форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
17апреля 2012 года

Сегодня начал делать осмотр семей. Цель осмотра - проверка наличия матки в перезимовавшей семье ( наличие засева и расплода на рамках), запасов кормов после зимовки и перевод улочки между сотов с 12 мм на 8 мм для более быстрого развития и экономии корма на обогрев гнезда.

Фото семьи зимовавшей на улице:

Изображение

Изображение

гнездо снаружи и ульевые рамки чистые, следов поноса нет, расплод и сев два небольших пятака, корма есть, никакие весенние и зимние подкормки не делал этой семье, зимовала с отогнутым холстиком всю зиму, от таких семей можно брать 3-4 маток дочерей для проверки ,агрессивность умеренная - без дымаря лучше не работать, но осматривал семью без маски, при небольшой порции дыма пчелы хорошо сидят на рамках и не бегают нервно и раздраженно, матку при осмотре увидел, тоже на соте работает спокойно, кончик одного крылышка надорван , матку нужно еще оставлять на год для проверки дочерей по меду и зимовке ...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

фото матки на рамке:

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Плечики у меня у рамок сделаны для улочки 8 мм, летом , о сенью и зимою улочку делаю равной 12 мм, для чего рамки немного раздвигаю и пчелы между плечиков пустое место застраивают прополисом, смотрите на фотографии красные стрелочки:

Изображение

Изображение

рамки легко вынимаются из корпуса и легко в него ставятся...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

весною после начала поступления первой пыльцы семьи и отводки перевожу на улочку 8 мм. Для этого достаточно стамеской счистить прополис и плотно поставить плечиками рамки друг к другу:

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

поскольку у меня все семьи зимуют на расширенных гнездах, весною при сокращении улочки на 8 мм в отдельных семьях или отводках гнезда сокращаю (для лучшего теплового режима в гнезде) и часть рамок переношу за вставную доску :

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
26 апреля 2012 года

Сегодня делал осмотр зимовалого отводка с дочкой приокской матки из Бортников. Зимовал отводок на теплый занос в зимовнике. Отводок зимовал на 6 рутовских рамках и на одном сахарном сиропе из-за того, что пчел переводил из другого улья, на 6 пустых рамок в сентябре в целях профилактики.

Изображение

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Расплод и сев на четырех рамках:

Изображение

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

фото матки ( дочка от Приокской из Бортников )

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

фото пчелок от этой матки:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

фото свежепринесенной весенней пыльцы я ячейках сота

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поскольку расплод и сев (яички) уже на четырех рамках в этом отводке, остаются только крайние рамки в гнезде без яичек, встает вопрос о расширении гнезда.

Расширять я буду этот отводок одной вощиной и для этого у пчел мне нужно включить инстинкт отстройки рамок и посмотреть когда он заработает, чтобы не ставить вощину раньше времени и не охлаждать гнездо.

Для включения инстинкта и контроля начала отстройки сотов, я воспользуюсь такой простой рамочкой, поставив ее между летком и первым сотом гнезда ( поскольку у меня леток в улье на теплый занос) :

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

гнездо пчел после постановки пустой рамки,

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

остается после лета пчел вечером смотреть на эту рамку, как на ней появится свежеотстроенный сотик, можно подставлять рамку с вощиной...

фотография дна с подмором этого отводка:

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После очистки дна вот сколько подмора получилось с этого отводка:

Изображение

Осматривал этот отводок без маски, в футболке и коротких шортах, дымом практически не пользовался, но дымарь все таки развел на всякий случай, помня страшные рассказы на форумах о очень злобных помесях приокской у их дочерей и внучек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Судя по фотке перезимовали хорошо :)
Медку то на развитие поставил или пусть свежий таскают :oops:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Судя по фотке перезимовали хорошо


На теплый занос мне в этом году зимовка понравилась, отводки перезимовали хорошо.

Lescha писал(а):
Медку то на развитие поставил или пусть свежий таскают


Хороший совет и абсолютно правильный, и 100 кг меда у меня есть для пчел на подкормку, но есть одно НО, этот отводок экспериментальный, помогаю ему только в крайнем случае и постоянно держу его на контроле, никаких обогревов и подкормок если есть корм в гнезде, а корм есть и идет взяток, медом на пасеке пахнет свежим. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960 писал(а):
26 апреля 2012 года

Осматривал этот отводок без маски, в футболке и коротких шортах, дымом практически не пользовался, но дымарь все таки развел на всякий случай, помня страшные рассказы на форумах о очень злобных помесях приокской у их дочерей и внучек.


Прославили эту пчелу хорошо по злобливости что народ её боится больше чем СР, да вот только на самом деле получается что все работали с жуткими помесями, а чисто Приокские довольно хорошо ведут себя при работах с ними и не гоняют народ по окрестным дворам.
Будем дальше работать с этой пчелой и поправлять её положение на форумах :wink:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Будем дальше работать с этой пчелой и поправлять её положение на форумах


Только без навязчивой рекламы, наше дело фотки выкладывать на форуме и сравнительные тесты давать, а коллеги пусть сами думают. Я вчера информацию услышал что в Бортниках с пчелами вообще наверное на продажу прекратят заниматься, но информация пока не проверенная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Рекламировать ничего не будем, а работать и фоткать :wink:

Плохо если реализация плем.материала прекратиться :(
Тогда смысл содержать племпасеку не развивая продажу маток с неё и по возможности улучшать трутневый фонд близлежащих пасек да и в целом хорошей пчелы по России :unknown:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Плохо если реализация плем.материала прекратиться


Я думаю не прекратится. Сын еще занимается приокской, только на другой пасеке, у него тоже маток купить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
Гарик 1960 писал(а):
26 апреля 2012 года

остается после лета пчел вечером смотреть на эту рамку, как на ней появится свежеотстроенный сотик, можно подставлять рамку с вощиной...



пока не расширяю чтобы не охлаждать... - молодой пчелы пока не прибывает - печатный еще не выходит. строить вроде пока не хотят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rroman1973 писал(а):
пока не расширяю чтобы не охлаждать... - молодой пчелы пока не прибывает - печатный еще не выходит. строить вроде пока не хотят


Спешить с расширением не нужно я согласен, особенно в конце апреля, начале мая, когда еще пчела не сменилась и возможны похолодания, но есть отдельные семьи, их видно по хорошему лету пчел с 8 утра до 9 вечера, которые все же желательно держать на контроле и подставлять по пару рамок для засева, если на всех рамках кроме кроющих есть расплод и засев.

Фотки не делаете у своих пчел, интересно было бы посмотреть, в каком месте располагаются, какие ульи. Люблю смотреть фотографии на пчеловодную тематику. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
Изображение
медоносная база собственно

Изображение
работают
Изображение
работают

Изображение
Изображение
заборчик у меня такой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rroman1973

Спасибо, как в гостях побывал. Отличные фотки! В какой области пасеке, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
раменское - совсем рядом от егорьевска вроде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rroman1973 писал(а):
раменское - совсем рядом от егорьевска вроде...


Да, рядом со мною, пока я в Рязанскую область не уехал. :roll:

Ульи у Вас интересные, сами делали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:35
Сообщения: 26
часть сам, часть - по наследству досталась. Игорь - а в Егорьевском районе - поконкретнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB