стенок уловителя, что и обеспечивает вылавливание маток и трутней, так как из улья в уловитель они проходят свободно, а обратно выйти не могут.

Для подвешивания уловителя к задней стенке улья сверху прибивают две петли. Если ульи имеют нестандартные лотковые заградители, то на задних торцах боковых стенок уловителя делают соответствующий вырез, чтобы он плотно прилегал к улью.

При помещении уловителя на улей рабочие пчелы проходят через леток достаточно свободно, так как разделительная решетка нижней задней части уловителя не прилегает к стенке улья и летку на 15 мм, и не попадают в уловитель. Матки и трутни находят выход из улья в уловитель только через конусную трубку в отсеке, откуда им выхода нет, так как узкая сторона конуса не соприкасается ни с одной из стенок уловителя.

Так как матка остается в уловителе, то и рой возвращается к своему улью. Пчеловоду остается лишь снять уловитель и поступить с роем по своему усмотрению.

С прекращением роения уловители следует снять с ульев и дать возможность молодым маткам вылетать на спаривание с трутнями.

Если уловитель используется для уничтожения неплеменных трутней, его периодически освобождают от них.


источник: Г. Громак "Роетрутнеуловитель"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чтобы рои не улетали с пасеки
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:35
Сообщения: 11
comptroller писал(а):
Своевременно подвешенный на ульи роетрутнеуловитель (рис. 1, 2 и 3) избавит пчеловода от многих хлопот и сохранит рои. Он может быть использован и как трутне-уловитель.
источник: Г. Громак "Роетрутнеуловитель"

интересно, кто же придумал такой трутнеуловитель? Не верю что пчеловод, пыльца в улей то же не попадёт, и коробушки для её сбора нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB