форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 867 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Май в этом году что то не радует! пора маток выводить и семьи уже готовы к вторым корпусам ,но впереди похолодание.Цветёт бредняк и ива,пчёлы хорошо работали в первых числах на них,сегодня до обеда дружно полетали на похолодала и пошёл дождь.Хорошо развились семьи Бакфас и Карника .местная прилично отстаёт.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Май в этом году что то не радует! пора маток выводить и семьи уже готовы к вторым корпусам ,но впереди похолодание.Цветёт бредняк и ива,пчёлы хорошо работали в первых числах на них,сегодня до обеда дружно полетали на похолодала и пошёл дождь.Хорошо развились семьи Бакфас и Карника .местная прилично отстаёт.


да весна холодная как никогда, но вывод маток у меня начался, первая партия для себя наверное пойдет трутня может мало еще для облета, своих маток еще раз поменять можно будет перед взятком, если печатка будет плохая, а там по лету трутня посмотрю при облете маток , если лет трутня хороший будет все путем , ну и предлагать проверку по печатному расплоду для тех кому маток пораньше надо, а это по сроку плюс еще 2 недели с начала яйцекладки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
У меня ещё трутового расплода под чти нет,специально не подставлял рамки с трутовами ячейками.да и поставлять в апреле погоды не было.Начну выводить маток как только потеплеет,по прогнозу числа 15,пока матки созревают,возможно и погода наладится.Прошлый год в июне тоже погода была холодная,но матки успели облетатся на 6,7 день после выхода а дальше холодные дни.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
У меня ещё трутового расплода под чти нет,.....


у меня уже трутни молодые и пушистые кое где ползают да и так пятачки попадаются закрытого трутового расплода...

по моим прогнозам до 19 мая хрень такая с погодой, не пойми чего....

сёдня одной семье на 10-ти рамочном Дадане второй магазин кинул сверху, первый уже залили на половину и языки потянули в колодце, я офигел.....

семейка усилилась за счёт проданной семьи которая рядом стояла.....хоть покупатель и забрал с утра, но видать часть пчелы всё же в поле успела улететь ....ну а вернулась, улья нет, а рядом в метре такой же почти, любая семья впустит пчелу с обножкой или нектаром.... :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
по моим прогнозам до 19 мая хрень такая с погодой, не пойми чего....
Её меняют каждый день и не один раз,на гисметео холодно,посмотри на фобос,там лучше :ROFL:
ОлегV писал(а):
семейка усилилась за счёт проданной семьи которая рядом стояла.
Вот и Я хотел местную пчелу с двух в один обьединить в это время на майский мёд. Но погода :sorry: !

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Павел Медков писал(а):
У меня ещё трутового расплода под чти нет,.....


у меня уже трутни молодые и пушистые кое где ползают да и так пятачки попадаются закрытого трутового расплода...

по моим прогнозам до 19 мая хрень такая с погодой, не пойми чего....

сёдня одной семье на 10-ти рамочном Дадане второй магазин кинул сверху, первый уже залили на половину и языки потянули в колодце, я офигел.....

семейка усилилась за счёт проданной семьи которая рядом стояла.....хоть покупатель и забрал с утра, но видать часть пчелы всё же в поле успела улететь ....ну а вернулась, улья нет, а рядом в метре такой же почти, любая семья впустит пчелу с обножкой или нектаром.... :friends:


Отсаживай матку в отводок и сразу ставь на ночь рамку с мисками на полировку, на следующий день личинок привьешь, принять должны нормально, иначе семья сильная все равно в ройку может пойти на садах если трутни уже по сотам ходят, я сегодня тоже третью прививку делать буду и еще одну готовить семью к роли воспитательницы

у меня при первой прививки пчелы даже на открытом расплоде свищи тянуть не стали только на прививочной рамке, главное сразу после отбора матки прививочную рамку сунуть на полировку, в миски я спичкой мед по стенкам размазываю, чтобы пчел к мискам сразу привлечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Отсаживай матку в отводок и сразу ставь на ночь рамку с мисками на полировку, на следующий день личинок привьешь, принять должны нормально, иначе семья сильная все равно в ройку может пойти на садах если трутни уже по сотам ходят, я сегодня тоже третью прививку делать буду и еще одну готовить семью к роли воспитательницы

у меня при первой прививки пчелы даже на открытом расплоде свищи тянуть не стали только на прививочной рамке, главное сразу после отбора матки прививочную рамку сунуть на полировку, в миски я спичкой мед по стенкам размазываю, чтобы пчел к мискам сразу привлечь.
так делаю уже сезона 4 :good:Сегодня походу денёк тёплый будит,надо глянуть большие семьи,может всё же придётся поставить 145 магазин

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь на сколько личинок даешь семье воспиталки?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь на сколько личинок даешь семье воспиталки?


если витаминные подкормки каждый день до запечатывания, то 20 шт, без витаминов 10 шт , плюс магазин медовых рамок сверху чтобы на корме не экономили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Отсаживай матку в отводок и сразу ставь на ночь рамку с мисками на полировку, на следующий день личинок привьешь, принять должны нормально, иначе семья сильная все равно в ройку может пойти на садах если трутни уже по сотам ходят, .......


ну к ройке я постараюсь подготовится, а личинки на прививку....да вот договорился ещё зимой с человеком у которого чистопородные матки из Германии взять из под такой матки рамку с яичками, да вот погода подводит, у меня то 2 матки ф1 которым уже 4 год пошёл, если ТС им не сделают , буду уже их менять кардинально. вот и хотел на личинках от чистопородной маток вывести


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
Отсаживай матку в отводок и сразу ставь на ночь рамку с мисками на полировку, на следующий день личинок привьешь, принять должны нормально, иначе семья сильная все равно в ройку может пойти на садах если трутни уже по сотам ходят, .......


ну к ройке я постараюсь подготовится, а личинки на прививку....да вот договорился ещё зимой с человеком у которого чистопородные матки из Германии взять из под такой матки рамку с яичками, да вот погода подводит, у меня то 2 матки ф1 которым уже 4 год пошёл, если ТС им не сделают , буду уже их менять кардинально. вот и хотел на личинках от чистопородной маток вывести


первый раз выводить маток и сразу на чистопородных личинках для меня лично слишком круто, но дело конечно хозяйское. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
первый раз выводить маток и сразу на чистопородных личинках для меня лично слишком круто,
Так Сразу хороших маток выведет :good: ! Вчера походил,посматрел,два магазина на 145 поставил,в семьях пчелы полно,уже печатка мёда есть .Можно было их использовать как воспиталок,блин, по такой погоде привить не проблема,но потом при такой погоде сделать отводки для облёта. В общем решил всё же подождать с выводом маток :sorry: .Игорь а Ты в какое время маточники или маток собираешься раздавать по отводкам для облёта?????? Я обычно раздаю как запечатают,что бы не спеша до выхода маток сделать отводки.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
.Игорь а Ты в какое время маточники или маток собираешься раздавать по отводкам для облёта?????? Я обычно раздаю как запечатают,что бы не спеша до выхода маток сделать отводки.


В зависимость от ситуации, но маточники не раздаю, только выведенных маток, в бесрасплодные отводки которые можно сформировать в любую погоду лучше давать матку на 5 - 6 день после вывода, чтобы она все это время по отводку не ползала без дела и меньше времени у пчел было на напад и воровство, в сильные семьи и отводки с открытым расплодом можно ставить сразу после вывода или на вторые сутки, пусть лучше в новых семьях 5 - 6 дней в клеточках постоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
в бесрасплодные отводки которые можно сформировать
Пробовал в мининуки заселять,слёт пчелы приличный :sorry: . Надо походу тоже начинать выводить маток,вроде на пару дней тепло,успею привить а пока матки созревают и возможно тепло настанет.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
чтобы она все это время по отводку не ползала без дела
С такой погодой без дела придётся им прилично поползать! Две воспиталки уже были заряжены по два раза для вывода маток ,две последних партии выход маток 4 и 6.Одна воспиталка оказалась не удачной ,первый раз из 30,приняла 8,второй 10,но принимали личинки другой породы,похоже из за этого и такой приём.Вторая воспиталка первый раз из 30 ,приняла 8,второй 26.Теперь бы только погода не подвела,наладилась бы а то весь труд на смарку :sorry: .Игорь у тебя уже хоть какие то матки облетались???????????

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 867 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB