форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: трутни ворующие мед у пчел
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
Случай напада трутней на семью пчел был описан впервые Н. Бальхозиным в журнале «Пчеловод» № 1 за 1914 год.

Летом 1900 г. я наблюдал аналогичное явление. На одну из моих самых сильных семей напали трутни с соседней пасеки Последние дни августа стояла хорошая теплая погода и около двух часов дня молодые пчелы ежедневно облетывались.

Первого сентября во время очередного дружного облета пчел я заметил, что вместе с пчелами в улей сильной семьи входит очень много трутней.

У меня на пасеке ни в одном улье давно уже не было ни трутней, ни трутневого расплода. После окончания облета я решил осмотреть семью. Когда я отогнул холстик, то из открытых улочек с жужжанием начали вылетать трутни. Это меня озадачило. Я начал осматривать соты и заметил, что в некоторых из них половина, прилегающая к передней стенке, пуста.

На следующий день с утра стал наблюдать за этой семьей. Погода была облачная. Пчелы летали слабо. Около 9 часов появились пчелы-воровки, прилетевшие с соседней пасеки, расположенной в двухстах метрах от моей. Кавказских пчел соседа легко было отличить но желтизне от наших, местных, я смазал улей керосином и стал наблюдать, что будет дальше. Пчелы семьи, подвергшейся нападу.

начали сильно волноваться и выкучились из летков на прилетную доску и на стенку улья. Завязалась борьба между пчелами-хозяйками улья и воровками. Вдруг начали появляться трутни. Они смело садились в кучу пчел на прилетной доске и преспокойно заходили в улей. Пчелы, увлеченные борьбой с пчелами-воровками, не обращали на трутней никакого внимания. и последние свободно проникали внутрь улья. Их появлялось все больше и больше.

Чтобы приостановить этот неожиданный напад, проще всего было загородить леток разделительной решеткой, но ее у меня не было. Поймав нескольких трутней, спешащих в улей, я обнаружил, что в их желудочках не было меда. Я стал ловить всех выходящих из улья трутней. В каждом из них содержалось по большой капле меду, У меня не осталось больше никаких сомнений в том, что трутни воровали мед.

Продолжая ловить и уничтожать нападающих трутней, я положил на прилетную доску два рамочных бруска и на них стекло 10 X 20 сантиметров так, чтобы возле передней стенки могла пройти пчела, а трутень не прошел бы. Пока я устраивал такое приспособление, пошел мелкий, моросящий дождь. Пчел-воровок не стало, а трутни продолжали лететь. Всего я насчитал более 800 трутней.

Трутни, которым удалось проскользнуть в улей раньше. набравши меду, спокойно выходили из летка, я их ловил и. раздавив, клал на прилетную доску. Пчелы набрасывались на них и высасывали мед. Поединок с трутнями продолжался более двух часов. Пчелы также начали принимать участие в этой борьбе, вытаскивая из улья тех трутней, которым удалось туда пробраться. Трутни не сопротивлялись, а спешили к выходу из-под стекла, где я их уничтожал. Прилет их стал редким. Убрав стекло, я наблюдал, как пчелы вцеплялись по две-три в прилетающих трутней и клубком скатывались на землю, На следующий день трутни больше не прилетали Не было и пчел-воровок, Увидев соседа-пчеловода, я спросил, нет ли у него семей без маток или с трутовками. Он ответил, что одна семья почему-то плохо работает, трутней в ней много, а пчел мало На земле против летка этой семьи мы увидели массу мертвых трутней, а пчел не было видно, В улей не заглянули, так как пошел дождь. Мне стало ясно, что в семье нет корма, и голодные трутни летали ко мне на пасеку.


А.А. Куликов "Напад трутней, или трутни ворующие мед"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB