форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
19 марта 2012 года

Сегодня семьи пчел зимующие на улице в Подмосковье начали облет:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
С началом весны и нового сезона коллега :beer:
Все к пчёлам своим, а тут завтра в Тверскую командируют по работе, правда на день и останется 3 дня до отьезда домой :Yahoo!:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
С началом весны и нового сезона коллега
Все к пчёлам своим, а тут завтра в Тверскую командируют по работе, правда на день и останется 3 дня до отъезда домой


Спасибо! :beer:

Зимовка на улице пока 100 % по пчелам, по маткам будет ясно после ревизии. На каждую зимующую семью для подстраховки потери матки при зимовке есть отводок с маткой сестрою или матерью...

Из зимовника буду выставлять постепенно, в зависимости - от погоды и лета пчел вытавленных семей ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Все к пчёлам своим, а тут завтра в Тверскую командируют по работе, правда на день и останется 3 дня до отъезда домой


Тебе труднее пчеловодить! У меня пчелы под боком - вижу полетели и выноси начинай, а тебе большое расстояние преодолевать приходится навещая своих пчел. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
23 марта 2012 года.

Вчера пчелы летали, а сегодня зима. Ночью шел снег и утром тоже:

Изображение

По этой причине я и не люблю выставлять пчел в ночь. Выставишь, а на завтра плохая погода, если с прогнозом обманули. А пчел потревожил, отдельным побеспокоенным пчелам побыстрее надо вылететь из улья обчистится. А погода не позволяет.

А семьи вынесенные днем в летную погоду сразу при открывании летков начинают облетываться...

Завтра ночью обещают до минус 11, решил сегодня у отводков послабже, которые выставил из зимовника включить обогрев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
2 апреля 2012 года

Сегодня после обеда почти что после 10 дневного перерыва пчелки опять понемногу начали облетываться. Пользуясь случаем вынес еще несколько семей из зимовника:

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Посмотрев поддон у этой семьи пошел срочно разжигать дымарь, поскольку восковая крошка полностью лежит по всему поддону и необходимо проверить было наличие корма у этой семьи.

Изображение

Аккуратно отогнув сзади холстик убедился что корм на рамках еще есть...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

отводки поставил вторым этажом на основные семьи...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
4 апреля 2012 года

Сегодня пчелки опять полетели. Продолжил выставлять пчел.

Отводки зимовавшие на теплый занос. Как переходят пчелы зимующие на теплом заносе поперек рамок, для меня загадка, но в этом году пустил зимовать на теплом заносе не только слабые отводки, но и семьи средней силы, посмотрю, сравню и сделаю выводы:

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

снизу семья на ростовскую рамку на холодный занос, сверху отводок на дадановскую рамку на теплый занос

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

сугробы еще большие, а уже апрель месяц, в 2011 году первую пыльцу я заметил 16 апреля, интересно когда в этом году понесут пчелы первую пыльцу?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960 писал(а):
4 апреля 2012 года


сугробы еще большие, а уже апрель месяц, в 2012 году первую пыльцу я заметил 16 апреля, интересно когда в этом году понесут пчелы первую пыльцу?


Это загадал на этот год судя по написанному году :roll:

Снег-вода-жизнь растений и всего остального на земле, значит хорошо когда его много :good:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
('Гарик 1960')
Огромное спасибо за очень информативные фотографии.
Скажите, судя по фото у Вас семьи в Рутовском корпусе есть и они зимуют в одном корпусе?
В книгах пишут о зимовке семей в таких ульях только в двух корпусах. Можно пояснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Это загадал на этот год судя по написанному году


Да крыша у меня едет не спеша, тихо шифером шурша. :roll: :beer: Спасибо за подсказку, исправил....

Lescha писал(а):
Снег-вода-жизнь растений и всего остального на земле, значит хорошо когда его много


Так я же и не спорю, только чистить его надо вот в чем засада, а сегодня столько за ночь навалило, да с крыши насползало, я к входной калитке пройти утром как партизан только мог:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
5 апреля 2012 года

Обещали, что с 5 апреля весна начнется, а началась опять зима:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Огромное спасибо за очень информативные фотографии.


Спасибо Вам за хорошие слова! После таких слов фотографий еще больше выкладывать хочется, хорошо что в Рязанской ветке коллеги из Рязанской области тоже выкладывают интересные фотки... :beer:

pticelov62 писал(а):
Скажите, судя по фото у Вас семьи в Рутовском корпусе есть и они зимуют в одном корпусе?
В книгах пишут о зимовке семей в таких ульях только в двух корпусах. Можно пояснить?


У меня семьи и отводки зимуют в 10 рамочных рутовских корпусах и в 10 рамочных дадановских корпусах...

С зимовки в двух корпусах я начинал пчел водить, зимовали в зимовнике все семьи хорошо, но выставлять пчел и убирать одному семьи на двух корпусах невозможно, один из моих учителей зимовал на 12 рамочном Дадановских одном корпусе на 8 рамках, остальные рамки он вынимал. У него зимовка тоже всегда хорошо проходила, тогда я и задумался, а зачем мне на зиму носить по два корпуса, если можно сделать 10 рамочный дадановский корпус и зимовать на нем и попробовать еще пустить в зимовку на одном корпусе рутовского ( в пересчете 10 рамочный рутовский корпус почти равен 8 рамкам дадановским ) попробовал на одном корпусе зимовать и мне понравилось, один убираю когда надо, один выставляю когда надо, в зимовнике стоят один на один в три ряда и компактно и места много не надо...

На улице правда на двух корпусах всегда зимовал с сетчатым дном, но в эту зиму попробовал на одном корпусе зимовать с верхней вентиляцией и сплошным дном, когда буду делать ревизию посмотрю что получилось в итоге...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
8 апреля 2012 года

После обеда пчелы начали летать и я выставил на улицу из зимовника еще несколько семей и отводков.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

эти отводки зимовавшие на теплый занос стоят летками на пруд ( южное направление)

Изображение

фото летом:

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

пчел отводка перезимовавший на теплый занос в апреле можно посмотреть через окошко:

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Красота, у нас снег уже хорошо просел и серый стал, а у тебя ещё такой белый :wink:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
а у тебя ещё такой белый


Так только недавно - 5 апреля свеженького подвалило... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB