форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

второй вариант - отводки (сборные) на свищевые маточники, понимаю что это не самый лучший вариант, но попробовать пока хочется, если не разубедят...


На свищевые маточники лучше сделать так:

отводок формируется так же, как в первом варианте, только плодную матку нужно перенести в отводок, с расплодом можно в отводок поставить на одну, а две три рамки.

Семья оставшаяся без матки сразу заложит свищевые маточники из которых пчелы выберут одну лучшую матку, а остальные свищевые матки будут пчелами уничтожены. Качество такой свищевой матки будет ничуть не хуже роевой и уж точно лучше искусственно выведенной.

Недостатки метода: семья без плодной матки будет плохо работать на мед, пока не облетается молодая матка, если матка потеряется при облете семья останется без матки и нужно будет или подсаживать другую матку или возвращать в семью свою плодную матку из отводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
По первому варианту:
Гарик 1960 писал(а):
.....Просто берёшь из сильной семьи кормовую рамку с пчелами,.......

а у меня есть в запасе кормовые рамки, они не подойдут ? а..а..а понял ....кормовую с пчёлами забираю а взамен ставлю кормовую из хранилища , так можно ?

Цитата:
.....( три дня из отводка будет слетать летная пчела назад в свой улей).....

если я правильно понял, от лётной пчелы надо избавиться по любому, нельзя что бы лётная оставалась в отводке ?

а если я не буду ждать слёта лётной пчелы из отводка, а сразу улей с отводком и с лётной пчелой например увезу за 5-7 км. (есть место )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ну и третий вариант - искусственно ввести семью в роевое состояние,при этом получить кучу роевых маточников, и дальше по твоему методу с разделением семьи,матку через решётку в верхний корпус,в нижнем маточники (кстати ближе к созреванию маточников выбрать пару тройку и сделать на них отводки (сборные)


В роевом состоянии я думаю семьи и так будут, для ускорения прихода семьи в роевое состояние - сократить леток до прохода одной пчелы и зажать гнездо без расширения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
По первому варианту:
Гарик 1960 писал(а):
.....Просто берёшь из сильной семьи кормовую рамку с пчелами,.......

а у меня есть в запасе кормовые рамки, они не подойдут ?


Кормовую медоперговую рамку с пчелами сидящими на ней лучше брать из семьи, там много свежей пыльцы необходимой для пчел, а кормовую из запасника лучше дать в семью вместо взятой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
если я правильно понял, от лётной пчелы надо избавиться по любому, нельзя что бы лётная оставалась в отводке ?


Летная пчела - это самая агрессивная к чужой матке пчела, летная пчела в первую очередь старается убить чужую матку и желательно чтобы этой агрессивной пчелы в отводке не было при подсадке матки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а если я не буду ждать слёта лётной пчелы из отводка, а сразу улей с отводком и с лётной пчелой например увезу за 5-7 км. (есть место )


Тогда летная пчела из отводка не слетит и будет сложнее подсаживать матку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Та-ак, спасибо...уже кое что понятно.

Гарик 1960 писал(а):
....Недостатки метода: ....... если матка потеряется при облете семья останется без матки и нужно будет ........... возвращать в семью свою плодную матку из отводка.

ну к примеру произошло так,не дай Бог конечно, а могут они потом свою бывшую где то гулявшую матку, грохнуть ? ведь прошло уже порядком времени....
значит нужно также принять все меры предосторожности,как с подсадкой чужой матки ?
или узнают свою и примут без проблем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Та-ак, спасибо...уже кое что понятно.

Гарик 1960 писал(а):
....Недостатки метода: ....... если матка потеряется при облете семья останется без матки и нужно будет ........... возвращать в семью свою плодную матку из отводка.

ну к примеру произошло так,не дай Бог конечно, а могут они потом свою бывшую где то гулявшую матку, грохнуть ? ведь прошло уже порядком времени....
значит нужно также принять все меры предосторожности,как с подсадкой чужой матки ?
или узнают свою и примут без проблем?


Да подсаживать потом нужно будет тоже с осторожностью, но обычно принимают сразу на вторые сутки после подсадки через клеточку Титова.

Гарик 1960 писал(а):
....Недостатки метода: ....... если матка потеряется при облете семья останется без матки



Можно подстраховаться и на облет пускать не одну матку , а две , дополнительно сделав отводок на две три рамки с несколькими маточниками взятыми из основной семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
....Недостатки метода: ....... если матка потеряется при облете семья останется без матки
Можно подстраховаться и на облет пускать не одну матку , а две , дополнительно сделав отводок на две три рамки с несколькими маточниками взятыми из основной семьи.


Игорь,...... %) та-ак,
теперь бы понять, как мне правильно делить семью, оставшуюся без матки со свищевыми маточниками :unknown:

ведь после делёжки лётная опять слетит в старое гнездо, так ? а мне нужно постараться поделить лётных пчёл по честному,поровну - правильно или нет?
или Бог с ней с лётной пчелой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,...... %) та-ак,
теперь бы понять, как мне правильно делить семью, оставшуюся без матки со свищевыми маточниками :unknown:

ведь после делёжки лётная опять слетит в старое гнездо, так ? а мне нужно постараться поделить лётных пчёл по честному,поровну - правильно или нет?
или Бог с ней с лётной пчелой ?


При любой работе с пчелами во главу нужно ставить получение от семьи как можно больше товарного меда, а для этого семью нужно стараться держать максимально сильной и в рабочем состоянии, поэтому никакой дележкой поровну я не советую заниматься в семье из которой отобрали плодную матку в отводок.

Одна матка будет облетываться в основной семье, другая в слабом отводке, я в этом году для облета второй матки использовал верхний магазин улья, отделенный от основной семьи пленкой, расплода в магазин вообще не давал, дал матку вышедшую из маточника и все, летная пчела естественно из магазина слетела в нижней дадановский корпус, а матка осталась с небольшим количеством молодой пчелы:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
20 мая 2012 года
Прошло 11 дней с момента переноса матки в верхний корпус. Можно начинать разделять пчелу которой нужна новая матка, от пчелы которая ухаживает за маткой.
...............
корпус где находятся пчелы с запечатанными роевыми маточниками связываем ремнем,
ставим на тележку
и отвозим на новое место на участке,
.......
Теперь пчела будет дня три слетать из отвезенного улья к своей старой плодной матке. Это прием так называемый - налет на плодную матку.

А когда же ты делишь на два отводка эту отвезённую на новое место семью с запечатанными роевыми маточниками?

если не делишь, то как тогда разделить, ? поровну ?

или разделить не получиться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
20 мая 2012 года
Прошло 11 дней с момента переноса матки в верхний корпус. Можно начинать разделять пчелу которой нужна новая матка, от пчелы которая ухаживает за маткой.
...............
корпус где находятся пчелы с запечатанными роевыми маточниками связываем ремнем,
ставим на тележку
и отвозим на новое место на участке,
.......
Теперь пчела будет дня три слетать из отвезенного улья к своей старой плодной матке. Это прием так называемый - налет на плодную матку.

А когда же ты делишь на два отводка эту отвезённую на новое место семью с запечатанными роевыми маточниками?

если не делишь, то как тогда разделить, ? поровну ?

или разделить не получиться ?


пополам не делится, вторая матка облетывается в верхнем магазине:

Гарик 1960 писал(а):

Одна матка будет облетываться в основной семье от которой взят рой, другая в слабом отводке расположенном через пленку сверху, я в этом году для облета второй матки использовал верхний магазин улья, отделенный от основной семьи пленкой, расплода в магазин вообще не давал, дал матку вышедшую из маточника и все, летная пчела естественно из магазина слетела в нижней дадановский корпус, а матка осталась с небольшим количеством молодой пчелы:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 5
А при тихой смене можно так сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
andzhejj писал(а):
А при тихой смене можно так сделать?


думаю что можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB