форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Считаю, что нельзя смешивать разговор и обсуждения (для начинающих пчеловодов) по методикам и приемам разведения пчел при использовании ульев различной конструкции.
Мне, как начинающему пчеловоду(могу себя уже так называть т.к. 6 мая купил две семьи) стало ясно, что хорошо для одного типа ульев, может совершенно не подходить в других случаях.
Предлагаю обсуждать тему не как расписано в книгах и обучающих видео типа: "поставить в корпус рамки с сушью или прошлогодние кормовые рамки из сотохранилища", а реально в сложнейших условиях отсутствия рядом консультантов, полного отсутствия суши, приспособлений для работы с корпусами и рамками во время работы когда можно просто раздавить деревянными конструкциями матку и кучу пчел и т.д.
Важнейший вопрос на начальной стадии- перевозка семей к месту содержания как правило в легковой машине.
Далее для обсуждения: купил две семьи, пчелы занимают все улочки (10 рамок улья Рута) застраиваль на 6 мая воском пространство между верхами рамок и потолком.
8 Мая принял решение поставить вторые корпуса. Погода 25-27, солнце, полным ходом цветут сады, одуванчик, начинает обильно цвести желтая акация (все в зоне досягаемость пчелами-2 км).
Из нижнего корпуса поднял три рамки: 2 и 9 кормовые, 4-с расплодом коричневым (видиммо на выходе), их место заполнил рамками с вощиной.
Во второй корпус установил считая справа (южная сторона улья):
-рамка кормрвая,
- вощина,
-расплод,
- вощина,
- вощина,
-кормовая,
-фанерная диафрагма,
-подушка.
Но в одном улье на 9 рамке нижнего корпуса обнаружил и расплод в большом количестве и запечатанный мед, на ходу принял решение поставить еще одну вощину на самый край с целью защитить расплод перенесенный на 9 рамке во второй корпус. Хорошо была запасная рамка с вощиной.
Рамки нижнего корпуса и рамки верхнего корпуса накрыл цельным холстиком.
Сверху фанерный потолок.
Что будет в семьях через неделю?
Правильно ли я действовал?
Что дальше делать через неделю без суши?
Что и как готовить для 3 корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Летки нижние открыты на 8-10 см, верхние - на 3-4 см.
Пчелы молодые облетываются, рабочие несут пыльцу, нектар.
На желтой акации только шмели, пчел вообще нет, на одуванчиках пчелы нет. Предполагаю, что обрабатывают колхозные плодовые сады( вишня и яблоня).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Что будет в семьях через неделю?


Это зависит от силы семьи, от дневных и ночных температур и от поддерживающего взятка. Вы создали семье стрессовую ситуацию разорвав расплодное гнездо листами вощины, я такой методикой давно не пользуюсь.

Вощину при таком расширении, при всех благоприятных обстоятельствах пчелы будут строить, но число пчел работающих в поле заметно снизится, естественно снизится принос нектара, поскольку между расплодом в гнезде появилась пустота, и пчелы все силы бросят , чтобы эту пустоту ликвидировать.

pticelov62 писал(а):
Что дальше делать через неделю без суши?


Если нет суши , надо готовить рамки с вощиной.

pticelov62 писал(а):
Правильно ли я действовал?


Я когда начинал пчеловодить, тоже так действовал, так что думаю нормально все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
По температуре: с 5 по 10 Мая ночами 14-16 град. с 11:00 температура 25-27 град. Солнечно, ветер южный слабый.
Ни одной капли дождя. Работают до темна. Я даже подумал, что надвигается длительное ненастье, как и обещали метеорологи. Но все обошлось!
В общей сложности семьи получили 3 вощины в нищнем корпусе и 3 вощины в верхнем.
Смогут они за 10 дней (естественно при хорошей погоде) отстроить все вощины? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Причина такого "вброса" вощины в том, что семьи на 10 дней остаются без присмотра. Думаю у начинающих пчеловодов зачастую такая же экстремальная ситуация и способы и приемы пчеловедения,которые предлагают люди, находящиеся круглосуточно около своих пчелосемей, не могут нами реализовываться.
Хотелось бы услышать мнение о состоянии летков.
Кстати, по вечерам, после установки вторых корпусов, пчелы немного выкучивались, строились в четкий ряд головами верх над нижним летком и видимо вентилировали улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Отдельный вопрос как готовить, когда и как ставить третий корпус?
Нужно ли при установке третьего корпуса сразу устанавливать разделительную решетку?
:unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Смогут они за 10 дней (естественно при хорошей погоде) отстроить все вощины?


У меня при щадящем методе ( постановка вощины с краю расплодного гнезда) за неделю четыре рамки отстроили, при разрыве расплода обычно строят быстрее, лишь бы пчелы хватило для обогрева всего расплода.

pticelov62 писал(а):
Причина такого "вброса" вощины в том, что семьи на 10 дней остаются без присмотра.


Да для 10 дней без проверки, вощины больше давать нужно и как один из вариантов постановка корпуса с вощиной снизу под расплодный корпус.

pticelov62 писал(а):
Хотелось бы услышать мнение о состоянии летков.


верхний в первом корпусе на всю ширину , если он круглый, размер нижнего зависит от силы семьи

pticelov62 писал(а):
Кстати, по вечерам, после установки вторых корпусов, пчелы немного выкучивались, строились в четкий ряд головами верх над нижним летком и видимо вентилировали улей.


идет взяток, пчелы выпаривают нектар принесенный за день

pticelov62 писал(а):
Отдельный вопрос как готовить, когда и как ставить третий корпус?


когда полностью два корпуса займут пчелой, тогда печатный расплод можно переносить в третий корпус, а во второй корпус ставить рамки с вощиной на отстройку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Нужно ли при установке третьего корпуса сразу устанавливать разделительную решетку?


можно поставить чтобы матка в третий корпус не заходила сеять, а работала в двух нижних.

У меня нет третьего корпуса, я работаю на двухкорпусной системе, после второго корпуса, идут магазины на полурамку 435 х 145 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Почему Вы не ставите третий корпус? Разговор ведь о Рутовской технологии, корпусов может быть и три и четыре, а потом уже магазины.
19мая проверил состояние двух семей и до какой степени отстроены вощины, установленные во вторых корпусах 8 мая.
4 вощины в сильной семье полностью оттянуты и в корпусе работает матка, хорошо виден незанечатанный расплод.
3 вощины в семье послабее отстроены, но работы матки не видно.
В обоих II корпусах обоих семей еще добавил 3 и 4 вощины. Корпуса наполнены 10 Руторвскими корпусными рамками ( сразной степенью освоения).
Сейчас думаю через неделю ставить III корпуса впазрез между I и II.
Планирую поставить в III крорпуса по 8 рамок с вощиной и 2 с сушью (по краям).
В литературе рекомендуется перед этим поменять I и II корпуса местами. Но в таком случае I нижний корпус забитый пергой поднимается вверх. Делать этого не хочется. Или все таки перестановку корпусов до вставки третьего сделать? Кто даст совет!
На 19 мая отцвела желтая акация. В лугах -пусто.
В оврагах цветет калина и в деревне белая акация. Но пчел на них нет!!!??? Одни шмели. Жара 27-28 град, дождей не было с 3 мая.
Вот и расчет медоносности местности! А одна только пасадка с желтой акацией протяженностью 2 км оказалась незамеченной!
Семьи работают, несут обножку.
Белый клевер еще не цветет, сады и одуванчик полностью отцвели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Коллеги, подскажите как и когда поставить разделительную решетку на Рутовский улей?
Планирую поставить вразрыв между первым и вторым корпусами-третий с вощиной -8 рамок и 2-с расплодом из нижнего корпуса.
Матка автоматически окажется на 3 этаже.
Через две недели средний корпус будет отстроен.
В это время планирую переставить местами корпуса 2 и 3 этажей и ограничить матку разделительной решеткой в среднем корпусе, а средний корпус перейдет наверх.
Прав ли я в своих раздумьях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Почему Вы не ставите третий корпус? Разговор ведь о Рутовской технологии, корпусов может быть и три и четыре, а потом уже магазины.


к сожалению я не знаю никакой рутовской технологии, есть технология работы с многокорпусным ульем, которая в моих условиях пчеловодства совершенно себя не оправдала и это не только мое мнение, а мнение всех тех пчеловодов с которыми я работал на одной пасеке, все они начиная с многокорпусных ульев перешли на двухкорпусные ульи с магазинами.

Зачем мне нужен третий корпус, если для гнезда где работает матка, хватает и двух корпусов, на рутовскую рамку. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
В моем случае, действительно, стоит задача в первый год получить максимальное количество рамок с отстроенными сотами. Поэтому я буду расширять Рутовский улей сейчас 3 корпусом.
Приследую этим также вторую цель-избежать роения т.к. осмотр могу проводить в лучшем случае раз в неделю по выходным.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о моем варианте установки 3 корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Хотелось бы узнать Ваше мнение о моем варианте установки 3 корпуса.


Не мой вариант, то что Вы предлагаете, но это всего лишь мое мнение.

Попробуйте, напишите что получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
26-27 мая установил вразрез между 1и2 корпусами третий с разделительной решеткой. Работы пришлось выполнять при дожде, сильном северном ветре и температуре13-14 градусов.
Прошло все достаточно удачно, использовал легкий тент для защиты сверху и солдатские плащ-палатки для укрытия снятых корпусов.
Работы провел очень своевременно т.к. одна семья полным ходом готовилась к выпуску роя.
Вечером обе семьи повыкучивались, потом затихли и в воскресенье даже под небольшим дождем начали работат.
Следующее посещение планирую на 10-12 июня.
После осмотра буду принимать решение о постановке 4 корпуса семье которая посильнее.
Для начинающих пчеловодов как я: масса времени и сил уходит на подготовку и наващивание рамок. Хорошо еще что у меня нет проблем с корпусами и магазинными надставками. Видимо если собираетесь покупать пчел- надо вначале сформировать запас корпусов и рамок. Вощить заранее не надо-могут деформироваться.
Планки для сборки рамок покупаю исключительно в "Рязанской пчеле", но иногда их нет, уходит драгоценное время, иногда нет волщины для Руторских рамок, тоже потеря времени. А работы по расширению семьи не терпят отлагательства ни на один день!
С 28мая по 1 июня был проездом -Рязанская область( с запада на восток), Мордовия, Пензенская облась.
Идут достаточно обильные кратковременные дожди температура 20-25 град. Все хорошо растет в лугах и видимо должно хорошо выделять нектар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
После осмотра 10 июня третьего (нового) корпуса , поставленного вразрыв между 1 и 2 корпусами 26 мая, планирую установить под верхний корпус -четвертый.
Естественно перенести рамку с печатным расплодом из самого нижнего корпуса и установить в середину четвертого корпуса, установить также 2-3 рамки с сушью. Остальное -вощина.
Открыт нижний леток на половину, леток в нижнем корпусе -на 3 пчелы, летки во 2,3,4 корпусах закрыты.
Идут кратковременные дожди, температура 20-23 град. днем и 11-14 ночью.
Есть мнение, что четвертый корпус вообще не ставить, а при медосборе использовать магазинные надставки, постепенно их добавляя.
Но пчелам нужно много места для выпаривания в улье собранного нектара, поэтому, считаю, нужно создать большую поверхность свободных сот, для этой операции.
Иду на эксперимент с сильной семьей.
Кто желает-прошу высказываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB