форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вощина
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
ВОЩИНА, восковой лист, на обеих сторонах которого имеются оттиски, подобные основаниям пчелиных ячеек. Вощину (пчелиную и трутневую) используют для получения сотов с правильными ячейками и более быстрой их отстройки пчёлами. Вощину укрепляют в рамках (см. Наващивание рамок), которые ставят в гнёзда пчёл. Впервые вощину изготовил немецкий пчеловод И. Меринг (1857). Ныне вощину производят на воскоперерабатывающих предприятиях (реже — в вощинных мастерских пчеловодческих хозяйств) из восковой композиции, приготовленной на основе пасечного воска с добавлением до 10% производственного воска. Качество вощины должно соответствовать требованиям и нормам, предусмотренным действующим гос. стандартом (ГОСТ 21180—75 «Вощина»). Вощина должна иметь естественный восковой запах, светлый (от белого и светло-жёлтого до жёлтого) цвета. Интенсивность прохождения света у всех ромбов основания ячеек должна быть одинакова. По величине угла, образуемого ромбами ячеек, вощина делится на обыкновенную — с углом 140°, полумаксимум —130° и максимум — 120°. Воскоперерабатывающие предприятия СССР выпускают вощину-полумаксимум. Лист вощины должен быть одинаковой толщины и достаточной прочности (вощина не должна вытягиваться во время отстройки ячеек пчёлами). Прочность вощины характеризуется разрывной длиной — показателем, указывающим при какой длине ленты вощина разорвётся под собственной массой, и определяется с помощью разрывной машины. Разрывная длина вощины должна быть не менее 38 м. Листы вощины изготавливают прямоугольной формы в основном двух стандартных размеров: 410x260 мм для рамки величиной 435x300 мм; 410x207 мм для рамки 435x230 мм. Для магазинных рамок большие листы разрезают пополам. Число листов в 1 кг вощины размером 410x260 мм — 14—16 шт., размером 410x207 мм —19—21 шт. Для большей прочности вощину иногда выпускают утолщённой, с числом листов в 1 кг 11—13 шт. (для вощины размером 410x260 мм) и 15—18 шт. (для вощины размером 410x207 мм), или армируют (см. Армированная вощина). За рубежом разработана 3-слойная вощина (средний слой из тонкой пластмассы, наружные — из воска). Соты на такой вощине очень крепкие, но если есть выбор, пчёлы предпочитают вощину из чистого воска. Вощину хранят в специальных помещениях на стеллажах (см. Хранение воска и вощины).

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
comptroller писал(а):
вощина не должна вытягиваться во время отстройки ячеек пчёлами


Может по ГОСТу и не должна вытягиваться, но бывает при наващивании сежекупленной вощины вытягивается, поэтому предпочитаю чтобы вощина хотя бы годик полежала перед наващиванием...
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 дек 2012, 09:35
Сообщения: 5
Стараюсь использовать лежалую вощину. Она от времени приобретает белесый налёт. Полежав месяца 3 из неё выветриваются посторонние технические запахи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
"" Полежав месяца 3 из неё выветриваются посторонние технические запахи.""
--------------------------------------------------
Вы же пишите что сами вощину делаете...
Чём " Техническим" она может пахнуть ??????????????????????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
....Для магазинных рамок большие листы разрезают пополам....

а я резал на три части, листа хватало на три магазинные рамки :unknown: внизу правда был зазор около 3 см, но ничего, все что поставил пчёлки оттянули только так.
В купленный и развившийся п-пакет вообще поставил все 11 магазинных рамок с такой короткой вощиной, всё оттянули и залили ....... аж два раза успел качнуть :"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
....Для магазинных рамок большие листы разрезают пополам....

а я резал на три части, листа хватало на три магазинные рамки :unknown: внизу правда был зазор около 3 см, но ничего, все что поставил пчёлки оттянули только так.
В купленный и развившийся п-пакет вообще поставил все 11 магазинных рамок с такой короткой вощиной, всё оттянули и залили ....... аж два раза успел качнуть :"":


Я вощину уже не экономлю, поскольку воска достаточно и вощины тоже, мне гораздо важнее чтобы на рамках было минимальное количество трутневых ячеек, а на магазинных рамках трутневых ячеек лучше чтобы вообще не было. Если ставить полоски вощины на рамку, то в большинстве своем ( если это не пчелы роя ) , пчелы будут пустые места застраивать трутневыми ячейками, а мне это не желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну на гнездовую то я не экономлю, а вот на магазинные рамки чем плоха трутневая ячейка ? мне кажется даже лучше для склада нектара ? или в чём то я ошибаюсь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Ну на гнездовую то я не экономлю, а вот на магазинные рамки чем плоха трутневая ячейка ? мне кажется даже лучше для склада нектара ? или в чём то я ошибаюсь ?


Мне не нравится трутневая ячейка в магазинных рамках тем, что в ней долго находится трутневой расплод и заливают в роевую пору если семья не роилась, пчелы трутневую ячейку медом неохотно, дают возможность матке откладывать в трутневых ячейках яйца. А мне нужно чтобы магазинную рамку побыстрее пчелы налили медом и запечатали, чтобы я пораньше медку мог качнуть на продажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ага, вона что....понял. Ну я во первых в 12 рамочном магазине поставил 10 рамок с вощиной а не 12, может быть поэтому матка не захотела ?
Да и ни одного трутня не отложила (в магазине), на пару рамках был с ладошку пчелиный расплод а остальные чисто под мёдом.

А ещё,Игорь, есть тонкие листы вощины и утолщённые.
Я работал и с теми и с другими, с утолщёнными удобнее и проще крепче в рамке держатся,но как бы невыгодно, а с тонкими - с пачки 5 кг получается на 8-10 листов больше, но вощина может "поплыть" .

Так и не определюсь какую лучше брать. :unknown:
Ну для гнезда -утолщённая лучше, а для магазина думаю и тонкая пойдёт
Ты с какой в основном работаешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Так и не определюсь какую лучше брать. :unknown:
Ну для гнезда -утолщённая лучше, а для магазина думаю и тонкая пойдёт
Ты с какой в основном работаешь


Я вощину меняю всегда в одном месте, а там нет понятия - утолщеная - утонченная, какая есть, такую и беру. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Так и не определюсь какую лучше брать. Ну для гнезда -утолщённая лучше, а для магазина думаю и тонкая пойдётТы с какой в основном работаешь
в мае можно и тонкую ставить,пока не жарко,но летом в жару лучше утолщённую! а лучше не экономить,поставишь тонкую, поведёт и придётся на перетопку!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел,спс понял.

А ты где берёшь вощину ? и чью (производитель) ?

Мне понравилось работать с Козкар (Коломна). Хочу вот Тамбовскую заказать и проверить, вроде как хвалят.

Ещё Нижегородская неплохая, сперва её заказал, но...позвонили, грят зима на дворе, холодно, листы хрупкие ломаются, не отправляем, ждите весны......не раньше марта. :no:

А в Тамбове пишут - круглогодично шлём, упаковка и т.д. будьте спокойны. :"":

У меня в Клину можно купить вощины, есть точка на рынке - летом (да и сейчас наверное) - 600 р/кг %) конкурентов больше нет.
Можно в Тверь доехать - там по 450 р/кг.
А в Тамбове - 350 р/кг.
Посчитал,что я в Тверь съезжу (время + бенз 160 км) что по Почте - то на то.
Ну из Твери то я пробовал, они "Козкар" продают, а Тамбов - нет.

По идее можно было и весной купить, вроде как не горит, но почитал что лучше что бы вощина отлежалась какое то время,тогда она покрепче и ещё чего то.
А где гарантия,что я весной куплю прошлогоднюю ? гарантии - нет,....... хранит есть где, пусть лежит, есть не просит ,карман не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
А ты где берёшь вощину ? и чью (производитель) ?
беру в соседнем районе,самая выгодный курс обмена, воск + 120руб доплаты = 1 кг вощины,в моём районе доплата 250руб,ещё в другом соседнем 180,но можно и подешевле договорится но до 120 наврятли скинет.Весной перетапливаю воск и меняю на восщину кг 30 , что не хватает докупаю по 500руб за кг ещё кг 20.Вощина с Подмосковья ,блин забыл где завод,голова перестроилась уже на другу волну! :beer:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
вот нашёл, ООО козкар московская область г. Коломна пос. Радужный д. 43.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
вот нашёл, ООО козкар московская область г. Коломна пос. Радужный д. 43.


Вот тут я и обмениваю вощину, но про утонченную и утолщенную объявлений не видел при обмене. :pardon: Был бы выбор и возможность , наверное взял бы лучше вощину потолще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB