форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Сегодня 23 мая в 5:00 утра вся трава была покрыта инеем. Машина стояла как из фильма "Назад -в будущее". Днем было очень хорошо- около 18 град. На пасеке был дружный облет. Пчелы активно несут воду.
Сегодня засеял вспаханное поле смесью фацелии и желтого донника.
При запашке этого поля (оно медоносило и не пахалось два года 1 год -фацелия, 2 год -желтый донник) пришел к выводу, что медоносы, которые цветут на второй год, сажать не целесообразно. Донник все-таки сильно забивается полынью, крапивой, пижмой, особенно если поле раньше хорошо удобрялось.
Этот год еще отработал по-старому т.к. семена уже куплены.
На краях посеял еще немного Козлятника восточного и Эспарцета. Будем посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Сегодня очень хорошая погода: солнце. переменная облачность и +22 в обед!
Решил не упускать возможности осмотреть семьи, но, к сожалению, смог расширить вторым корпусом только две семьи. Остальные пока не готовы.
Снял три ловушки на шершней и ос, которые весели с первых чисел мая. Всего влетело и погибло 38 маток шершней ! Ос не считал. Завтра вывешу вновь.
Маток из Кисловодска пока нет, у них ливневые дожди. Наверное скорее вывести своих сеголеток!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Сегодня получены матки Карника (из Мукачево как-будто ) в Рязани. Завтра будут у меня. Отводки подготовлены и ждут полной изоляции от материнских корпусов. Погода пока отличная. Но с завтрашнего дня начнутся дожди и похолодание. Для подсадки маток -хуже по погоды не придумаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Двух маток пока не хотят принимать. Оказались в отводках матокники. Все-таки смогли поднять из нижнего корпуса свежие яйца выше РР и заложить маточники. Другим способом яйцо попасть в маточник не могло: отводок отделен от корпуса еще 24 мая, а свежий маточник найден 29.
Все сломал, завтра посмотрим на реакцию. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Сегодня продолжали отторгать и пытались убить маток. Принял решение организовать новых два отводка от других семей. Отдал туда маток пока в закрытом виде.
На пасеке наблюдаю приличное воровство, видимо совсем плохо со взятком в природе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
pticelov62 писал(а):
Двух маток пока не хотят принимать. Оказались в отводках маточники. Все-таки смогли поднять из нижнего корпуса свежие яйца выше РР и заложить маточники. Другим способом яйцо попасть в маточник не могло: отводок отделен от корпуса еще 24 мая, а свежий маточник найден 29.

Когда пользовался РР, то же были такие случаи, мне казалось, что где-то я накосячил.
Вот, теперь, вопрос: ПЕРЕНОСЯТ ли пчёлы самостоятельно, в критических (для них) ситуациях, яйца?
И, если можно, у каких пород это наблюдается? Я наблюдал у СР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Yaasen писал(а):
pticelov62 писал(а):
Двух маток пока не хотят принимать. Оказались в отводках маточники. Все-таки смогли поднять из нижнего корпуса свежие яйца выше РР и заложить маточники. Другим способом яйцо попасть в маточник не могло: отводок отделен от корпуса еще 24 мая, а свежий маточник найден 29.

Когда пользовался РР, то же были такие случаи, мне казалось, что где-то я накосячил.
Вот, теперь, вопрос: ПЕРЕНОСЯТ ли пчёлы самостоятельно, в критических (для них) ситуациях, яйца?
И, если можно, у каких пород это наблюдается? Я наблюдал у СР

Переносят 100%, я это и в американской энциклопедии пчеловода (авторы - династия Рут) нашел.
Сам года два ничего не мог понять. Теперь (с прошлого года) спокойно смотрю на это.
По породам системы вроде нет: один отводок сделан от племенной Карпатки 2014 года еще с зеленой точкой (Майкопская, работала 3 года супер), второй отводок от доморощенной матки, семья очень сильная была в прошлом сезоне, и сейчас работает лучше всех, расплода предостаточно. Поэтому от этих семей и делал отводки: в одной надо менять матку (совесть надо иметь запускать ее на четвертый сезон), а вторая хорошо развилась-можно брать расплод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
На пасеке наблюдаю воровство и сильный напад пчел-воровок. В полях только зеленая трава-наступил голод. Постоянные дожди затрудняют вылет, это тоже снижают и так слабый взяток.
В довершение ко всему идет похолодание . У меня будет ночью около +3 гр, днем +8. ЖУТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Холодно +8, сильный ветер и временами дождь, утром ливень.
Все планы разрушены погодой. Одну из двух проблемных маток сегодня приняли. Со второй проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Последняя проблемная матка принята пчелами! Через дней пять все отводки проверю на предмет свежего расплода от новых маток. Если конечно погода позволит. Пока все планы и сроки работ с семьями полностью провалились.
На запаханных полях этого года появились всходы фацелии. На поле прошлого года уже хорошо набирает силу донник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Все купленные матки приняты. Есть засев и пчелы отводков несут обножку. Сегодня был тихий солнечный день (до обеда ) и в отводках прошел еще и облет.
В одной зимовалой семье при осмотре обнаружил на двух гнездовых рамках по два маточника. Так как семья ройливая по наследственной линии (практически рой прошлого года), чтобы избежать роения
решил поступить следующим образом:
- гнездовой корпус вместе с дном перенес на новое место (метров на 15);
- на старое место поставил снятый с гнездового II корпус и перенес туда из гнездового рамки с маточниками;
-получил слет всех пчел в корпус с маточниками, а корпус с маткой лишился всех летных пчел и должен выйти их роевого состояния ( да еще вощинки основной семейке подкинул вместо изъятых рамок).
Этот прием хорошо описан в книге Родионова и Шабаршова "Если вы имеете пчел".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
pticelov62 писал(а):
В одной зимовалой семье при осмотре обнаружил на двух гнездовых рамках по два маточника. Так как семья ройливая по наследственной линии (практически рой прошлого года), чтобы избежать роения
решил поступить следующим образом:
- гнездовой корпус вместе с дном перенес на новое место (метров на 15);
- на старое место поставил снятый с гнездового II корпус и перенес туда из гнездового рамки с маточниками;
-получил слет всех пчел в корпус с маточниками, а корпус с маткой лишился всех летных пчел и должен выйти их роевого состояния ( да еще вощинки основной семейке подкинул вместо изъятых рамок).
Этот прием хорошо описан в книге Родионова и Шабаршова "Если вы имеете пчел".

Способ этот называется - налёна маточник.
Я далеко не отношу, ставлю рядом, отбираю всю детку в отводок. После оплодотворения молодой матки объединяю через газету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Я объединять отводок и основную семью в дальнейшем не хочу. Буду в дальнейшем усиливать отводок отбирая печатный расплод из основной семьи.
После вчерашней операции возросла очень сильно агрессия этих двух домиков! На пасеку без маски не зайти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:35
Сообщения: 49
Откуда: Рязань
pticelov62 писал(а):
Я объединять отводок и основную семью в дальнейшем не хочу. Буду в дальнейшем усиливать отводок отбирая печатный расплод из основной семьи.
После вчерашней операции возросла очень сильно агрессия этих двух домиков! На пасеку без маски не зайти.

В прошлом году так делал,все прошло хорошо,агрессии пчел не было.За неделю летная пчела наносила корпус меда и вывела себе матку!!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Да это смейка такая агрессивная, еще в прошлом сезоне не давала спокойно пройти мимо. Ее и планирую угасить т.е. удушить постепенно.
Сегодня был отличный по-летнему теплый день! Вся пасека вышла на облет и даже недельные отводки с покупными матками. Не захожу чтобы не тревожить и еще в нескольких семьях матки вышли недавно из маточников и будут облетываться.
Малина начинает выбрасывать бутоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB