форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Только в брагу такой мед или как следует прокипятить растворив в воде, если рамки с медом с чужой пасеки. Лучше дать сироп пчелам, чем мед чужой непроверенный, отдельные болезни особо опасные - американский гнилец к примеру, передаются через мед и могут долго в этом меду сохранятся, поэтому лучший вариант - в брагу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
А если брага не нужна?
В процессе замачивания старых сот в воде для их последующей переплавки, видимо созревает дейсивительно брага или какой-то крепости спирт.
После того как такую воду неосторожно однажды вылили под куст смородины, он завял и погиб. Я это связываю с таким "удобрением".
Кстати, как долго надо отмачивать обрезанные соты и приблизительно сколько раз сменять воду, как понять что процесс вымывания прошел и можно переплавлять воск? Способы естественно могут быть разные. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
А если брага не нужна?
В процессе замачивания старых сот в воде для их последующей переплавки, видимо созревает действительно брага или какой-то крепости спирт.


Неизвестно какой мед пчелам ставить нельзя, больше вреда чем пользы по моему мнению. Если хотите рискнуть, то прокипятить надо часик или два процеженный сироп , который получился после вымачивания разрезанных сотов.

pticelov62 писал(а):
Кстати, как долго надо отмачивать обрезанные соты и приблизительно сколько раз сменять воду, как понять что процесс вымывания прошел и можно переплавлять воск? Способы естественно могут быть разные.


Я перед перетопкой соты не замачиваю, а так думаю воду менять надо в замоченных сотах, пока вода чистой не станет постояв несколько дней, если темнеет, опять чистой наливать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
сделал в прошлом году так - стояли вырезки с сот после зимовки - следы поноса были кое где - но их перед тем как вырезать удалил ножом вместе с забрусом...
решил после окончания взятка скормить им этот мед и потом откачаться, промыл соты в воде - получил сироп и просто отдал в ульи в кормушках - в результате получил нозематоз по всем ульям + он проявился и после зимовки - был гдето с месяц - пчелы ползали по земле и не могли взлеттеть и погибали.
вообщем лучше сиропа сахарного - нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rroman1973 писал(а):
сделал в прошлом году так - стояли вырезки с сот после зимовки - следы поноса были кое где - но их перед тем как вырезать удалил ножом вместе с забрусом...
решил после окончания взятка скормить им этот мед и потом откачаться, промыл соты в воде - получил сироп и просто отдал в ульи в кормушках - в результате получил нозематоз по всем ульям + он проявился и после зимовки - был где-то с месяц - пчелы ползали по земле и не могли взлететь и погибали.
вообщем лучше сиропа сахарного - нету.


Спасибо за ценную информацию. :beer:

Я в этом году пошел на эксперимент и пустил несколько семей ( 9 штук ) в зиму на одном сиропе, чтобы по результатам сезона определить имеет ли преимущество натуральные корма перед сиропом и как эти корма влияют на зимовку и медопродуктивность семей.

Сам являлся до этого года сторонником только натуральных кормов, но то что я увидел в этом году сравнивая эти семьи позволило мне поменять свое мнение.

Более подробно напишу про свои наблюдения в конце сезона в отдельной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB