форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: искусственный отбор
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР, отбор наиболее ценных в хозяйственном отношении пчелиных семей для получения от них потомства с желательными признаками. В отличие от других сельско-хозяйственных объектов, у медоносной пчелы направление искусственного и естественного отбора в основном совпадает. В обоих случаях усиливаются признаки, обеспечивающие повышение продуктивности пчелиных семей, т. е. её сила, выносливость, устойчивость к болезням и т. п. Различают бессознательный и методический искусственный отбор, массовый отбор и индивидуальный отбор. Бессознательный искусственный отбор использовали ещё в древности, когда пчеловоды размножали пчелиные семьи, перенёсшие зимовку, т. е. наиболее зимостойкие. Методический искусственный отбор — основной метод получения высокопродуктивных линий и породных групп пчёл. См. также Отбор.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: искусственный отбор
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Я сторонник местной пчелы и считаю что надо местную пчелу подпитывать аккуратно нужной для пчеловода кровью, определенных результатов добился, работаю практически весь год без маски, никаких обработок с выставки пчел до сентября месяца не провожу, зимовать пчелы могут и в зимовнике и на воле, расширяю семьи по весне исключительно одной вощиной, от весенних побудительных подкормок отказался полностью, если какую - то семью заедает клещ до осени и она сильно ослабевает бракую без сожаления как неустойчивую к клещу заменяю ее на сделанный летом отводок от хорошей матки.

Обязательно проверяю маток на устойчивую передачу наследственности через их дочерей, если дочки работают хорошо, их мать оставляю на зиму и беру от нее пару дочек еще на следующий год. Но не больше 5 - 6 маток (дочек) на пасеку от одной матки за всю ее жизнь.

Стараюсь постоянно сравнивать у себя на пасеке свою местную пчелу с привозными матками про которые читаю положительные отзывы на форумах в этом году взял для этих целей карнику у Прокудина.

То что делаю я у себя на пасеке - это никакая не селекция, а всего лишь постоянный искусственный отбор, но результаты этого отбора меня пока устраивают, во всяком случае большого преимущества покупных маток над моими местными пчелами я у себя на пасеке не наблюдаю.

Но есть одно НО - я не стремлюсь к промышленному пчеловодству, у пчеловодов промышленников совсем другая технология пчеловождения и боюсь что один только искусственный отбор будет малоэффективен, поскольку при очень большом количестве семей на пасеке, им нужны не пчелы в своей первоначальном значении, а искусственно сделанные клоны которые слепит сам человек по своему замыслу, и тут уж без ученых селекционеров никак не обойтись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB