форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
На засев ещё глаз плохо намётан, приходиться приглядываться :roll:
Думаю со временем и опыт придёт.
У Приокских видел матку прямо на крайней медовой рамке без свиты как только поднял холстик :shock: чего она там шастала не понял, но 1 сушь поставил в гнездо на всякий случай :oops:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
На засев ещё глаз плохо намётан, приходиться приглядываться
Думаю со временем и опыт придёт.


Ты же в маске пчеловодной работаешь, в маске засев плохо видно, приходится сетку опускать когда смотришь. Я в этом году пока маску еще не одевал, пчелы позволяют пока работать с ними без маски, правда попадаются агрессивные семейки, от одной два жала в лоб сразу схватил, но дыманул по больше на них и пчела на сотах стала хорошо держаться сразу, включив у себя инстинкт самосохранения.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Да, видимо маска мешает, хотя за время осмотра только 1 пчела крутилась вокруг и то недолго, а так очень даже спокойно себя ведут- ни одного укола не получил :wink:
Попробую без маски в следующий раз :)

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
у меня по подмору значительно хуже - один улей уходил на 6 рамках - вышел на двух - зимовать все никак не научусь правильно... - другие получше - но все равно думаю стакана по три подмору было если не больше.

а одна семья - хорошая больно ( и главное купил в прошлом году ее) - загнулась в начале января под 0 - думаю от клеща ( чет не стал пролечивать в зиму ) и тут тебе пожалуйста - куча клеща и мертвые пчелы ( правда сушить их пришлось в духовке- не знаю скорее всего не очень правильно ... но быстро :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купил на круглые летки такие штуки, хорошо думаю использовать их на отводках и слабых семейках, чтобы не охлаждать гнездо и не провоцировать воровство, на день если пчелы не успеют заходить в маленькое отверстие, можно открывать отверстие побольше, а на ночь переводить отводок опять на маленькое отверстие.

Цена вопроса - 10 рублей штука... Пока установил на два отводка . :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rroman1973 писал(а):
а одна семья - хорошая больно ( и главное купил в прошлом году ее) - загнулась в начале января под 0 - думаю от клеща ( чет не стал пролечивать в зиму ) и тут тебе пожалуйста - куча клеща и мертвые пчелы ( правда сушить их пришлось в духовке- не знаю скорее всего не очень правильно ... но быстро


От клеща лечить осенью нужно обязательно, если семья не роилась или безрасплодный период не делали летом этой семье..

Так же обязательно лечить от клеща нужно карпатских и краинских пчел, эти породы более подвержены клещам и больше от них страдают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB