форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
полоска москитная в верхнем корпусе лучший вариант с моей точки зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Игорь здравствуйте.
По итогам сезона у меня нарисовались две злобливых семьи, которые к тому же не носят мёда.
Хочу спросить у Вас. Повлияет ли на качество выводимых маток, если использовать эти семьи в качестве воспиталок, естественно при этом брать личинок от проверенных маток. Могу поставить вопрос по другому. Вы бы поставили на воспитание в такие семьи прививочные рамки с личинками от проверенных высокопродуктивных и не злобливых семей.
Иногда когда приходится удалять маточники то кушаешь маточное молочко и онр в разных семьях разное на вкус. Где то более терпкое. гдето более «мягкое», интересно как это влияет на маток.
И ещё вопросик. Как ухаживать за семьёй если нужно чтобы матка прожила как можно дольше лет чтобы от неё брать племенной материал, какие-то принципиальные моменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Арт писал(а):
Игорь здравствуйте.
По итогам сезона у меня нарисовались две злобливых семьи, которые к тому же не носят мёда.
Хочу спросить у Вас. Повлияет ли на качество выводимых маток, если использовать эти семьи в качестве воспиталок, естественно при этом брать личинок от проверенных маток. Могу поставить вопрос по другому. Вы бы поставили на воспитание в такие семьи прививочные рамки с личинками от проверенных высокопродуктивных и не злобливых семей.
Иногда когда приходится удалять маточники то кушаешь маточное молочко и онр в разных семьях разное на вкус. Где то более терпкое. гдето более «мягкое», интересно как это влияет на маток.
И ещё вопросик. Как ухаживать за семьёй если нужно чтобы матка прожила как можно дольше лет чтобы от неё брать племенной материал, какие-то принципиальные моменты.


Я считаю, что влияет семья воспиталка в какой то мере на выводимых маток и если есть возможность то лучше использовать самые лучшие семьи для этого

Чтобы матка племенная долго прожила ее надо весь сезон держать не в очень сильной семье, постоянно ослабляя отбирая расплод с пчелами, чтобы матка не выходила на максимальную яйцекладку и не использовала по максимуму запас спермы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Огромное Вам спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Игорь приветствую.
В третьей части эпопеи «как добиться оптимальных медосборах в условиях слабых взятков вы описываете последнюю методик, где примерно в десятых числах мая формируется отводок на старую матку, отвозится на другой точек и т. д. хочу подтвердить сделанный Вами вывод о сроках формирования отводка тем что когда я искал в инете информацию сколько же времени нужно отводку, но только на сеголётнюю матку , чтобы он хорошо отработал на гл. взятке, не зависимо от его начала, то со всеми обоснованиями в цифрах была выведена цифра 56 дней.Вы в Рязанской, я в Тульской,это годиться. Но суждение моё и вопрос к Вам вот кокой.
Если брать 10 – 15 мая наболее сильные семьи и устанавливать прививочные рамки, или просто взять пару тройку воспитательниц для вывода маток для остальных зимовалых, то эти матки начнут работать через 16 + 10 дней, это 5 – 10 июня и тогда о безматочным семьям надо раздать маточники Что я не практикую либо через отводок сверху но облетится она поздновато. Семьи пойдут в роек. Придерживать в развитии, ослаблять, выравнивать Это тоже выход, но это на мой взгляд методика не на липу, а на золотарник.
Раньше маток закладывать можно, но качество их оставляет желать лучшего. Южных маток присылают в конце мая и то есть нарекания. В общем может я вас не так понял.
В общем я настраиваюсь на золотарь своих выводить, а на главный либо южных, либо своих июльских-августовских.
Подскажите своё суждение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
Добрый день. Я пробую разные варианты и со временем отсадки матки определился в случае если остаток семьи выводит свою матку - у меня это до 10 мая, дальше есть у меня технологии подсадки плодной матки после продажи пакета, на мед остаток семьи работает практически также как и в первом варианте но нет отводка на плодную матку и поэтому меда который мог дать отводок с плодной маткой нет на выходе, тебе под свои условия все надо самому подбирать, у меня ведь матки круглый год выводятся и не все семьи могут делиться в начале мая, я в продолжении видео постараюсь все рассказать на эту тему, сейчас больше меня уже интересует переход с дерева на ульи ППС и ППУ для лучшего весеннего развития и зимовки на воле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Игорь приветствую. Такой вопрос к Вам. Когда семьи достигли биологической зрелости,поя овился печатный трутень
Делаю отводок на ст. матку в верхнем корпусе с разворотом на 180 грвдусов. В нижнем пчелы закладывают мат.
На 9-10 день выламывать все мат.. И даю на выходе прям с прививочной рамки маточник в бигуде.
В этой схеме матка не выходит прямо на сот к пчёлам, как если бы маточник был бы в броне и при выходе она бы сразу очутилась у них в лапах.
Эта разница в «подаче» матки пчёлам влияет на её приём?
Этот вопрос меня напрягает. Поясните пожалуйста.
Я хочу сделать так, потому что мне потом трудно искать матку чтобы пометить, из за зрения.
И ечё, в сравнении с заменой матки через верхний отводок этот метод наверно более выиграшный по времени, особенно в мае когда того и гляди войдут в ройку. Получается гдето на три недели раньше пчеловод опережает ход времени, но рискует с приёмом матки.
Я правильно рассуждаю, или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
Арт писал(а):
Игорь приветствую. Такой вопрос к Вам. Когда семьи достигли биологической зрелости,поя овился печатный трутень
Делаю отводок на ст. матку в верхнем корпусе с разворотом на 180 грвдусов. В нижнем пчелы закладывают мат.
На 9-10 день выламывать все мат.. И даю на выходе прям с прививочной рамки маточник в бигуде.
В этой схеме матка не выходит прямо на сот к пчёлам, как если бы маточник был бы в броне и при выходе она бы сразу очутилась у них в лапах.
Эта разница в «подаче» матки пчёлам влияет на её приём?
Этот вопрос меня напрягает. Поясните пожалуйста.
Я хочу сделать так, потому что мне потом трудно искать матку чтобы пометить, из за зрения.
И ечё, в сравнении с заменой матки через верхний отводок этот метод наверно более выиграшный по времени, особенно в мае когда того и гляди войдут в ройку. Получается гдето на три недели раньше пчеловод опережает ход времени, но рискует с приёмом матки.
Я правильно рассуждаю, или нет?


если другой матки вышедшей из свищевого маточника в гнезде не будет, то с приемом матки в бигуде думаю особых проблем не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB