форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960 писал(а):

Интересно будет почитать твое мнение о этих пчелках и фотки надеюсь будут тоже... :roll:


Естественно буду отписываться о своих выводах, ну а фотки это уже как само собой разумеется обязательно после каждого осмотра будут присутствовать :wink:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
После первомайского ветропредставления теперь уже вчера посмотрел несколько семей. Расплода разновозростного самое большое 6 рамок и это у семьи с строгим норовом у остальных поменьше. У одной с местной мамкой замечено большое количество трутневых ячеек прямо в центре рамки, но только на одной, на остальных хорошая ровная печатка, не иначе готовят сюрприз в середине мая. Перга во всех ульях в хороших количествах и наблюдается напрыск. У нас зацвели черемуха, слива и вишня на подходе, но пока пчелы на них не видно, может из за похолодания, по утрам 4* на термометре. Первый раз наблюдал большое количество пчелы на поилке с морской солью. Фотки по приезду в Москву.[/img]

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
После первомайского ветропредставления теперь уже вчера посмотрел несколько семей. Расплода разновозрастного самое большое 6 рамок и это у семьи с строгим норовом у остальных поменьше. У одной с местной мамкой замечено большое количество трутневых ячеек прямо в центре рамки, но только на одной, на остальных хорошая ровная печатка, не иначе готовят сюрприз в середине мая. Перга во всех ульях в хороших количествах и наблюдается напрыск. У нас зацвели черемуха, слива и вишня на подходе, но пока пчелы на них не видно, может из за похолодания, по утрам 4* на термометре. Первый раз наблюдал большое количество пчелы на поилке с морской солью. Фотки по приезду в Москву.[/img]


Спасибо, Алексей! У меня в Подмосковье тоже холодно, в некоторых семьях уже корма пополнять надо, есть уже печатный трутневой расплод, можно если есть желание маток начинать выводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Сегодня, а точнее уже вчера осмотрел оставшиеся 3 семьи. Приокские отстают в развитии от местных семей, правда матке уже 3 год и возможно она уже не дорабатывает, но трутневого расплода немного. 2 местные имеют по 8 рам разновозростного расплода и в одной снял отстроенный сотик, а в другой увидел 1 пустой маточник хотя матка прошлогодняя :unknown:
Обе семьи получили в магазины рамки с сушью чтобы не возникало дурных мыслей, пока не полный комплект и открыт край холстика на 2 рамки для прохода в магазин.
Весна идет полным ходом, сады цветут во всю, кроме яблонь и грушь.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
2 местные имеют по 8 рам разновозростного расплода и в одной снял отстроенный сотик


Рамки с вощиной не ставил на отстройку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960
А в моем предыдущем сообщении после смайла как раз об этом написано, в гнездо уже давать не куда либо магазин либо 2 корпус.
Какая то семья хулиганит периодически проходят единичные атаки когда нахожусь в саду. За все время пока не получил не одного укуса, но попытки бывают :)

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
в моем предыдущем сообщении после смайла как раз об этом написано, в гнездо уже давать не куда либо магазин либо 2 корпус.


12 рамок в гнезде - на 8 расплод, 2 рамки из гнезда взял ( где нет расплода и яичек), похуже которые или где поменьше перги и меда и вместо них вторыми с краю дал две рамки с вощиной.

Вынутые рамки лучше подписать с какой семьи ( маркером на верхнем бруске) и убрать пока в запасной корпус, герметично закрытый .

Минимум четыре гнездовые рамки в год надо отстраивать и менять в гнезде у пчел.

Сейчас, на вощине, самые хорошие рамки пчелы строят, как начнется роевая пора, семьи достигшие биологической зрелости , начнут пчелиные ячейки в трутневые переделывать на вощине, портя ее...

Lescha писал(а):
Какая то семья хулиганит периодически проходят единичные атаки когда нахожусь в саду. За все время пока не получил не одного укуса, но попытки бывают


Возможно небольшое воровство на пасеке, поэтому пчелы агрессивные, поаккуратнее с нижними летками, у меня только у некоторых семей нижние открыты на один сантиметр, основные летки у всех семей - верхние в первом корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
У всех открыты верхние летки, хотя одна работает с нижнего и верхним почти не пользуется. У остальных открыты на 1 см и когда кипит работа пользуются обоими летками.
Сегодня поставил на весы семью, так для понятия что да как в природе с взятком примерно, так вот видел что пчела выкинула личинку пчелы. На застуженный расплод это не похоже, а вот на нехватку места под нектар думаю вполне может быть. Сегодня посмотрю записи и буду решать что дальше делать.
По варианту замены рамок, Игорь спасибо за совет
:friends:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
а вот на нехватку места под нектар думаю вполне может быть.
За счёт расплода место под нектар не увеличивают. Расплод выбрасывают по другим причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Отдых закончился и снова я в далеке от своих пчёлок.
За майские праздники пчела начала обновляться и на облёт выходит уже молодёжь
Изображение
Водоносы усиленно работают по доставке воды
Изображение
Присутствует пчела и на сирени, но не в одиночку, конкуренты не дремлют.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
По сути семьи у меня пошли в зиму не более 7 рамок и вышли из зимовки естественно можно сказать слабыми хотя жизненной силы им не занимать. Жизненный опыт по работе с пчелой я только набираю и поэтому возможно у меня ещё будут осечки с ройкой и прочие проблемы.
За майские праздники я понемногу добавлял в корпуса рамки до полного комплекта, те что хорошо пошли в развитии получили по нескольку магазинных рамок с вощиной. За 2 недели вмешивался в их жизнь 2 раза чтобы не нарушать работу и микроклимат гнезда. Дальше по ситуации.
Появились осы убийцы, начал с ними борьбу с помощью пластиковых бутылок и пива. Уже есть результаты, матка шершня
Изображение
Ночной и дневной обитатели сада
Изображение
Изображение
При осмотрах фотик с собой пока не беру, думаю к лету освоюсь и тогда будут и фотки рамок с их населением. Да, у местных СР уже есть трутень правда на облёте его ещё не видел. Дело к лету и ройке.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
По сути семьи у меня пошли в зиму не более 7 рамок и вышли из зимовки естественно можно сказать слабыми хотя жизненной силы им не занимать. Жизненный опыт по работе с пчелой я только набираю и поэтому возможно у меня ещё будут осечки с ройкой и прочие проблемы.


Работать можно с любыми семьями, я к примеру очень сильные семьи в зиму пускать не люблю, зимовалый отводок с хорошей маткой к июльскому медосбору силу наберет и вощины много отстроит, ну а весенний медосбор ему конечно не потянуть все силы на воспитание расплода будут уходить пока не накопится хороший запас резервной пчелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
На данный момент только у одной семьи стоит 2 корпус с 3 суши и 2 вощины. Поставил с опаской т.к видел много вышедшей на облёт молодой пчелы в этом улье, а за 5 дней ещё выйдет молодёжь и будет ей тесно в 1 корпусе да и без дела будут маятся, местные они шустрые. :)

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Выходные пролетели моментом.
Весна этого года больше напоминает лето. Сады отцвели, одуванчик у нас уже полетел во всю, остались небольшие участки там где есть тень с цветами. Цветёт чистотел, калина, на пустырнике уже видно цветовые метёлки, да и липа уже выкинула бутоны. При этом с 7 мая стоит жара без дождей.
Изображение
Цветёт калина.
Изображение

Оставшаяся семья с Приокской маткой что то тормозит в развитии, пчела на 8 улочках есть свободные соты под засев, видимо пора менять матку (2010 г.)
Изображение

За выходные прошёлся по семьям, посмотрел работу. Поставил 3 вторых корпуса с переносом печатного расплода вверх, взамен поставил вощину, магазины с них снял начали в них побелку по немного делать. Пчела немного раздражённая, хотя дымарём можно сказать и не пользовался, но стоял наготове. Вода активно уходит из поилки, любители пива в нём же и погибли (десятка 2 ос и даже шершни остались в ловушках)

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB