форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: искусственный вывод маток
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
ИСКУССТВЕННЫЙ ВЫВОД МАТОК - получение пчеловодом пчелиных маток в семьях-воспитательницах, инкубаторах или термостатах. См. Вывод маток.
http://garik1960.flybb.ru/topic562.html

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: искусственный вывод маток
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Искусственный вывод маток — более современный и надежный способ. Спор о том, какие матки лучше — роевые или искусственно выведенные, теперь окончательно решен: успех дела зависит от условий, в которых они будут выращиваться. При искусственном выводе можно получить и очень хороших маток, и плохих, если не позаботиться о создании всего комплекса необходимых для этого условий.
При выводе небольшой партии маток можно рекомендовать способ с двойным переносом личинок, предложенный А. П. Волосевич в 1951 г. При этом способе потребуется всего одна семья, которая может дать 40—60 маток серой горной кавказской породы или 75—100 среднерусских маток. Основная особенность этого способа состоит в том, что в семье-воспитательнице сначала получают мисочки с маточным молочком, а затем в них на молочко переносят личинок, взятых из выделенной материнской семьи. Воспитательница в этом случае принимает больше личинок и они не голодают в течение 4—6 часов, пока пчелы их не примут.

Существуют специальные прививочные рамки со съемными планками, удобные для прививки личинок («Пчеловодство» № 5, 1977 г.). К каждой планке прикрепляют 12 брусочков с восковыми мисочками, а всего дают три планки с 36 мисочками. Затем в теплой (около 25° С) комнате с увлажненным воздухом в мисочки кладут по маленькой капельке меда и молодую личинку.

У выбранной сильной семьи-воспитательницы с большим количеством расплода отбирают матку (ее сажают в отводок). На другой день утром в семье-воспитательнице раздвигают рамки так, чтобы в середине гнезда между сотами с расплодом образовалось пространство на одну рамку — шириной 20—25 мм («колодец»). Часа через четыре в это место осторожно, чтобы не разогнать собравшихся там пчел, ставят рамку с личинками, подготовленную для вывода маток.

Через сутки прививочную рамку вынимают. К этому времени пчелы переделывают мисочки в маточники, на дне которых накапливается заметное количество маточного молочка. В теплой комнате брусочки с непринятыми личинками удаляют, а из принятых оставляют не более 24 личинок, переклеивая их по 12 на планку. При благоприятной погоде во время небольшого взятка при Через сутки прививочную рамку вынимают. К этому времени пчелы переделывают мисочки в маточники, на дне которых накапливается заметное количество маточного молочка. В теплой комнате брусочки с непринятыми личинками удаляют, а из принятых оставляют не более 24 личинок, переклеивая их по 12 на планку. При благоприятной погоде во время небольшого взятка при выводе маток среднерусской породы число личинок можно увеличить до 36 (трех планок). Постановка большего числа личинок ведет к снижению качества маток.

Личинок из материнской семьи берут в возрасте 12 часов. Пригодных личинок легко отличить от старых — они по размеру близки к яйцу.

К концу пятого дня пчелы запечатывают маточники. В это время рамку с маточниками можно отобрать, а вместо нее можно поставить новую для получения второй партии маток. Еще через 5 дней эту операцию повторяют для получения третьей партии маточников. Пчелы способны выращивать хороших маток только в течение двух недель, После этого семье-воспитательнице возвращают матку, присоединив отводок. И если требуются еще матки, то выделяют для их вывода новую семью-воспитательницу.

Отбирать рамки с запечатанными маточниками (на пятый день) надо очень осторожно, без рывков и ударов. Личинки в это время превращаются в предкуколок и куколок, и любое сотрясение маточников может причинить им вред. Из семьи-воспитательницы рамки с печатными маточниками переносят в любую безматочную семью или сильный отводок (без матки), где они стоят в течение 5 дней. На десятый день, включая день прививки личинок, маточники считаются зрелыми и их можно давать в нуклеусы, отводки или семьи. Оставшиеся маточники заключают в клеточки и оставляют в безматочной семье до выхода маток.

Профессор Г. Ф. ТАРАНОВ


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB