форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 23 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
ПРИВЕТСТВУЮвсех здесь живущих и гостящих. вот нашла на форуме одном мнение.
" У меня в дно вмонтирована разделительная решетка(как у Цесельского ,по Шимановскому,с глубиной дна 150мм,только у меня 120мм) Леток с задвишкой над решеткой и под решеткой.Если пчелы не в ройке то открыт леток над решеткой,чтобы не мучать пчел и трутней,а если в ройке открываю под решеткой.Площади решетки дотаточно чтобы не забилась трутнями.Пока рой кружится или висит я нахожу матку и делаю на ней отводок а в улье все операции как после роения,обычно я жду пения маток вырезаю лишние маточники и открывю леток над решеткой для выхода матки на спаривание.
Решетка в дне круглый год. Под ней пчелы строяТ языки трутневые весной их вырезаю. Редко но бывает рой возвращается в другой улей, как правило в соседний. Провел эксперимент: леток под решеткой, вышел рой, к примеру 1 июня,2 июня вышел ещё раз,3-го не пошел - убили матку пчелы ,так бывАет почти всегда,9-го пошел вторак с молодой маткой но вернулся матка не прошла через решетку,10,11 выходил и возврщался,12 не пошел. я посчитал что закончились маточники открыл леток над решеткой там выгреб горсть мертвых маток, через леток над решетой пойдет молодая матка на спаривание.Какое у меня было удивление когда 20 июня увидел сев молодой матки и пошла работа.
Вывод: весной улей выставил,проконтролировал вот эту операцию, не открывая улья за все лето и осенью снял мед. Недостаток :когда много ульев, вышло один раз сразу 5 роев , получился свальной рой,учитывая ,что маток нет он стал возвращаться в один из ульев, получилась ерунда. Больше таких экспериментов не делаю. Но с решетками в дне ,на всякий случай, удобно.Да и пчелы удовлетворяют свою потребность строить труневые соты, лишний раз не портить рамки. У кого 1...3 улья рекомендую с решеткой дно. Для зимовки - подрамочное пространство. Я наблюдал зимой часть пчел сидят ниже решетки на трутневых языках. ЗимуюТ на одном корпусе рута."
Прошу отозваться заинтересованных. Заменит ли эта решетка фанеру с дырочками для пчел? ссылка на тему http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... ntry798853


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алёна писал(а):
У меня в дно вмонтирована разделительная решетка


Зачем решетку вмонтировать в дно, если ее проще прикрепить снаружи на леток когда это нужно.... ?

Алёна писал(а):
Пока рой кружится или висит я нахожу матку и делаю на ней отводок а в улье все операции как после роения,


Если находишься на пасеке в момент выхода роя лучше дать матке выйти с роем...

Алёна писал(а):
по Шимановскому,с глубиной дна 150мм,


Если круглый год использовать такое дно, увеличивается расход корма и замедляется отстройка сотов из-за увеличенного объема корпуса...

Алёна писал(а):
Вывод: весной улей выставил,проконтролировал вот эту операцию,


Так эта операция и вынуждает находиться на пасеке, нужно всегда проверять, когда семья пришла в роевое состояние и пускать пчел через разделительную решетку и когда вышли молодые матки и им нужно дать вылететь на облет уже минуя решетку.... Рой может выйти и с неплодной маткой, если роевое настроение не прошло и тут уже решетка никакая не поможет, нужно давать матке вылетать на облет.

Алёна писал(а):
Заменит ли эта решетка фанеру с дырочками для пчел? ссылка на тему


Совершенно разные технологии и назначения : решетка не дает вылететь плодной матке с роем, фанерное дно с дырочками разделяет рабочую и нерабочую пчелу, решетка это сделать не может...

Все что я написал, это всего лишь мое личное мнение... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
Гарик 1960 писал(а):
Алёна писал(а):
У меня в дно вмонтирована разделительная решетка


Зачем решетку вмонтировать в дно, если ее проще прикрепить снаружи на леток когда это нужно.... ?

Алёна писал(а):
Пока рой кружится или висит я нахожу матку и делаю на ней отводок а в улье все операции как после роения,


Если находишься на пасеке в момент выхода роя лучше дать матке выйти с роем...

Алёна писал(а):
по Шимановскому,с глубиной дна 150мм,


Если круглый год использовать такое дно, увеличивается расход корма и замедляется отстройка сотов из-за увеличенного объема корпуса...

Алёна писал(а):
Вывод: весной улей выставил,проконтролировал вот эту операцию,


Так эта операция и вынуждает находиться на пасеке, нужно всегда проверять, когда семья пришла в роевое состояние и пускать пчел через разделительную решетку и когда вышли молодые матки и им нужно дать вылететь на облет уже минуя решетку.... Рой может выйти и с неплодной маткой, если роевое настроение не прошло и тут уже решетка никакая не поможет, нужно давать матке вылетать на облет.

Алёна писал(а):
Заменит ли эта решетка фанеру с дырочками для пчел? ссылка на тему


Совершенно разные технологии и назначения : решетка не дает вылететь плодной матке с роем, фанерное дно с дырочками разделяет рабочую и нерабочую пчелу, решетка это сделать не может...

Все что я написал, это всего лишь мое личное мнение... :pardon:
Мне кажется, что унего тоже решетка выполняет роль дырчатого дна. Т.к. леток над решеткой нужен для летной пчелы, а под ней для нелетной или роевой. Насчет расхода корма согласна. наверно на зиму его надо делать меньше хотя бы вполовину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алёна писал(а):
Мне кажется, что унего тоже решетка выполняет роль дырчатого дна. Т.к. леток над решеткой нужен для летной пчелы, а под ней для нелетной или роевой. Насчет расхода корма согласна. наверно на зиму его надо делать меньше хотя бы вполовину.


Может оно и выполняет, но пчелу не делит. Конструкторы противороевого днища писали что с данным дном у них пчелы вообще не роились, а с решеткой так же роятся только матка не вылетает и пчелы обратно возвращаются. То есть роевое состояние решетка не гасит....

Намного проще в роевую пору, чем делать дно с решеткой, подставлять под гнездовой корпус пустой магазин без рамок чтобы семья меньше приходили в роевое состояние и вешать решетку на леток если семья в роевом, а караулить некогда .. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
Гарик 1960 писал(а):
Алёна писал(а):
Мне кажется, что унего тоже решетка выполняет роль дырчатого дна. Т.к. леток над решеткой нужен для летной пчелы, а под ней для нелетной или роевой. Насчет расхода корма согласна. наверно на зиму его надо делать меньше хотя бы вполовину.


Может оно и выполняет, но пчелу не делит. Конструкторы противороевого днища писали что с данным дном у них пчелы вообще не роились, а с решеткой так же роятся только матка не вылетает и пчелы обратно возвращаются. То есть роевое состояние решетка не гасит....

Намного проще в роевую пору, чем делать дно с решеткой, подставлять под гнездовой корпус пустой магазин без рамок чтобы семья меньше приходили в роевое состояние и вешать решетку на леток если семья в роевом, а караулить некогда .. :roll:
когда есть лишние, то конечно. Так и делают многие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алёна писал(а):
когда есть лишние, то конечно. Так и делают многие.


Так легче согласитесь сделать лишние магазины из 25мм доски, чем переделывать донья на решетчатые... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
согласна, легче. Даже фанерные как временные можно. Была такая мысль, но надо еще подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алёна писал(а):
Даже фанерные как временные можно. Была такая мысль, но надо еще подумать.


Разделительную решетку или фанеру с дырочками можно положить между корпусом и этой фанерной надставкой...

Просверлите пять отверстий диаметром 30 -40 мм в одной фанерной стенке, вот вам и летки ниже разделительной решетки или фанеры с дырочками.

И не надо дно переделывать.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
Гарик 1960 писал(а):
Алёна писал(а):
Даже фанерные как временные можно. Была такая мысль, но надо еще подумать.


Разделительную решетку или фанеру с дырочками можно положить между корпусом и этой фанерной надставкой...

Просверлите пять отверстий диаметром 30 -40 мм в одной фанерной стенке, вот вам и летки ниже разделительной решетки или фанеры с дырочками.

И не надо дно переделывать.... :roll:
А кто их охранять будет, когда пчелы еще мало? И полезут туда кто не попадя. Может обычный щелевой в 1,5 см. высотой и около 3см. длиной? Длинный-то он зачем? в случае чего заткнуть просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алёна писал(а):
А кто их охранять будет, когда пчелы еще мало? И полезут туда кто не попадя. Может обычный щелевой в 1,5 см. высотой и около 3см. длиной? Длинный-то он зачем? в случае чего заткнуть просто.


В роевую пору у сильной семьи чем больше леток тем лучше это гасит роевое состояние, а пока семья не набрала силы можно открыть всего один на проход несколько пчелок , а остальные летки пусть будут закрыты до поры до времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
Правильно, гениально. при холоде и совсем можно закрыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алёна писал(а):
при холоде и совсем можно закрыть.


Я покупал в свое время улья у одного старого пчеловода, так у него нижние летки были очень большие, в этот леток вставлялся деревянный вкладыш, в котором был уже леток поменьше. Интересен тот факт, что семьи жившие в этих ульях с большими нижними летками намного реже приходили в роевое состояние, чем ульи с обычными нижними летками под стандартные заградители летковые, которые продаются в пчеловодных магазинах....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
Так им же не так жарко в них. Где-то встречала, что высота щелевого летка в роевый период должна быть 2,5 см. Очень правильное решение со вкладышем, считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алёна писал(а):
Так им же не так жарко в них


Я тоже раньше так считал, по поэкспериментировав с семьями пришел к другому мнению. Не столько жара влияет, сколько теснота размера летка для большого количества постоянно заходящих в улей и выходящих из улья пчел.

Делал дополнительную вентиляцию с сетчатым дном, но это помогало мало.

А посаженные рои вообще слетали на следующий день, если сделана дополнительная вентиляция снизу. Стоило только герметично закрыть улей и оставить открытым только леток, рой сразу приживался нормально... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 09:35
Сообщения: 28
Откуда: г.Жуковский МО
Гарик 1960 писал(а):
Алёна писал(а):
Так им же не так жарко в них


Я тоже раньше так считал, по поэкспериментировав с семьями пришел к другому мнению. Не столько жара влияет, сколько теснота размера летка для большого количества постоянно заходящих в улей и выходящих из улья пчел.

Делал дополнительную вентиляцию с сетчатым дном, но это помогало мало.

А посаженные рои вообще слетали на следующий день, если сделана дополнительная вентиляция снизу. Стоило только герметично закрыть улей и оставить открытым только леток, рой сразу приживался нормально... :roll:
А как же пчел держат в ульях с сеткой вместо дна? Даже зимуют так. Меня это шокировало. Однако хвалятся, мол, нет роения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB