форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 30 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зобик
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
ЗОБИК, медовый желудочек, участок передней кишки (расширенный конец пищевода), выполняющий роль резервуара для временного хранения нектара, мёда и воды. В зобике также начинается ферментативная обработка нектара секретами слюнных желёз. Внутренняя поверхность зобика выстлана тонким слоем кутикулы, содержащим хитин, затем следует слой клеток, выстилающих кутикулу, и далее слой продольных и поперечных мышц (более развитый, чем у пищевода). Складчатые стенки зобика способствуют изменению его объёма. При сокращении мускулатуры зобика, заполненного мёдом, нектаром или водой, его содержимое выдавливается на хоботок, и затем мёд используется для кормления личинок и пчёл, нектар отдаётся пчёлам-приёмщицам и складывается в ячейках, вода идёт как на удовлетворение потребностей организма, так и развешивается в виде капелек на сотах для охлаждения гнезда. Продвижение жидкого корма из зобика в среднюю кишку регулируется четырёхстворчатым мускулистым клапаном — провентрикулюсом, находящимся в задней части зобика (см. Пищеварительная система).

Зобик неодинаково развит у рабочих пчёл, маток и трутней. Рабочие пчёлы имеют наиболее вместительный зобик, что соответствует выполняемым пчёлами функциям по сбору и переносу нектара и воды. У маток и трутней он менее развит. Выходящие с роем пчёлы заполняют зобик мёдом, создавая необходимый на время роения, заселения и начала освоения нового жилища запас корма для семьи. При окуривании дымом во время осмотра пчелиных семей пчёлы также заполняют зобик мёдом. Увеличившийся в объёме зобик занимает большую часть брюшка и лишает его необходимой для ужаления подвижности.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
Вместимость зобика больше его рабочей нагрузки (количество нектара, которое пчела может донести в зобике с места сбора). Рабочая нагрузка зависит от силы медосбора, удалённости источника медосбора от пасеки и условий полёта. Чем ближе источник медосбора к пасеке и чем он сильнее, тем выше рабочая нагрузка (40—50 мг). Во время слабого медосбора и при большой удалённости массивов медоносов рабочая нагрузка зобика составляет 15—25 мг.

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB