форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
Меня очень удручает грызня на ОПФ насчёт среднерусских пчёл и споры по поводу внешнего вида среднерусских пчёл. Все почему-то решили, что они должны быть серыми.


Это решил институт пчеловодства который и вывел эту породу из темной лесной пчелы и дал выведенной пчеле классификацию, какая должна быть окраска и характеристики породы, те пчелы которые под эту классификацию не подходят будут уже не породой, а типом породы с измененными характеристиками и вливанием крови другой породы.

Пчёлка писал(а):
По устойчивости к болезням и продолжительной зимовке она превосходит всех завозных. Неважно, чьи гены тут сыграли- жёлтых кубанских, кавказских или итальянских. Эта пчела есть и не замечать этого уже нельзя. Не проще ли назвать как- нибудь эту породу и внести её в госреестр?


Местная пчела хорошо живущая в отдельном регионе будет всегда выносливее любой завозной чистопородной, поскольку эта местная уже адаптирована и к медоносам и воде и к воздуху в той местности в которой живет не один год. Назвать местную пчелу можно только местной, поскольку разные пчеловоды завозят разные породы пчел и идет постоянное перемешивание крови разных маток и трутней при свободном спаривании и контролировать этот процесс невозможно. А раз нельзя контролировать то и результат не может быть стабильным подходящим под определенный тип породы, сегодня больше краинской крови у одних каких то семей пчел , у других семей - больше итальянской крови, у третьих среднерусской.

К осени ближе попробую закупить сканер и по крылышкам пчел посмотреть все свои семьи пчел, кто к каким породам относятся и как это сказывается на работе пчел и их жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Пробовала по вашему методу ставить вощину с краю гнезда- не тянут, тянут плохо, а когда хоть немного оттянули, забивают мёдом и пергой. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
Пробовала по вашему методу ставить вощину с краю гнезда- не тянут, тянут плохо, а когда хоть немного оттянули, забивают мёдом и пергой


1. Рядом с рамкой с вощиной, ставили рамку с засевом (яичками) ?

2. Семья в рабочем состоянии? Нет яичек в роевых мисочках или личинок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Гарик 1960 писал(а):
Пчёлка писал(а):
Пробовала по вашему методу ставить вощину с краю гнезда- не тянут, тянут плохо, а когда хоть немного оттянули, забивают мёдом и пергой


1. Рядом с рамкой с вощиной, ставили рамку с засевом (яичками) ?

2. Семья в рабочем состоянии? Нет яичек в роевых мисочках или личинок?[/quote
Конечно, только у меня Даданы 12-14-рамочные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Отстройка вощины зависит и от наличия взятка. Без взятка совсем не строят. И ещё: чем ближе вощина к рамке с яйцами тем быстрее её строят, хотя зависит ещё и от силы семьи, если ей нужен сот они быстро его отстроят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
[quote="Гарик 1960 1. Рядом с рамкой с вощиной, ставили рамку с засевом (яичками) ? [/quote]

Игорь, сколько бы Вы посоветовали заготовить вощины на весну для 7 семей (ульи дадан на 10 -12 рамок)? Содержание разное - где по 2 корпуса + магазин (ППС ульи), а где по 1 магазину (в деревянных). У меня очень много суши гнездовой и магазинной. По корпусу и магазину вощины на семью? или больше? Спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):

Игорь, сколько бы Вы посоветовали заготовить вощины на весну для 7 семей (ульи дадан на 10 -12 рамок)? Содержание разное - где по 2 корпуса + магазин (ППС ульи), а где по 1 магазину (в деревянных). У меня очень много суши гнездовой и магазинной. По корпусу и магазину вощины на семью? или больше? Спасибо заранее!


Если суши много, то по пять рамок на семью хватит думаю, плюс по 5 рамок на рои если будут ( на всякий случай для страховки ) 7 семей х 5 шт плюс 7 роев х 5 шт, получается 70 листов вощины думаю с запасом, хорошая вощина по времени чем дольше лежит , тем лучше делается ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Гарик 1960 писал(а):
... хорошая вощина по времени чем дольше лежит , тем лучше делается ...


Это точно, спасибо за совет! :wink:

Вот только хранить уже сделанные рамки с вощиной негде. Те что сделала на новогодние праздники - висят мирненько в сарае, на плечиках... а сушь вся в свободных корпусах хранится, и в коробках.

А у Вас как? (если не в тему, перенесите, пожалуйста). :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Вот только хранить уже сделанные рамки с вощиной негде. Те что сделала на новогодние праздники - висят мирненько в сарае, на плечиках... а сушь вся в свободных корпусах хранится, и в коробках.

А у Вас как? (если не в тему, перенесите, пожалуйста). :pardon:


Пишите свои сообщения где хотите, если будет необходимость перенесем... :beer:

Вощину заранее не наващиваю, наващиваю перед постановкой в улей на отстройку, у меня так пчелы почему то лучше строят рамки...

Сушь хранится в корпусах, между корпусов проложена пленка, в каждый корпус залито по 5 кубиков 70 % кислоты уксусной между рамок перед установку на хранение. Сушь вся предварительно обсушенная пчелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
...Мне нравится расширять постепенно, ....
Принцип работы с фотографиями можно посмотреть в теме:
topic759.html.......


Игорь, тему по ссылке прочитал, но там у тебя семья переключается из развития на роевое. И все дальнейшие действия по выводу семьи из роевого.

Я решил одной семье на 10 рамочном Дадане, попробовать поставить не магазин, а второй корпус, не знаю что у меня получится :sorry:
Так вот....у меня уже в первом (нижнем) корпусе , при переборке дней пять назад стоит 10 рамок, а во втором (верхнем) уже на сегодня - 8 штук,

Ну заставлю я верхний до комплекта и надо перебрать корпуса, так ?
Пергу и крытый на выходе во второй (через решётку ) а рамки с открытым в первый (нижний ) , правильно ?

И в зависимости от взятка (если нормальный взяток) нужно ещё ставить магазин ? или пусть заливают второй (верхний) корпус ?

А ведь не за горами безвзяточный период и чего тогда будет - в ройку ?

Вроде читаю про двухкорпусное содержание, сплошная непонятка :unknown: ни как не въеду в процесс :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Ну заставлю я верхний до комплекта и надо перебрать корпуса, так ?


Расширение обычно бывает или рамками или корпусами.

При расширении рамками, желательно при постановке рамок сразу делать переборку рамок в гнезде, при расширении корпусами, такой переборки делать не надо, поскольку работают сразу корпусами, меняя их местами, чтобы открытый расплод был снизу, а печатный сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Пергу и крытый на выходе во второй (через решётку ) а рамки с открытым в первый (нижний ) , правильно ?

И в зависимости от взятка (если нормальный взяток) нужно ещё ставить магазин ? или пусть заливают второй (верхний) корпус ?


В нижнем корпусе открытый расплод и засев, в верхнем рамки с медом и печатный расплод. Можно подставить еще и магазин, до середины июня если пчелы много и не хочется чтобы семья роилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

А ведь не за горами безвзяточный период и чего тогда будет - в ройку ?


Одним только расширением пчел от ройки не спасешь, самый надежный способ - это замена по весне старой плодной матки на молодую, во всех остальных случаях надо быть готовым к ройке если в улье много корма и много пчелы, а хорошего взятка в природе нет.

В моих пчеловодных условиях, чем семья быстрее отроится , тем лучше, поздно отроившие семьи дают за сезон меньше товарного меда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
В нижнем корпусе открытый расплод и засев, в верхнем рамки с медом и печатный расплод. Можно подставить еще и магазин, до середины июня если пчелы много и не хочется чтобы семья роилась.

Игорь, есть вопросы :pardon:

1. подставить магазин ,как я понял, в разрез между корпусами ? хотя бы на неделю, пока вощинку оттянут, на половине поставленных магазинных рамках с вощиной (остальные рамки сушь) ?
или ставить сверху второго корпуса?

2. И почему до середины июня ?...... а потом что снимать магазины совсем, до главного взятка ?

Тут тоже мне непонятно :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB