форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Семья весной развилась до 12 рамок в дадановском улье. Как поставить второй корпус, чтобы не замедлить развитие семьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
Семья весной развилась до 12 рамок в дадановском улье. Как поставить второй корпус, чтобы не замедлить развитие семьи?


Чем будете расширять гнездо - сушь или вощина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Есть и то, и другое, но для вощины, думаю,рановато,у нас ещё соты не белят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
Есть и то, и другое, но для вощины, думаю,рановато,у нас ещё соты не белят.


У меня тоже не белят, а вощину строят, у кого строительный инстинкт включился.

Мне нравится расширять постепенно, т.е. шесть рамок в нижний корпус плюс шесть других рамок в верхний корпус, крайние рамки и внизу и в верху всегда должны быть с яичками, чтобы стимулировать рост семьи, открытый расплод в нижнем корпусе, печатный в верхнем, кормовые у стенки( это те рамки которые сейчас у Вас уже есть в гнезде), плюс к этим рамкам с яичками, подставляете одну - две рамки в нижний и одну - две в верхний, затем вставные доски. Получается узко высокое гнездо с хорошим температурный режимом .

Принцип работы с фотографиями можно посмотреть в теме:

http://garik1960.flybb.ru/topic759.html

только там по пять рамок изначально ставится в верхний и нижний корпус, а у Вас будет по шесть плюс рамки с вощиной или сушью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Спасибо за советы и за фото. Очень интересная трактовка. Обычно верх и низ гнезда ограничивают медовыми рамками, а у вас с краю вощина. И ещё вопросы. Применяете ли вы подкормку? Работаете ли с разделительной решёткой и когда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
Обычно верх и низ гнезда ограничивают медовыми рамками, а у вас с краю вощина


Если не хотите чтобы в семье провоцировалось роевое состояние, медовыми рамками закрывать нельзя, только сушью в крайнем случае и то если дней через пять можете эту рамку посмотреть ( если медом пчелы эту сушь зальют, или пыльцой забьют, может провоцироваться роевое настроение), мед запирает матку и не создает стимуляции развития семьи, за яичками должна быть всегда пустота, чтобы у пчел был стимул к отстаиванию сотов и дальнейшему росту.

Пчёлка писал(а):
Применяете ли вы подкормку?


В том году попробовал применить стимулирующую подкормку с молоком, не понравилось, в этом году не применяю никаких подкормок, нормально и так строят, только желательно строительный воск в гнезда давать, иначе если своего восковыделения не будет хватать могут вощину грызть начать. Сегодня опять готовлю 12 рамок с вощиной для подстановки, до побелки думаю рамок по 8 успеют отстроить.

Как стимуляцию к яйцекладке и отстройке сотов, можно несколько кормовых рамок перенести пока за вставные доски в первый и второй корпус и добавить еще вощины, т.е. если две кормовые рамки перенесли за вставные доски можно давать не одну - две вощины с краю гнезда, а две - три сразу.

Пчёлка писал(а):
Работаете ли с разделительной решёткой и когда?


Да, при выводе маток использую разделительные решетки, скоро начну потихоньку производить вывод маток в отдельных семьях, буду выкладывать фотки , увидите.

Для ограничения маток в засеве можно сказать не использую ( если точнее сказать лет пять уже точно не применяю), раздвигаю рамки выше первого корпуса шире и произвожу замену матки на молодую, в зиму все семьи уходят на одном корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
нормально и так строят, только желательно строительный воск в гнезда давать, иначе если своего восковыделения не будет хватать могут вощину грызть начать. "
О строительном воске слышу впервые. Поясните пожалуйста. Рамки у меня, бывает, грызут, чаще старые, если по какой-то причине не успела с заменой. Тоже подготовила рамки и вощину, хотела подставлять, но соседи вышли сажать картофель. Пришлось маски им отдать.А тут ещё дождь пошёл.
Раз уж вы так обстоятельно на всё отвечаете :oops: , спрошу ещё. У меня заказ на весенний мёд и хотелось бы немного взять. В этом случае подставлять второй корпус или лучше магазины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
О строительном воске слышу впервые. Поясните пожалуйста. Рамки у меня, бывает, грызут, чаще старые, если по какой-то причине не успела с заменой


есть такая тема с фотографиями:

http://garik1960.flybb.ru/topic752.html

Пчёлка писал(а):
У меня заказ на весенний мёд и хотелось бы немного взять. В этом случае подставлять второй корпус или лучше магазины?


конечно магазины и желательно через решетку пока идет взяток, если соты простые не утолщенные. Иначе матка может и в магазин зайти и яичек накидать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Расширила одну семью подстановкой второго корпуса. Через 2 дня матку уже видела вверху. Верхний леток не открывала. На прилётной доске снижение активного лёта пчёл, грызут леток и прилётную доску. Как думаете, роиться собрались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
Расширила одну семью подстановкой второго корпуса. Через 2 дня матку уже видела вверху. Верхний леток не открывала. На прилётной доске снижение активного лёта пчёл, грызут леток и прилётную доску. Как думаете, роиться собрались?


По вощине можно понять, если вощину перестраивают в трутневые ячейки или плохо строят, значит семья переключается с развития на подготовку к роевому.

Также по просеву трутневых ячеек, если матка начинает засеивать все трутневые ячейки, то семья может в роевое состояние перейти.

По летку у меня были случаи когда прилетку "шлифовали", а семья в роевом не была, много молодой пчелы которая ищет себе работу, вот и шлифуют прилетку.

У меня мисочки уже во многих семьях лепить начали на рамках, но я к этому спокойно отношусь, как яйцо в миске увидел, сразу матку в верхний корпус через решетку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Гарик 1960 писал(а):
По вощине можно понять, если вощину перестраивают в трутневые ячейки или плохо строят, значит семья переключается с развития на подготовку к роевому.

Строят ,правда, плохо. Погода ооочень плохая, мёда в гнёздах нет, сегодня отводки делала, не могла найти полномёдную рамку. Всё уходит на воспитание расплода. Кстати, насчёт роения-это ложная тревога. Маточников нет. Матка после путешествия по 2 корпусу спустилась вниз, откуда я её чуть не отдала в отводок. Рамки в нижнем корпусе прилично попортили пергой. Будет ли она там сеять- увижу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
Рамки в нижнем корпусе прилично попортили пергой. Будет ли она там сеять- увижу.


Сильно забитые рамки с пергою лучше поднимать во второй корпус, а рамки с засевом и открытым расплодом опускать в нижний корпус.

Двухкорпусная система подразумевает регулярную (раз в семь - десять дней) переборку рамок в период наращивания пчел к взятку)

Пчёлка писал(а):
мёда в гнёздах нет, сегодня отводки делала, не могла найти полномёдную рамку.


Пополнять желательно корма, дефицит корма может привести к заболеванию расплода или уничтожению открытого расплода самими пчелами, резкому снижению яйцекладки или съеданию отложенных яиц пчелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Гарик 1960 писал(а):
Двухкорпусная система подразумевает регулярную (раз в семь - десять дней) переборку рамок в период наращивания пчел к взятку)

До взятка ещё далековато, наверное попробую по отводкам рамки раздавать. Кстати,Гарик 1960, посмотрела ваши фото и заметила. что пчёлки у вас разномастные, как у меня. На карпатку переводите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчёлка писал(а):
что пчёлки у вас разномастные, как у меня. На карпатку переводите?


Я уже раз попробовал перевести пасеку на карпатку , и у меня на пасеке, сработал етественный отбор,

почитайте тему - замена местных проверенных пчел в Подмосковье на привозную карпатку и последствия этой замены... на сайте Подмосковный пчеловод : http://garik1960.fo.ru/

Теперь работаю на потомстве выживших при этом отборе и сравниваю свою местную пчелу с карпаткой, приокской и в этом году с карникой, пока особого проигрыша своих местных по отношению к карпатке, не заметил, выигрывают мои местные, в лучшем наращивании пчел в зиму и в лучшей устойчивости к варатозному клещу.

Пчела у меня спокойная, работаю со своею пчелой без маски, а то что окраска у моих пчел разная меня абсолютно не раздражает, итальянская кровь в пчелах - дело неплохое. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Гарик 1960 писал(а):
Пчела у меня спокойная, работаю со своею пчелой без маски, а то что окраска у моих пчел разная меня абсолютно не раздражает, итальянская кровь в пчелах - дело неплохое. Rolling Eyes

Меня очень удручает грызня на ОПФ насчёт среднерусских пчёл и споры по поводу внешнего вида среднерусских пчёл. Все почему-то решили, что они должны быть серыми. Посмотрев видео в ЮТУБе и фото наших коллег, делаю вывод : Серую лесную со всей территории России давно вытеснила новая пчела, которая в окраске имеет 1-2 жёлтых тергита, а в связи с разобщённостью пасек и разными хозяевами таковых этого просто никто не хочет замечать(не бренд, деньги на этом не сделаешь). По устойчивости к болезням и продолжительной зимовке она превосходит всех завозных. Неважно, чьи гены тут сыграли- жёлтых кубанских, кавказских или итальянских. Эта пчела есть и не замечать этого уже нельзя. Не проще ли назвать как- нибудь эту породу и внести её в госреестр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB