форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:35 
Доброго дня!
Повторюсь своим вопросом у Вас на сайте. Решилась, так сказать, точнее "пока петух не клюнет..."

В кратце, послезавтра приедут плодные матки краинки из Майкопа. У меня был план замены маток, и породы с поместной на краинку. Сама в городе, поеду на дачу одним днем - для того чтобы сделать отводочки и подсадки. Хочу подсадить на печатный, без пчелы.

Маток 6, а ульев у меня 4. Семьи слабоватые.

Боюсь не найду необх.количество ПОЛНОСТЬЮ печатного расплода без личинок для отводка. Каковы последствия постановки рамок с наличием личинок? Без молодой пчелы? Каков минимум рамок с расплодом для отводка (2 рамки можно? а 1 не смогут согреться?)

И второй, основной вопрос, КАК и ГДЕ сохранить тех маток, для которых не найдется расплода? Матки в пересылочных клеточках со свитой.

Может поместить их в изоляторы и в др. семьи, чтоб тепло и не голодно было?? В изоляторах их не тронут, а тем временем, через недельку, еще расплод будет от поместных?

Матки старые немечанные, что затрудняет процесс. Спасибо заранее, с уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Старик писал(а):
И второй, основной вопрос, КАК и ГДЕ сохранить тех маток, для которых не найдется расплода? Матки в пересылочных клеточках со свитой.


Маток обязательно подсаживать надо, можно сделать отводок для подсадки матки на двух рамках - рамку кормовую и рамку с печатным расплодом, плюс рамку стрясти пчел к ним, матку в клеточку Титова , в кормовое отделение мед и поставить клеточку Титова между рамок.

Леток в отводке только верхний, проход в летке для одной пчелы. Лучше если занос рамок по отношению к летку теплый.

Старик писал(а):
Боюсь не найду необх.количество ПОЛНОСТЬЮ печатного расплода без личинок для отводка. Каковы последствия постановки рамок с наличием личинок?


Зачем пчелам принимать чужую матку если есть свои личинки, пчелы будут закладывать маточники на своих личинках, к матке чужой плодной, могут в это время относится очень враждебно, когда личинки кончатся и маточники будут удалены пчелам ничего не останется кроме принятия чужой плодной матки.

Старик писал(а):
Может поместить их в изоляторы и в др. семьи, чтоб тепло и не голодно было?? В изоляторах их не тронут, а тем временем, через недельку, еще расплод будет от поместных?


Как вариант я думаю можно и этот способ попробовать, желательно пчелок 30 -40 молодых только вылупивших к матке еще дать для свиты, но я если откровенно таким способом никогда не пользовался, мне легче отводок сделать. :roll:

Я думаю у Вас должно все получиться. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
Хочу подсадить на печатный, без пчелы.
Если ошибётесь с возрастом расплода то он может застыть и не выйти, так же как и матка без пчёл.
Цитата:
Каковы последствия постановки рамок с наличием личинок? Без молодой пчелы?
личинки погибнут с последующим разложением и риском развития инфекции.
Чем дольше Вы храните маток тем больше снижаете их качество. От долгого хранения матка может стать бесплодной. Хранить лучше в пересылочной клеточке, при помещении в нормальную семью велик риск того, что пчёлы убьют помещённую матку. Даже в изоляторе пчёлы могут запарить чужую маткуу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Было бы лучше отводки сделать заранее, в прошлую Вашу поездку к пчелам. Пчёлы бы заложили маточники...пока они зрели...туда сюда...сейчас бы Вы эти маточники выломали , а на рамки клеточки с матками поставили ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Вопрос по усилению отводков с новыми плодными матками карники печатным расплодом от старых, поделенных семей поместной пчелы.

Подсиливать нужно рамкой БЕЗ пчел. Вопрос - как и где сметать молодых пчел с рамок, чтобы не повышать агрессивность семьи, из которой изымаются рамки с расплодом?
В какое время суток опять же это лучше делать?

Проблемы с соседями, к тому же там маленькие дети, и не хотелось бы, чтобы после сметания пчелы с рамки возле улья в переноску или тазик, возле улья и в округе летали разозленные пчелы.

Я сделала так: отобрала 3 рамки с печатным расплодом, там были еще и личинки 4-5 дневные, был напрыск нектара по краям, в общем были как молодые так и летные пчелы. Дымарем, конечно не помогло сдуть ни одной пчелы из переноски. Отнесла метров на 15 от ульев с учасика, там, в тени сметала пчелу в тазик, а чистые рамки в переноску под крышку. Рамки подставила в отводки (где необходимо было), а пчелу стряхнула на сходни к родному улью. Но ведь каждый раз не будешь так бегать с участка?! Или придется? В какое время дня лучеш делать такие работы по подсиливанию расплодом?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:35
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Starik писал(а):
Отнесла метров на 15 от ульев с учасика, там, в тени сметала пчелу в тазик,

Так можно и матку в тазике оставить.
Я обычно делаю это поздно вечером, когда уже нет соседей. Трясу над ульем, чтобы пчела уходила сразу домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Пчёлка писал(а):
Я обычно делаю это поздно вечером, когда уже нет соседей. Трясу над ульем

Палка то всегда о двух концах.... То что соседи по "норам" это хорошо , но то что через верх - это плохо ! Выхолаживание гнезда происходит ! и вседствии этого идёт лишнее потребление корма для нормализации (поднятия) температуры в гнезде.
Starik писал(а):
В какое время дня лучеш делать такие работы

Я стараюсь подобные операции делать во время интенсивной работы семьи - лётная занята ,а нелётная к соседям ещё дорогу не знает :D , а если вечером , то после изъятия рамки сразу кладу холстик ,а пчёл на сходни трясу или сметаю...
Трям :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Пчёлка писал(а):
[Так можно и матку в тазике оставить.
Я обычно делаю это поздно вечером, когда уже нет соседей. Трясу над ульем, чтобы пчела уходила сразу домой.

Да, действительно, можно. Конечно, я просматриваю рамки-то. Но не факт, могу и пропустить. Ну в крайнем случае из тазика обратно в улей пойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
dm.medvedev73 писал(а):
Я стараюсь подобные операции делать во время интенсивной работы семьи - лётная занята ,а нелётная к соседям ещё дорогу не знает :D , а если вечером , то после изъятия рамки сразу кладу холстик ,а пчёл на сходни трясу или сметаю...
Трям :wink:


Трям! :wink: Спасибо. Лётная-то не вся в поле оказалась. Т.к. сначала я попробовала сметать рядом с ульем. Таааакой шум-гам подняли. Я и ретировалась. Так что, вариант с вечерним осмотром и стряхиванием на сходни мне нравится. Осталось за маточкой внимательнее смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
У меня в улей нормально получается, хотя со сходнями беспокойства и лёта меньше получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
dm.medvedev73 писал(а):
Было бы лучше отводки сделать заранее, в прошлую Вашу поездку к пчелам. Пчёлы бы заложили маточники...пока они зрели...туда сюда...сейчас бы Вы эти маточники выломали , а на рамки клеточки с матками поставили ....


Вот и у меня в планах заказать маток в Майкопе, а когда у них спросил по поводу предупредить за ранеее о прибытии маток,сказали что не имеют тех.возможности всех предупреждать.

Придётся также заранее (за неделю что ли ?) собирать отводки :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Вот и у меня в планах заказать маток в Майкопе, а когда у них спросил по поводу предупредить за ранеее о прибытии маток,сказали что не имеют тех.возможности всех предупреждать.

Придётся также заранее (за неделю что ли ?) собирать отводки :sorry:


Заранее можно делать отводки для подсадки маток, больше гарантий что матку примут без проблем, пока маток нет отводок может и со свищевыми маточниками посидеть, как матки придут свищевые маточники сломать и маток можно подсаживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну тогда другое дело, будем делать значит так.

Теперь вот для меня очередная задача, есть два варианта заказа
с 20 мая по 10 июня - 500 руб.
и
с10 июня по 30 июня - 400 руб. http://www.apis-maykop.ru/index.php/tse ... iyu-2012-g
проблема разумеется не в деньгах ( в их количестве ...шутка :-) )
а в сроках.....хочется по раньше, а вдруг с развитием семей не угадаю и матки рано придут ???
или наоборот, закажу попозже после 10 июня ......а надо было с 20 мая,
Как угадать или расчитать или предвидеть .....вот загадка.

Матки нужны для расширения пасеки. Пока задача такая стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Ну тогда другое дело, будем делать значит так.

Теперь вот для меня очередная задача, есть два варианта заказа
с 20 мая по 10 июня - 500 руб.
и
с10 июня по 30 июня - 400 руб. http://www.apis-maykop.ru/index.php/tse ... iyu-2012-g
проблема разумеется не в деньгах ( в их количестве ...шутка :-) )
а в сроках.....хочется по раньше, а вдруг с развитием семей не угадаю и матки рано придут ???
или наоборот, закажу попозже после 10 июня ......а надо было с 20 мая,
Как угадать или расчитать или предвидеть .....вот загадка.

Матки нужны для расширения пасеки. Пока задача такая стоит.


думаю лучший вариант - с 20 мая по 10 июня - 500 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а в сроках.....хочется по раньше, а вдруг с развитием семей не угадаю и матки рано придут ???
или наоборот, закажу попозже после 10 июня ......а надо было с 20 мая,
Как угадать или расчитать или предвидеть .....вот загадка.

Матки нужны для расширения пасеки. Пока задача такая стоит.


Для стимулирования более быстрого развития семьи можно использовать обогреватели в ульях, ссылка: topic449.html , topic17.html , также желательно создать самые оптимальные условия для пчел для весеннего развития, ссылка : topic1144.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB