форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
Изображение

ИЗОЛЯТОР РАМОЧНЫЙ (франц. isolateur, от isoler -отделять, разобщать), приспособление для ограничения яйцекладки пчелиной матки и получения одновозрастного расплода. Представляет собой алюминиевый каркас с двумя боковыми стенками из разделительных решёток. Основные размеры Изолятора рамочного: длина 470 мм, ширина 55 мм, высота 312 мм. Масса 1,2 кг. Используется в основном на матковыводных пасеках. Торцевые стенки изолятора рамочного и его нижняя часть изготовляются из деревянных планок или металла и обшиваются металлической решёткой. Рамку с правильно отстроенным сотом (из здоровой пчелиной семьи), в котором вывелось 2—3 поколения расплода, помещают в изолятор рамочный вместе с маткой. Для подсадки маток в безматочные пчелиные семьи также применяют изоляторы рамочные. Из улья, для которого предназначена матка, берут рамку с запечатанным расплодом и молодыми пчёлами, вставляют её в изолятор рамочный (подсадив туда матку) и снова помещают в улей. После вывода в рамке всего расплода изолятор рамочный удаляют.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
comptroller писал(а):
Для подсадки маток в безматочные пчелиные семьи также применяют изоляторы рамочные.


Приходится иногда подсаживать маток из отводков зимовалых в сильные семьи, несомненно рамочный изолятор помогает в этом...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
.....Из улья, для которого предназначена матка, берут рамку с запечатанным расплодом и молодыми пчёлами, вставляют её в изолятор рамочный (подсадив туда матку) и снова помещают в улей. После вывода в рамке всего расплода изолятор рамочный удаляют.

Процесс вывода всего расплода может занять пару-тройку дней, а как же пчёлки с маткой водички попьют, коль они в заперти ?
Или им будет достаточно мёда ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
.....Из улья, для которого предназначена матка, берут рамку с запечатанным расплодом и молодыми пчёлами, вставляют её в изолятор рамочный (подсадив туда матку) и снова помещают в улей. После вывода в рамке всего расплода изолятор рамочный удаляют.

Процесс вывода всего расплода может занять пару-тройку дней, а как же пчёлки с маткой водички попьют, коль они в заперти ?
Или им будет достаточно мёда ?


Да, потребность в воде, пчелы могут компенсировать поедая мед, да и пчелки старые могут передавать корм через сетку, поскольку старая пчела обычно кормит молодую, которая протягивает свой хоботок прося пищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ага...понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
.....Из улья, для которого предназначена матка, берут рамку с запечатанным расплодом и молодыми пчёлами, вставляют её в изолятор рамочный (подсадив туда матку) и снова помещают в улей....


А вдруг среди молодых пчёл попадётся несколько старых, они ведь грохнут матку .

Я или читал где то или мне приснилось :wink: что стряхивают всех пчёл с рамки с расплодом на выходе, сажают одну матку и закрывая, изолятор помещают в центр гнезда.
И через несколько дней когда большая часть расплода выйдет,изолятор удаляют


А вот нашёл
Цитата:
....После отбора старой матки в изолятор помещали сот с расплодом на выходе, туда же помещали новую матку и ставили в гнездо. Через два дня сот из изолятора вынимали, освобождая новую матку
viewtopic.php?p=1131#p1131

Лучше наверное без пчёл матку сажать, чтобы в одиночестве была пока молодняк не вылупится. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Олег, я предпочитаю покупную матку сначала подсаживать в слабый отводок, а после того как она начнет уже сеять нормально, с помощью рамочного изолятора можно уже ее подсаживать в семью. Для матки ведь нужна свита из пчел, чтобы за ней ухаживала.

Можно попробовать подсадить матку на печатный расплод в рамочный изолятор, но я сразу хочу сказать, что я такой методикой не пользовался. Пробуй, потом напишешь о результатах, будет интересно почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А слабый отводок, как я понял, это - 1рамка кормовая+1 рамка с печатным распл.+ 1 рамка с сушью ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А слабый отводок, как я понял, это - 1рамка кормовая+1 рамка с печатным распл.+ 1 рамка с сушью ?


Да, и еще пчелок стряхиваю с пару рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
Я или читал где то или мне приснилось :wink: что стряхивают всех пчёл с рамки с расплодом на выходе, сажают одну матку и закрывая, изолятор помещают в центр гнезда.
И через несколько дней когда большая часть расплода выйдет,изолятор удаляют
А вот нашёл
Цитата:
....После отбора старой матки в изолятор помещали сот с расплодом на выходе, туда же помещали новую матку и ставили в гнездо. Через два дня сот из изолятора вынимали, освобождая новую матку
viewtopic.php?p=1131#p1131
Лучше наверное без пчёл матку сажать, чтобы в одиночестве была пока молодняк не вылупится. ?


Вот ещё нашёл, так же без пчёл,только двухрамочный изолятор, но принцип тот же

Цитата:
Особо ценных маток подсаживаю с помощью двухрамочного изолятора. Изолятор представляет собой ящичек с боковыми стенками, забранными мелкой металлической сеткой (пчёлы не проходят) и торцевыми - из фанеры. В него плотно вставляются 2 рамки и этот футляр-изолятор подвешивается (по типу рамок) на плечиках в корпус улья.

В изолятор ставится 2 рамки зрелого (уже начинают выходить пчёлы) печатного расплода БЕЗ ПЧЁЛ. По верхам немного корма и можно брызнуть воды чуть-чуть в соты. Изолятор ставится в новый улей и сверху плотно закрывается отдельным холстиком. По бокам от него размещаются по одной кормовой рамке с пчелами, мёдом, пергой, также можно немного налить воды в сот. Стряхиваются ещё с 2-3 рамок пчёлы. В изолятор запускается матка. Улей закрывается. Леток оставляю размером 1-2 см. Трое суток отводок не беспокоить.

Через 3 дня в изоляторе будет полно молодой пчелы, только что вышедшей и не знающей иной матки кроме подсаженной. Плодная матка часто ещё в изоляторе начинает сеять. С двух рамок вне изолятора в основном старая пчела слетает, остаётся молодая. Изолятор убираем, матка с пчёлами на рамках ставится в центр между двумя теми кормовыми рамками. Всё. Приём 100%. Проверено последними десятью годами.

Один раз была неудача: матка при помещении её в изолятор выскочила и улетела в неизвестном направлении, так что на этом этапе необходимо быть внимательным или мочить ей крылья.

В дальнейшем отводок подсиливается пару раз через неделю одной-двумя рамками расплода на выходе, но без пчёл! После этого к окрепнувшей семейке для усиления можно присоединять при необходимости даже целую семью. Удобно это делать через газету.

http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... t&p=611548


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 09:35
Сообщения: 3
Посоветуйте,что делать.У меня 4 улья:2основных и 2 вышедших из них роя.Из них самая большая семья осталась без матки.Думаю может ранней весной(середине марта,пасека на ср. Урале р-не Екатеринбурга)объединить эту семью с одной из роевых семей в теплице в один из теплых дней.А заодно они и облетаются,проверю корма и при необходимости добавлю.Две другие думаю объединить в апреле уже на месте после их облета.Пчеловод я как понимаете-новичек,и всю науку осваиваю по Интернету и первый год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Борис писал(а):
Из них самая большая семья осталась без матки.


По каким признакам Вы пришли к выводу , что в семье нет матки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 09:35
Сообщения: 3
Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Из них самая большая семья осталась без матки.


По каким признакам Вы пришли к выводу , что в семье нет матки?


Сейчас т.е. в январе открыл холстик и пчелы вверху по всем рамкам( нет клуба) и агрессивны -налетают на меня всюду хотя мороз порядка 5 градусов,видимо я потерял матку еще осенью когда переставлял рамки приобъединениипчел в один корпус из двух корпусов и через неделю обнаружил маточникии много трутней(маточники то я убрал т. к. был уже корец сентября.Вобщем наделал ошибок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Борис писал(а):
Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Из них самая большая семья осталась без матки.


По каким признакам Вы пришли к выводу , что в семье нет матки?


Сейчас т.е. в январе открыл холстик и пчелы вверху по всем рамкам( нет клуба) и агрессивны -налетают на меня всюду хотя мороз порядка 5 градусов,видимо я потерял матку еще осенью когда переставлял рамки приобъединениипчел в один корпус из двух корпусов и через неделю обнаружил маточникии много трутней(маточники то я убрал т. к. был уже корец сентября.Вобщем наделал ошибок


Да, большая вероятность что матки в семье нет. Пчелы без матки плохо зимуют, потребляют много корма в зиму, не собирают общий клуб на рамках и могут до весны сильно ослабеть или вообще погибнуть обгадив рамки улья.

Где пчелы зимуют? На улице или в зимовнике? Есть ли в корпусах зимующих пчел верхние круглые летки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изолятор рамочный
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 09:35
Сообщения: 3
Где пчелы зимуют? На улице или в зимовнике? Есть ли в корпусах зимующих пчел верхние круглые летки ?[/quote]

зимуют на улице,верхние круглые летки ульев закрыты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB