форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Зимовал Я на сокращённых гнёздах 2 зимы,правда в зимовнике,обгаживались под чти все уже в феврале! Сейчас сокращаю только очень слабые семьи.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
А какая, по твоему, логика в том, что в полном улье (пусть 10 рамок) не будут поносить? Наоборот, я считаю, воздушных карманов нет, вентиляция ухудшена, влажность повышенная и будет впитывать мед больше влаги и закисать. Да еще заиндевелые стенки вплотную к крайним рамкам.
Твое мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
pticelov62 писал(а):
А какая, по твоему, логика в том, что в полном улье (пусть 10 рамок) не будут поносить?
Вот где логика Я не знаю :sorry: ,ульи у меня 12 и 16 рам додан :crazy: ! Зимую в зимовнике.Как начал сокращать два года подряд,за зиму перепоносят всё что можно,рамки ,холстик .ульи.Забросил это дело,сейчас не одного перепоношенного улья.Надо глянуть в Тверскую ветку.там Я где то писал про эту хрень те года,найду ,дам ссылку. :friends:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
pticelov62 писал(а):
А какая, по твоему, логика в том, что в полном улье (пусть 10 рамок) не будут поносить?
Вот где логика Я не знаю :sorry: ,ульи у меня 12 и 16 рам додан :crazy: ! Зимую в зимовнике.Как начал сокращать два года подряд,за зиму перепоносят всё что можно,рамки ,холстик .ульи.Забросил это дело,сейчас не одного перепоношенного улья.Надо глянуть в Тверскую ветку.там Я где то писал про эту хрень те года,найду ,дам ссылку. :friends:


логика в том, что чем больше медовых рамок тем стабильнее температура в гнезде, поскольку мед не только медленно остывает, но и медленно нагревается, а следовательно при зимних потеплениях рамки не так быстро прогреваются и пчелы меньше активизируются, а следовательно меньше поедают корма , пчела по природе своей больше приспособлена зимовать на больших гнездах, поскольку в естественных условиях пчелам на зиму никто гнезда не сокращает и вставными досками не зажимает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
поскольку в естественных условиях пчелам на зиму никто гнезда не сокращает и вставными досками не зажимает
Был у одного пчеловода на пасеки ,держит семей 200 карпатки,зимует на улице! Он гнёзда на зиму сокращает,но вставными досками не пользуется и зимует прекрасно с его слов.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Игорь писал(а):
Павел Медков писал(а):
pticelov62 писал(а):
А какая, по твоему, логика в том, что в полном улье (пусть 10 рамок) не будут поносить?
Вот где логика Я не знаю :sorry: ,ульи у меня 12 и 16 рам додан :crazy: ! Зимую в зимовнике.Как начал сокращать два года подряд,за зиму перепоносят всё что можно,рамки ,холстик .ульи.Забросил это дело,сейчас не одного перепоношенного улья.Надо глянуть в Тверскую ветку.там Я где то писал про эту хрень те года,найду ,дам ссылку. :friends:


логика в том, что чем больше медовых рамок тем стабильнее температура в гнезде, поскольку мед не только медленно остывает, но и медленно нагревается, а следовательно при зимних потеплениях рамки не так быстро прогреваются и пчелы меньше активизируются, а следовательно меньше поедают корма , пчела по природе своей больше приспособлена зимовать на больших гнездах, поскольку в естественных условиях пчелам на зиму никто гнезда не сокращает и вставными досками не зажимает


Надо подумать. А я думаю, зачем вы вставные доски еще ставите на видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь писал(а):
поскольку в естественных условиях пчелам на зиму никто гнезда не сокращает и вставными досками не зажимает
Был у одного пчеловода на пасеки ,держит семей 200 карпатки,зимует на улице! Он гнёзда на зиму сокращает,но вставными досками не пользуется и зимует прекрасно с его слов.


Я когда начинал пчеловодить в многокорпусных ульях, в зиму пускал пчел на 2 корпусах , из нижнего корпуса вытаскивал по 2 крайних рамки чтобы плесени не было, а из верхнего корпуса по одной крайней и никаких вставных , меня так учил один из наставников который на многокорпусных работал.

Потом от многокорпусных отказался сравнивая их с двухкорпусными и одно корпусными по меду , трудозатратам и миролюбию пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):

Надо подумать. А я думаю, зачем вы вставные доски еще ставите на видео.


Со слабыми семьями и отводками трудно без вставных досок работать , поскольку в природе слабые семьи стараются не занимать жилище с большим объемом , но даже слабые семьи у мене не зажаты в объеме вставной доской и на две - три рамки всегда имеют объем рамок больший чем занимает клуб

как пример, августовский отводок сделанный для облета матки, матка в августе облеталась и отводок пошел в зиму, рутовский корпус с прибитой фанерой вместо дна, вчера выставил из зимовника :

Изображение

здесь доска с одной стороны стоит не для зимовки а для лучшего наращивания пчелы в зиму и лучшего забирания корма из кормушки, расплод в отводке был даже в сентябре, корм пчелы брали и перерабатывали, на зиму доску можно было смело убирать, но поскольку гнездо у пчел и так расширенное и холстик отвернут от задней стенки всю зимовку и гнездо хорошо вентилируется я не стал пчел беспокоить осенью и убирать доску

сегодня пересадил отводок в другой корпус на теплый занос, фото корпуса где зимовал отводок :

Изображение

-----------------------

сильные семьи у меня зимуют на полных гнездах без всяких вставных досок и карманов,

Изображение

----------------------

я ни в коем случае не хочу что-то доказывать и убеждать что зимовать надо именно так а не иначе, показываю всего лишь, что можно и на расширенных гнездах зимовать без всяких заморочек, оставляя больше корма пчелам на зиму

сколько пчеловодов, столько и мнений, главное чтобы пчелы хорошо зимовали и кормов у них хватало всегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
главное чтобы пчелы хорошо зимовали и кормов у них хватало всегда
:good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Спасибо всем!
Игорь, зимовка отводка прошла сверхотлично.
В отводке на фото рамки сдвинуты к южной стенке, а заставочка и воздушный карман -с северной. Видимо так. Ты об этом не забывай писать.
Что-то в ваших рассказах и показах есть.
Но тут надо признаться, видимо крайние рамки после зимовки на полном корпусе плесневеют и сушь с пергой приходит в полную негодность.
С этим как?
Я крайние перговые рамки убираю на хранение. Обеспечиваю им естественную вентиляцию. В апреле ставлю их в гнездо, прогрев конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
В субботу 11 марта съездил на пасеку. Прошел хороший облет всех семей. Вычистил донья. Подмора много. Обгадились почти все семьи. Что будет дальше -увидим.
Ни одной такой плохой зимовки за 6 лет не было, даже тогда, когда я был совсем неопытным пчеловодом и практически не готовил семьи к зимовке.
По-моему, многие пчеловоды именно в этом году имеют такие же нелучшие результаты.
Виновата, на мой взгляд, погода в сентябре-октябре 16 г. Пчелы не смогли облететься и пошли с полными животиками в зиму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
с 9 ПО 14 апреля провел на пасеке.
Провелсокращение всех семей до одного корпуса. Изъял крайние рамкт и дал медовые(предварительно распечатав) которые хранились с осени.
Некоторые семьи сильно ослаблены, не могут согреться сами и согреть канди.
Слабеньких сократил до 5 рамок, прижал к южной стенке и ограничил с севера диафрагмой.
Высокие зимние донья заменил на теплые чистые летние.
Нижний леток сделал на 1-2 пчелы. верхние круглые открыты.
Поставил пластинки ЭКОПОЛ от клеща и успел один раз дать сироп с АПИМАКСОМ.
В середине недели активно несли обножку, летали на поилки, потом похолодало, временами принимался дождь и было очень ветренно.
Все скрылись в домиках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Зимовка прошла в этом году очень плохо.
С 23 апреля нахожусь на пасеке.
Зимовка прошла очень плохо. Часть пасеки погибла, 50% оставшихся семей очень ослабленные.
Всегда выходили семьи с зимовки, занимая 6 рамок.
Сейчас кормлю сиропом 1:1 с Апимаксом. Сократил до минимума слабаков и хорошо утеплил.
Причина плохой зимовки - наличие мелицитозы в сотах.
Занесли ее СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ еще в августе, они первые и погибли.
Это простой сахар, пчелы его собирают в августе с хвойных пород деревьев.
Представляет собой белый порошок, попадая в ячейку с нормальным медом превращает его практически в клей.
У меня хвойных лесов в радиусе досягаемости пчел, нет вообще!
Только редкие молодые сосенки на заброшенных полях.
ВНИМАНИЕ! По надежной информации из сосновой стороны Рязанской области (г. Касимов) такая ситуация была последний раз во времена СССР. Повторяется крайне редко!!! Надо следить внимательно.
Мелицитоза относится к падиевым продуктам, но будет похуже пади в обычном ее понимании.
Последствия: уничтожение и перетопка огромного числа рамок с прекрасной сушью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
У Мегостарателя есть августовский ролик точно показывающий и мой вариант заноса мелицитозы.
А его знания и огромный опыт пчеловождения, думаю у форумчан, не вызывают сомнения.
Практически каждый получал знания из его обучающих видеороликов. И вот такая внезапная напасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Уже неделю нахожусь на кочевье.
Холодная погода начиная с 9 мая дала себя знать. Яблони еще не начали цвести, только выпустили несколько дней назад бутоны. Вишня отцветает и пчелы на ней вообще не было. 17 мая зацвел Котовник, пчелы на нем нет, как в прежние годы. В середине недели массово зацвел одуванчик, но тоже пчелы на нем нет. Вылет пчел начался только с 18 мая, до этого было холодно и ветрено.
Это начинающим ответ на вопрос когда что цветет в вашей местности.
Сейчас 22:30 на улице резко после обеда снова похолодало, температура + 3 град.
Опять пчелы засядут в домики.
Жду покупных плодных маток. Пока не везут. Может и к лучшему- в этом году даже сейчас на отводки мало какие семьи модно разорить.
Пока все семьи держу на одном корпусе. УЖАС!
Посмотрел дневники: практически каждый год уже 7-9 мая практически всем срочно ставил вторые корпуса под товарный мед. А в этом году сильнейшее испытание для пчел и пчеловодов.
Запахал поле для медоносов. Как всегда буду сеять фацелию и желтый донник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB