форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( метод воронежского пчеловода А. И. Мирошника )

Занимаясь любительским пчеловодством, я ежегодно вывожу для себя маток. Из южных питомников выписываю две-три племенные чистопородные матки серой горной кавказской породы. От них получаю племенных личинок, из которых и вывожу маток, пользуясь способом двойной прививки.

Молодые матки спариваются с трутнями местной породы. Как правило, матки получаются хорошего качества и обеспечивают наряду с другими условиями наращивание семей большой силы, от которых в условиях Воронежской области получаю в среднем до 50 кг товарного меда.

Пчел я содержу в двухкорпусных ульях с дополнительным третьим корпусом на многокорпусную рамку и в двухкорпусных лежаках на 18 рамок в каждом корпусе.

Пользуюсь двухматочным методом. После выставки пчел (в третьей декаде марта) и весенней ревизии (в первой декаде апреля) с учетом состояния семей и результативности за прошлый год выбираю одну-две семьи местной породы для вывода племенных трутней и одну-две для вывода маток. В этот же период определяю, от какой из чистопородных маток буду брать племенных личинок. За 25 дней до прививки маточных личинок приступаю к подготовке отцовских семей. Этот срок позволяет иметь ко дню прививки значительное количество печатного трутневого расплода.

В гнезда отцовских семей ставлю по трутневому соту, пополняю запасы меда, чтобы их было не менее 12 кг, и двух рамок перги. К тому же подкармливаю пчеп сахарным сиропом по 150 - 300 грамм. Гнезда хорошо утепляю. На этом работу с отцовскими семьями заканчиваю.

За девять дней до постановки прививочных рамок приступаю к подготовке семей-воспитательниц. К этому времени они уже занимают по 10—12 рамок и имеют не менее восьми рамок расплода.

Пополняю корма, усиливаю расплодом (до 10 рамок), ежедневно подкармливаю сахарным сиропом — по 200— 400 г. Все работы по выводу маток у меня расписаны в календарном плане, который я строго выполняю. Все подготовительные операции до получения яиц от племенной матки указаны в днях с отрицательным знаком.


Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB