форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Вчера поставил ч/з решетку, спустя пару часов глянул- пара пчел только там. Может рано смотрел? На выходных посмотрю, если не идут, или решетку уберу, или 2 корпус вместо магазина поставлю, с переносом пару рамок. Вчера увидел пару мисочек /пустых/, и первых трутней , только вышли - такие мокрые, мохнатые


Это нормально, что пара пчел. Зачем пчелам идти в пустой магазин на пустые соты, что пчелам там делать. По мере того как пчелы начнут приносить в магазин мед и складывать его в магазине с каждым днем будет появляться все больше и больше пчел занятых в магазине работой, еще больше пчел привлекает присутствие расплода и уход за ним. Магазин долго не осваивается пчелами по следующим причинам:

1. Слаба еще семья для подстановки магазина.

2. Нет взятка хорошего в природе и в магазине пчелам нечего складывать

3. семья в роевом состоянии и пчелы не работают.

по поводу решеток плохих и хороших, я пользуюсь самыми дешевыми решетками и пчела носит через них мед и складывает в магазине, если есть что складывать, и все разговоры на форумах что пчелы не идут в магазин из-за плохих решеток я считаю придумками и незнанием биологии пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да вот .....сегодня с утра пошёл смотреть вчера поставленный магазин,....снимаю подушку, а накрыл уже плёнкой и вижу в магазине,в колодце, где отсутствует одна рамка уже за ночь сотик с пол ладошки оттянули прямо на плёнке....ну я им недостающую рамку поставил...нашёл рамку с только только начатой отстройкой, буквально 1/5 часть рамки оттянута и то наполовину, её и воткнул им .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да вот .....сегодня с утра пошёл смотреть вчера поставленный магазин,....снимаю подушку, а накрыл уже плёнкой и вижу в магазине,в колодце, где отсутствует одна рамка уже за ночь сотик с пол ладошки оттянули прямо на плёнке....ну я им недостающую рамку поставил...нашёл рамку с только только начатой отстройкой, буквально 1/5 часть рамки оттянута и то наполовину, её и воткнул им .


Олег нарисуй схему , где сделал колодец в магазине, чо-то рано они у тебя его застраивать стали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
: А у меня пошли-таки в магазин. Сегодня глянул - пару-тройку улочек заняли по центру магазина, летают активней,я даже сказал бы. :good: Только вот на прилетке нашёл штук пять полудохлых трутней, еле лапками шевелят. С чего-бы? :unknown:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
: А у меня пошли-таки в магазин. Сегодня глянул - пару-тройку улочек заняли по центру магазина, летают активней,я даже сказал бы. :good: Только вот на прилетке нашёл штук пять полудохлых трутней, еле лапками шевелят. С чего-бы? :unknown:


обычно трутней пчелы весною выкидывают когда в семье мало корма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь писал(а):
malder писал(а):
: А у меня пошли-таки в магазин. Сегодня глянул - пару-тройку улочек заняли по центру магазина, летают активней,я даже сказал бы. :good: Только вот на прилетке нашёл штук пять полудохлых трутней, еле лапками шевелят. С чего-бы? :unknown:


обычно трутней пчелы весною выкидывают когда в семье мало корма

Достал почти отстроенную вощину, дал вскрытую рамку медовую, в корпусе крайняя рамка была довольно тяжёлая , с нектаром. Сейчас переживаю - наверное зря? :sorry: В гнезде и так все забито. Или они лишнее в магазин перетянут? :unknown:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Олег нарисуй схему , где сделал колодец в магазине, .........


серые полоски это широкие рамки.

Изображение

сегодня заглянул...... ту рамку что подставил вчера до комплекта, которая была отстроенная всего на 1/5 часть, уже почти на 80% оттянули ,в 3 рамках где то уже по 30% ячеек занято напрыском ...

а у той семьи кому вчера поставил, пока хватает, больше не просят.

Игорь писал(а):
...... чо-то рано они у тебя его застраивать стали.
сегодня уже по второй рамке вощины кое кому подставлял, а одной сильной 12-ти рамочной, уже 3 вощину воткнул.
рано ??? уже побелка вовсю идёт, языки не успеваю выламывать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
Олег нарисуй схему , где сделал колодец в магазине, .........


серые полоски это широкие рамки.

Изображение

сегодня заглянул...... ту рамку что подставил вчера до комплекта, которая была отстроенная всего на 1/5 часть, уже почти на 80% оттянули ,в 3 рамках где то уже по 30% ячеек занято напрыском ...

а у той семьи кому вчера поставил, пока хватает, больше не просят.

Игорь писал(а):
...... чо-то рано они у тебя его застраивать стали.
сегодня уже по второй рамке вощины кое кому подставлял, а одной сильной 12-ти рамочной, уже 3 вощину воткнул.
рано ??? уже побелка вовсю идёт, языки не успеваю выламывать.....


Десятую рамку в гнездо ставил под колодцем или с другой стороны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь писал(а):
malder писал(а):
: А у меня пошли-таки в магазин. Сегодня глянул - пару-тройку улочек заняли по центру магазина, летают активней,я даже сказал бы. :good: Только вот на прилетке нашёл штук пять полудохлых трутней, еле лапками шевелят. С чего-бы? :unknown:


обычно трутней пчелы весною выкидывают когда в семье мало корма

Достал почти отстроенную вощину, дал вскрытую рамку медовую, в корпусе крайняя рамка была довольно тяжёлая , с нектаром. Сейчас переживаю - наверное зря? :sorry: В гнезде и так все забито. Или они лишнее в магазин перетянут? :unknown:


если мед непечатный , то пчелы обычно в магазин будут его поднимать, освобождая матке место под засев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Десятую рамку в гнездо ставил под колодцем или с другой стороны?

да, ставил с той стороны где колодец но воткнул её 3-ей от края, ставил вощину рядом с яичками....потом перга и медоперговая крайняя.

надо было с другой стороны ?
если да, значит я допустил оплошность ? .....чем чревато ?

в другой семье так же само всё сделал, только единственное пол гнезда перекрыл плёнкой с той стороны где колодец в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
Десятую рамку в гнездо ставил под колодцем или с другой стороны?

да, ставил с той стороны где колодец но воткнул её 3-ей от края, ставил вощину рядом с яичками....потом перга и медоперговая крайняя.

надо было с другой стороны ?
если да, значит я допустил оплошность ? .....чем чревато ?

в другой семье так же само всё сделал, только единственное пол гнезда перекрыл плёнкой с той стороны где колодец в магазине.


все правильно сделал, под колодцем лучше чтобы не было первоначально ни засева ни расплода, а стояли или вощина или сушь или кормовые рамки, второй магазин тебе ставить желательно для объема хотя бы через пленку отогнутой на две - три рамки, раз в пустом колодце при такой постановке начали сот строить

Как вариант, кормовые рамки можешь поднять в магазины, а вместо них в гнездо, поставить рамки с вощиной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
все правильно сделал, под колодцем лучше чтобы не было первоначально ни засева ни расплода, а стояли или вощина или сушь или кормовые рамки, второй магазин тебе ставить желательно для объема хотя бы через пленку отогнутой на две - три рамки, раз в пустом колодце при такой постановке начали сот строить

фу-у....отлегло Изображение а то уже подумал что накосячил ....

сегодня краем глаза заглянул аккуратно, ту рамку что поставил в колодец вместо оттянутых языков, даже не трогают, прохладно стало, +10*С дождь и ветрено, все кинулись расплод греть, завтра потеплее должно быть.

со вторым магазином понял,если что ......... спасибо за подсказку, так и сделаю.

кстати Игорь а я то поставил в колодец магазина рамку с вощиной......может надо было с сушью воткнуть ?
хотя была бы погода потеплее ....черёмуха вот вот должна зацвести....а там сирень....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
все правильно сделал, под колодцем лучше чтобы не было первоначально ни засева ни расплода, а стояли или вощина или сушь или кормовые рамки, второй магазин тебе ставить желательно для объема хотя бы через пленку отогнутой на две - три рамки, раз в пустом колодце при такой постановке начали сот строить

фу-у....отлегло Изображение а то уже подумал что накосячил ....

сегодня краем глаза заглянул аккуратно, ту рамку что поставил в колодец вместо оттянутых языков, даже не трогают, прохладно стало, +10*С дождь и ветрено, все кинулись расплод греть, завтра потеплее должно быть.

со вторым магазином понял,если что ......... спасибо за подсказку, так и сделаю.

кстати Игорь а я то поставил в колодец магазина рамку с вощиной......может надо было с сушью воткнуть ?
хотя была бы погода потеплее ....черёмуха вот вот должна зацвести....а там сирень....


пусть вощину строят, если пока не строят - то с расширением не спеши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
пусть вощину строят, если пока не строят - то с расширением не спеши.

Изображение понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь ещё вопрос....

Ща сам знаешь и видишь какая погода,.... подставленную вощину отстроили, но кое где матка ЕЁ не засеивает, хотя в колодцах пчёлы строят язычки, т.е. требуют расширения как бы....так вот и расширять то вроде погода не позволяет и отстроенная вощина не засеяна,..... :unknown:

получается надо ждать когда в ЭТОЙ новоотстроенной рамке появятся яички ? так ?
и потом уже подставлять к яичкам вощину ?

или можно не ждать пока засеет,ведь язычки то строят ? а подставить вощинку до засева ?

или лучше (сердце вещует ) всё таки подождать засева и не торопиться расширять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB