форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Один из хороших методов, которым пользуюсь сам, определение постановки магазина или корпуса на улей заключается в следующем:

С противоположной стороны расплодных рамок с самого края не подставляете или убираете последнюю рамку. Как только в этом колодце появляется сотик отстроенный пчелами прямо на холстике, можно ставить второй корпус или магазин. По погоде и взятку определяете частично через холстик или полностью без холстика ставить - если это магазин, или сверху или снизу если это второй корпус...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
В этом году у некоторых семьях, да и у многих наблюдалось много расплода и мало мёда. В одном источнике, случайно нашёл, что это плохие пчёлы,дающие червить матке в период ГВ. У меня одна семья(матка майкоп) была усилена хорошо,специально для мёда. И что? Занимала 20 улочек, только крайние последнии были без расплода. Правда другая семья, тоже матка майкопская, сработала на мёд.Правда она содержалась в МК и тоже была усилена для мёда.Вообще, я к тому, если семья предрасположена сложить мёд в гнездо, то потом они неохотно идут в магазин,через мёд.Обычно это относится к слабым семьям, но теперь уже это и от пчёл может зависить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
.Вообще, я к тому, если семья предрасположена сложить мёд в гнездо

В Москве на съезде разговаривал с доцентом кафедры пчеловодства по поводу карпаток. Так вот она сказа, что место складирования нектара у карпатки зависит от силы взятка: при сильном, по моему несут в магазин при не очень тащут в гнездо или наоборот :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Я расширяю гнездо когда пчёлы занимают все улочки, вобщем по силе семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Neg писал(а):
Я расширяю гнездо когда пчёлы занимают все улочки, вобщем по силе семьи.


Я раньше тоже так расширял, но иногда бывали потом проблемы при похолоданиях и пчела садилась, да и расплод мог заболеть. Пчелы любят расползаться по всем улочкам, когда тепло. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Neg писал(а):
Цитата:
.Вообще, я к тому, если семья предрасположена сложить мёд в гнездо

В Москве на съезде разговаривал с доцентом кафедры пчеловодства по поводу карпаток. Так вот она сказа, что место складирования нектара у карпатки зависит от силы взятка: при сильном, по моему несут в магазин при не очень тащут в гнездо или наоборот :lol:


У меня сильный взяток редко бывает, значит будет гнездо заливать постоянно и к осени слабнуть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Кто то из известных сказал, что нужна матка, которая весной червит как можно больше, а в период ГВ не червит вообще. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
schved писал(а):
Кто то из известных сказал, что нужна матка, которая весной червит как можно больше, а в период ГВ не червит вообще. :grin:


Главное весеннее червление, а чтобы она не червила на главный взяток есть всевозможные приемы, я в этом году экспериментировал даже подсадку плодной матки в клеточку Титова почти на месяц... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Тоже хотел сказать, что ограничение червления в ГВ это забота пчеловода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 09:35
Сообщения: 18
Откуда: Москва
скажите пожалуста..

если я посажу пчелопакет в дадновский корпус и они мне его отстроят.. можно сразу второй ставить целеком с ващиной(одна рамка расплода) или надо по 1 как в книжке? в интернете противоречивые данные...
многие говорят что если довать по 1 наращивать 2 корпус что якобы после установки пчёлы придут в нормальное состояние только через 3 дня а ты туда опять лезеш и мешаешь им и что надо просто второй корпус бахнуть с верху и 30 дней туда не смотреть вообще. как будет правильнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Гарик 1960 писал(а):
schved писал(а):
Кто то из известных сказал, что нужна матка, которая весной червит как можно больше, а в период ГВ не червит вообще. :grin:


Главное весеннее червление, а чтобы она не червила на главный взяток есть всевозможные приемы, я в этом году экспериментировал даже подсадку плодной матки в клеточку Титова почти на месяц... :smile:

И ещё главное осеннее червление. Читал в старой литературе, что при снижении червления после ГВ пчёлы могут заменить матку, а молодая не успеть облететься и в семье трутней не выгоняют(признак).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ЦистернаМёда писал(а):
скажите пожалуста..

если я посажу пчелопакет в дадновский корпус и они мне его отстроят.. можно сразу второй ставить целеком с ващиной(одна рамка расплода) или надо по 1 как в книжке? в интернете противоречивые данные...
многие говорят что если довать по 1 наращивать 2 корпус что якобы после установки пчёлы придут в нормальное состояние только через 3 дня а ты туда опять лезеш и мешаешь им и что надо просто второй корпус бахнуть с верху и 30 дней туда не смотреть вообще. как будет правильнее?


Да , пчелы не любят когда часто к ним гнездо заглядывают, особенно когда это делают еще неправильно...

Расширять сразу целым корпусом можно тоже при определенных условиях - хороший взяток, сильная пчелиная семья и устойчивая теплая погода. Но я все равно предпочитаю расширять гнездо давая по две - четыре рамки сбоку гнезда, а не по целому корпусу сразу сверху.... Такое расширение (корпус вощины сверху) тоже приводит семью в стрессовое состояние, не меньше чем осмотры....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB