форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
27 апреля 2012 года

Осмотр зимовалой на улице семейки, показал ее желание отстраивать вощину.

Семья развивается под пленкой, холстик поменял на пленку 10 дней назад.

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

открыв холстик данной семьи я увидел отстроенный сотик между крайней рамкой и стенкой корпуса. Это верный признак того что семья хочет строить соты и у нее уже есть свободные ульевые пчелы строительницы:

Изображение

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

пчелы свободной ульевой много между стенкой и крайней рамкой:

Изображение

Изображение

поэтому ставя рамку с вощиной я не рискую переохладить слишком гнездо даже при ночных похолоданиях.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

рамку с вощиной ставлю с края гнезда, между рамкой с яичками и крайней кроющей рамкой, гнездо теперь выглядит так:

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

рамки в гнезде и расплод теперь располагаются следующим образом:

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

поскольку пчелы в отдельные периоды их жизни могут испытывать дефицит строительного воска при отстройке сотов, на стенку улья с внутренней стороны прикрепил для пчел два комочка воска. Более подробно можно почитать в теме: http://garik1960.flybb.ru/topic752.html

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Красота, у нас зацвела ветла, завтра видимо то же буду подставлять на строительство. Из ульев запах хлеба стоит обалденный :)

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
29 апреля 2012 года

Второй день после постановки вощины на отстройку, можно вечером ( чтобы днем пчел не отвлекать от работы) посмотреть как идут у пчел строительные работы, для этого не надо разбирать гнездо и сильно беспокоить пчел, достаточно отодвинуть кроющую рамку и посмотреть подставленную рамку с вощиной.

При снятии пленки сверху гнезда, видно что комочки воска которые я давал пчелам и прикреплял на стенке улья заметно уменьшились и на них находится много пчел берущих воск для своей работы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

отодвинув крайнюю кроющую рамку , видно сверху что подставленную рамку с вощиной начали строить пчелы:

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

достанем и посмотрим, что пчелы настроили за два дня.

одна сторона рамки:

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

другая сторона:

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

в свежеотстроенных ячейках нет ни напрыска, ни пыльцы , ни яичек - это говорит о том что место в гнезде под засев еще есть

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

нижние углы вощины отстроены пока еще не до конца:

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вощину пока строят не особо, при хорошей отстройке рамку отстраивают за сутки, ставить пока вощину лучше в семьи где уже включился строительный инстинкт и появились отстроенные сотики...

Ну а в эту семью дня через три надо готовить еще одну рамку с вощиной для заполнения корпуса и подготовить магазин или корпус для расширения....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
1 мая 2012 года

Сегодня просматривая семьи на предмет - кому нужна вощина, обнаружил еще семейку жаждущую строить соты:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на свежеотстоенном соте может находиться матка, поэтому доставать его нужно осторожно, на фото видно что свежеотстроенный сот пчелы прилепили к вставной доске:

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на отстроенном соте в ячейках виден свежая апрельский мед и свежая пыльца в ячейках:

Изображение

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

расплод и сев на восьми рамках и на крайней рамке тоже уже есть яички, поэтому рамку с вощиной ставим с самого края, чтобы не разрывать расплод и гнездо:

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на стенку улья , рядом с рамкой вощины прикрепляем строительный материал для отстройки сотов, на случай если своего выделения восковых пластин у пчел еще не достаточно:

Изображение

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

фото еще одной семьи, которой вощину пока еще рано ставить на отстройку, пчела уже есть дополнительно, но строительный инстинкт еще не включился, нет отстроенного сотика между крайней рамкой и вставной доской в свободном пространстве где находятся пчелы

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
отличные фотки,
Игорь, а поперечные планки для чего сейчас нужны? (ладно по зиме для более быстрого перехода с рамки на рамку, а сейчас тоже самое?

на заставной на соте уже вроде как будто выводились уже - середина черноватая....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rroman1973 писал(а):
а поперечные планки для чего сейчас нужны? (ладно по зиме для более быстрого перехода с рамки на рамку, а сейчас тоже самое?


Я заметил, что так семья быстрее развивается пчелам легче с улочки на улочку переходить под холстиком.

rroman1973 писал(а):
на заставной на соте уже вроде как будто выводились уже - середина черноватая....


Пчелы сейчас соты строят из старого воска (поэтому и создается впечатление что сот не новый и из него уже выходил расплод), своего восковыделения у них еще не хватает, поэтому они сгрызают где можно старый воск на сотах и из него строят соты. Когда я ставлю вощину на отстройку сейчас , даю пчелам строительный материал дополнительный - комочки вощины чтобы рамку с вощиной не грызли и быстрее отстраивали. Смотри в теме: http://garik1960.flybb.ru/topic752.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
3 мая 2012 года

два дня в одну семейку поставил рамку с вощиной с краю гнезда:

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня посмотрел эту рамку вечером, благо стоит она с краю гнезда и особо пчел можно не беспокоить:

Изображение

Изображение

Изображение

на фото видно что пчела и на вощине сидит и на воске который я дал пчелам для отстройки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

достаем рамку с вощиной и смотрим, что пчелы настроили за два дня.

одна сторона которая стояла к гнезду и рамке с засевом отстроена:

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

вторую сторону только начали отстраивать:

Изображение

Изображение

Изображение

недостроенной стороною сот поставил к рамке с засевом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А в этом сезоне ещё никто не подставлял вощину ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А в этом сезоне ещё никто не подставлял вощину ?



Отдельным семьям уже можно у меня ставить вощину, но я из-за перевозки пчел в Рязанскую область пока этого не делаю, думаю через недельку начну ставить.

Своего восковыделения у пчел на моей пасеке пока еще нет, но пчелы используют старый воск с гнездовых рамок и отстраивают языки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
А в этом сезоне ещё никто не подставлял вощину ?

У меня в некоторых ульях по 4-5 гнездовых оттянули, завтра посмотрю как тянут в магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
ОлегV писал(а):
А в этом сезоне ещё никто не подставлял вощину ?

Своего восковыделения у пчел на моей пасеке пока еще нет, но пчелы используют старый воск с гнездовых рамок и отстраивают языки...

У меня нет возможности ежедневного ожидания восковыделения, поэтому делаю на опережение и это оч. часто оправдывает себя.(пасека выходного дня)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Я сегодня заглянул в сильные семьи, видно что старым воском пользуются а свежего пока не видно., языков тем более.
Дня через три ещё гляну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
Я сегодня заглянул в сильные семьи,

На сколько они сильные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну эт конечно по моим понятием сильные,исходя из общего числа.
У меня 12-рамочные даданы, обсиживают по 9-10 улочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
У меня 12-рамочные даданы, обсиживают по 9-10 улочек.

На скольких рамках детка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB